Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Фрикинг > Видеонаблюдение, системы контроля доступа

Видеонаблюдение, системы контроля доступа Системы видеонаблюдения, контроля и управления доступом

Ответ

Опции темы
Старый 22.11.2010, 22:53   #1
Nekto_Nikto
редкий гость

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 8 раз в 8 сообщениях
Nekto_Nikto стоит на развилке
По умолчанию Можно ли восстановить изображение?

Всем доброго времени суток!
Господа, есть ли такие программы, которые помогают из размытого или сильно сжатого изображения восстановить, так сказать, исходник?

Поясню цель. Есть отдельнеый кадр с видеокамеры наружного наблюдения с изображением автомобиля. Изображение на кадре сильно размыто. Задача восстановить исходную картинку, в частности лицо водителя. Я исхожу, из тех соображений, что оптика фиксирует картинку в хорошем качестве, далее запоминает её в оперативной памяти в несжатом виде, а затем путём различных алгоритмов сжимает, ухудшает изображение и записывает на HDD. Основываясь на этом, я лично думаю, что можно зная алгоритм и параметры оптики восстановить изначальную картинку хорошего качества.

Не скрою, насмотрелся в детективных сериалах, как в спецлабораториях улучшают изображение и умудряются разглядывать, даже показания часов на руке. Я почему-то в душе уверен, что это не фантастика и есть программы с обратной конвертацией низкокачественного изображения.

Например, ниже два изображения. Исходник и это же изображение с примененным в Photoshope фильтром Mosaic (размер ячейки 19). Зная, что был применен фильтр "мозаика", зная размер ячейки и зная как фотошоп выполняет алгоритм фильтра, я уверен, что из невзрачного изображения можно получить изначальную пчёлку:

Кто-нибудь, может что-нибудь по поводу этой темы написать. Есть ли подобные программы улучшающие качество?
Nekto_Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 23:08   #2
-=SY=-
гость

Поблагодарил: 2
Поблагодарили 62 раз в 31 сообщениях
-=SY=- стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Nekto_Nikto Посмотреть сообщение
Я почему-то в душе уверен, что это не фантастика

а я уверен, что фантастика.
Вспомни законы Ньютона о "сохранении энергии...". Косвенно он имеет отношение к данной ситуации.
Как можно восстановить то, чего нет на самом деле: если камера зафиксировала "размытость", что откуда знает программа, что было написано на лбу у вора "хуй" или "пи...да"... Максимум что можно сделать - интерполировать...
-=SY=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 01:02   #3
Тренчик
Заблокирован

Поблагодарили 50 раз в 32 сообщениях
Тренчик стоит на развилке

Относительно приведённого примера нет, нельзя. Частично можно улучшить. Но весьма условно. Т.е. дорисовать некий ранее известный образ. Примерно как видя за машиной ноги, твой мозг автоматически дорисовывает тело. С реальным восстановлением это не имеет ничего общего. С видео изображением дело обстоит несколько лучше, но не на много. В твоём случае сжатие скорее всего происходит по какому нибудь примитивному алгоритму. Выкидываются кадры, строки, отдельные пиксели. Программы по востановлению максимум что делают, это заполняют промежуток по усреднёному значению яркости "цвета" взятого от оствшихся в наличии ближайших точек. Соответственно очень много зависит от масштаба картинки. Если к примеру снято крупным планом лицо, то могут повыпадать мелкие детали как то шрамы, усики и т.д. А если расстояние приличное, то там такого навыпадает, что с трудом можно понять мужик или баба.
Тренчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 09:57   #4
-=SY=-
гость

Поблагодарили 62 раз в 31 сообщениях
-=SY=- стоит на развилке

Все, что ты написАл - и есть интерполяция.
-=SY=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 15:53   #5
Nekto_Nikto
редкий гость

Цитата:
Сообщение от -=SY=- Посмотреть сообщение
а я уверен, что фантастика.
Вспомни законы Ньютона о "сохранении энергии...". Косвенно он имеет отношение к данной ситуации.
Как можно восстановить то, чего нет на самом деле: если камера зафиксировала "размытость", что откуда знает программа, что было написано на лбу у вора "хуй" или "пи...да"... Максимум что можно сделать - интерполировать...

Про закон Ньютона возражений нет. А вот с моим вопросом не всё однозначно. Дело в том, что известно каким образом удалялась информация.

Приведу ещё пример. Есть лист бумаги с текстом. Допустим, этот лист надо слегка уменьшить, путём отрезания бумаги. Я выбрал следующий алгоритм: вырезаю только бумагу, содержащую буквы "А" и "Б". При этом букву "А" я вырезаю квадратиком, букву "Б" треугольником. В итоге, после вырезаний я имею лист бумаги с дырками в виде треугольников и квадратов. Естественно, зная мой алгоритм можно восстановить исходный текст.

В данном случае, с пчёлкой и с изображением с видеокамеры всё аналогично. Зная алгоритм сжатия или преобразования, можно восстановить "исходник" постепенно восстанавливая пиксели. Да, с оптическим прибором (видеокамерой) есть моменты, но учитывая погодные условия, скорость объекта (автомобиля), запыленность объектива и пр., наверняка можно воссоздать идеально видимую картинку. Вот к этому я веду.

Цитата:
. В твоём случае сжатие скорее всего происходит по какому нибудь примитивному алгоритму. Выкидываются кадры, строки, отдельные пиксели. Программы по востановлению максимум что делают, это заполняют промежуток по усреднёному значению яркости "цвета" взятого от оствшихся в наличии ближайших точек. Соответственно очень много зависит от масштаба картинки.

Даже, примитивный алгоритм и тот с бухты-барахты не делается. Комп тупая железка, что ей задашь, то и получишь на выходе.

Что ж, в общем все кто отписался прав, но может ещё кто-нибудь что-нибудь интересное напишет.
Старый 23.11.2010, 23:58   #6
Liry
гость

Поблагодарили 15 раз в 13 сообщениях
Liry стоит на развилке

Цитата:
Например, ниже два изображения. Исходник и это же изображение с примененным в Photoshope фильтром Mosaic (размер ячейки 19). Зная, что был применен фильтр "мозаика", зная размер ячейки и зная как фотошоп выполняет алгоритм фильтра, я уверен, что из невзрачного изображения можно получить изначальную пчёлку

Имхо врядли.

Существует такое поняти как энтропия, это количество информации. Энтропия размытого изображения меньше, чем резкого, то есть часть информации в нём отсутствует. Мне кажется полностью её невозможно восполнить.

А насчёт алгоритмов есть такое понятие как необратимое преобразование. К примеру у тебя есть алгоритм: некое число поделить на 15 и взять вторую цифру после запятой. Ты знаешь алгоритм и у тебя есть цифра 8. Попробуй, восстанови из неё первоначальное число?
Цитата:
В данном случае, с пчёлкой и с изображением с видеокамеры всё аналогично. Зная алгоритм сжатия или преобразования, можно восстановить "исходник" постепенно восстанавливая пиксели.

Вот у тебя четыре пиксела, допустим три чёрных и один белый

хх
х

ты их объединяешь в один по алгоритму преобладания цвета

х

как ты намерен восстановить из него четыре? Хоть постепенно, хоть непостепенно - это физически невозможно, информация утеряна.
Liry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 01:20   #7
Radiovor
Заблокирован

Поблагодарил: 5
Поблагодарили 36 раз в 29 сообщениях
Radiovor стоит на развилке

ну вот например картинка эта,та что ужасного качества,давайте будем ее уменьшать при просмотре на каком нибудь например "супер" ТФТ экране ,когда она уменьшится то станет она четче.просо если рыть дальше может чтото получится.....х.з.
Radiovor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 07:39   #8
Тренчик
Заблокирован

Поблагодарили 50 раз в 32 сообщениях
Тренчик стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Radiovor Посмотреть сообщение
ну вот например картинка эта,та что ужасного качества,давайте будем ее уменьшать при просмотре на каком нибудь например "супер" ТФТ экране ,когда она уменьшится то станет она четче.просо если рыть дальше может чтото получится.....х.з.

Это не она чётче становится, это наше зрение не такое чёткое что бы различать огрехи в более мелком масштабе. А кажущее улучшение есть "работа" мозга "достраивающего" знакомые нам ранее образы. Простой пример, возьми какую нибудь старую газету и через лупу взгляни на фотографию, там всего навсего куча точек переменной кучности. Но для глаза они слиты в некий фон, а мозг по различным перепадам контрастности достраивает картинку. Раньше к примеру было такое понятие как зернистость плёнки, аналогом ему сейчас служит размер матрицы фотоаппарата. Суть одна, чем больше отдельных точек на единицу площади способно передать изображение, тем более детальным оно является. Но плата за это - количество передаваемой информации (занимаемого места)

Простой пример (условный и утрированый) того как достраивается изображение нашими глазами и мозгом по образу. Когда изначально он видит один предмет, но несколько дополнительных линий и предмет трансформируется в нечто другое.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Тренчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 12:21   #9
Nekto_Nikto
редкий гость

Спасибо за ответы!
Мда... всё-таки придётся согласиться, что восстановить исходник проблематично. Однако, многое зависит от алгоритма сжатия и способов ухудшения качества изображения. В примере "трёх чёрных и одного белого пикселя" восстановить картинку можно, но она будет, в конечном итоге, сильно искажена по содержанию. Хотя, если картинка цветная, то шансов узнать первоначальное изображение больше по сравнению с чёрно-белой.

Мне тема интересна. Возможно чуть позднее появятся ещё вопросы. Попробую, если будет время, обдумать, как можно "домыслить то, чего нет". Всё закономерно в этом мире и возможно, если уж нельзчя восстановить исходник, то можно восстановить несколько возможных вариантов исходников. Даже в том же примере с пикселями, зная размеры и расширение рисунка (файла с изображением), можно в итоге получить десяток (сотню или тысячу) разных вариантов исходника. А потом, глядя на все эти варианты выбрать наиболее логичный, например, изображение явно видимой пчёлки.
Старый 24.11.2010, 14:20   #10
rfv
редкий гость

Поблагодарил: 14
Поблагодарили 5 раз в 5 сообщениях
rfv стоит на развилке

А я скажу проще, ИЗ ГОВНА КОНФЕТКУ НЕ СДЕЛАТЬ!!!!

БОИШЬСЯ НЕ ДЕЛАЙ, СДЕЛАЛ НЕ БОЙСЯ
rfv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ