Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Покупка. Продажа. Обмен. > Black list

Black list Список кидал, недоброкачественных изготовителей и прочих нехороших людей :)

Ответ

Опции темы
Старый 13.12.2010, 07:51   #1
Mol
редкий гость

Поблагодарил: 11
Поблагодарили 26 раз в 16 сообщениях
Mol стоит на развилке
По умолчанию Развод на сайте vip-file.com. Снятие денег за входящие СМС

Появился новый способ довольно наглого совместного развода файлообменника и оператора сотовой связи, в моем случае МТС. Смотрел в яндексе, ссылок немного и они почти все за 2010 год.
Решил, понимаешь, скачать один файл, ссылка привела на сайт vip-file.com. Известно, почти все файлообменники предлагают купить у них голден-аккаунты с хорошей скоростью скачивания, но при этом дают возможность скачать с малой скоростью и просмотром рекламы. То же самое было и на vip-file.com. Сначала предложили послать СМС и приобрести голден-аккаунт, но слева была ссылка на скачивание без СМС.
Народ сегодня пошел осторожный и его непросто развести на платное СМС на короткий номер. Не думаю, что голден-акки уходят влет, но админы того сайта нашли изящный ход и теперь деньги снимают за ВХОДЯЩИЕ СМС! Ясен пень, ОПСОСЫ с этого имеют не только "спасибо".
Значит открываю я страницу для скачивания без смс и вижу такую картину:

Т.е. предлагается бесплатный 24-часовой доступ и говорится, что после доступ становится платным. Нигде не говорится, что он платным становится автоматически. Думаю, никаких смсок я посылать не стану, а за входящие не в роуминге все бесплатные. Ввожу свой номер, получаю входящее смс с кодом, ввожу его и скачиваю файл (на деле оказался полной лажей).
Уже и забыл про это, прошло дня четыре, сегодня утром получаю входящее смс от короткого номера 770808 с таким содержанием:" Услуга "Подписка vip-file.com продлена на 4 дн." В непонятках решил проверить баланс - сняли 50 рублей. Звоню в МТС, спрашиваю - за что только что сняли полтинник - говорят ждите пару минут, выясним. Девушка возвращается и заявляет, но вы же сегодня получили ПЛАТНОЕ смс. Спрашиваю, с какой радости я должен оплачивать входящие смс от хрен знает кого. Тогда она объясняет, что оказывается я подписан на услугу. Твердо заявляю, что ни на какие платные услуги я не подписывался и сумма списана незаконно. Она переключает на кого-то постарше и уже мужской голос мне сразу заявляет, что сперва надо срочно отключить эту "услугу" и послать смс на номер 770880 со словом СТОП (обязат. большими буквами), а списанную сумму они вернут на счет в течение трех дней. На мой вопрос - это вообще законно взимать плату за входящие смс, было отвечено что-то невразумительное.
Вот такая картина, походу чувствовалось, что я далеко не первый звонящий по этому поводу. Т.е вы забиваете свой номер мобильного на сайте и через некоторое время вам без вашего ведома начинают приходить платные смс. На других сайтах писали, что такие смс бывало приходили по нескольку раз, вгоняя баланс в минус, и снимали там зараз по 118 рублей. В моем случае обошлось полтинником, видимо хозяева сайта из осторожности уже решили умерить аппетиты, авось абонент не заметит. Так что, камрады, прежде чем где-то в инете вводить свой номер хорошенько подумайте. Предупрежден, значит вооружен (с)

Распространение этой информации всячески приветствуется

Последний раз редактировалось Mol; 13.12.2010 в 08:03.
Mol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 08:42   #2
danko
продвинутый фрикер

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 727 раз в 261 сообщениях
danko имеет захватывающую ауруdanko имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от Mol Посмотреть сообщение
Нигде не говорится, что он платным становится автоматически

Читать надо было внимательнее
Там же русским по белому указано - *Продление доступа происходит автоматически, посредством подписки*
Сам лично уже неоднократно заказывал пробный VIP доступ и нa letitbit и на vip-files на разные симки, и ни разу не попал на бабки. Главное не позднее чем через сутки послать смс *стоп* на указанный там номер.
Тебя не обманули, ты сам лоханулся. Читать надо внимательнее
danko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 09:24   #3
Mol
редкий гость

Mol стоит на развилке

Чтобы не нарушить закон на сайте должны были указать, что бесплатный доступ автоматически становится платным, хотя и это незаконно, т.к все входящие смс должны быть бесплатными. Если бы дело только заключалось в моей невнимательности, в МТС не предложили бы сразу вернуть списанную сумму.
Аналогия - у тебя пригласительный билет в клуб, на нем напечатано объявление - "только сегодня льготный день, вход бесплатно. В следующие дни - чт, пн, сб, вс. вход платный и стоимость абонемента 1000 рублей". Ты сходил один раз, а через неделю тебе звонят и требуют штуку. Отказываешься платить - по исполнительному листу высчитывают из зарплаты. Это законно? Причем нигде в билете не указано, что это не билет, а абонемент целиком на пять дней.
Старый 13.12.2010, 11:19   #4
danko
продвинутый фрикер

Цитата:
Чтобы не нарушить закон на сайте должны были указать, что бесплатный доступ автоматически становится платным

Как раз это и указано, читаем внимательно - *после 24 часов пробного периода доступ становится платным...... и далее - Продление доступа происходит автоматически*

Цитата:
незаконно, т.к все входящие смс должны быть бесплатными

Деньги с тебя берут не за смс, а за подписку..
Если ты например заказал подписку о погоде и курсах валют, с тебя деньги снимают не за входящие смс, а за предоставленый сервис.

Юридически они полностью правы, а если кто-то не умеет читать, то это не их проблемы.
Повторюсь, я давно пользуюсь этой лазейкой (уже всех знакомых подключал не раз), и ни разу не попал на бобло. Главное вовремя остановить подписку
Старый 13.12.2010, 12:39   #5
Виталий"
редкий гость

Поблагодарил: 40
Поблагодарили 7 раз в 7 сообщениях
Виталий" стоит на развилке

Со стороны сайта конечно хитрый ход, но а мобильный оператор точно не прав, так как у него нет никакой информации от потребителя о его согласии на подписку !
Виталий" вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 14:09   #6
Mol
редкий гость

Mol стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от danko Посмотреть сообщение
Как раз это и указано, читаем внимательно - *после 24 часов пробного периода доступ становится платным...... и далее - Продление доступа происходит автоматически*

Деньги с тебя берут не за смс, а за подписку..
Если ты например заказал подписку о погоде и курсах валют, с тебя деньги снимают не за входящие смс, а за предоставленый сервис.

Юридически они полностью правы, а если кто-то не умеет читать, то это не их проблемы.

Сильно сомневаюсь, что они даже юридически правы и если бы я с ними стал судиться, свои шансы на победу в равном суде оценивал бы довольно высоко.
Моя позиция примерно была бы такова - юридически их "договор" на странице сайта составлен безграмотно и не имеет силы. Читаем - "после 24 часов пробного периода доступ становится платным..."

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] дает такое определение термину "доступ":

Доступ

ДО'СТУП, а, м. (книжн.).
1. Проход к чему-н.; место, по к-рому можно подойти, приблизиться к чему-н. Сугробы закрыли всякий д. к сараю. 2. только ед. Возможность проникновения. Закрывая герметически дверцу, мы прекращаем д. воздуха в топку. || перен. Поступление, проникновение. Со снятием блокады открылся д. иностранным товарам. 3. только ед. Возможность посещения, впуск. Д. публики в музей временно прекращен. || Разрешение заниматься, пользоваться чем-н. Д. к архивным документам открыт только для специалистов. 4. перен. Возможность возбудить сочувствие, расположение. Д. к чьему-н. сердцу.

В нашем случае подходят понятия: проход, впуск, разрешение. Ни одно из этих определений не может налагать каких-либо последующих обязательств на человека, который прежде воспользовался такой возможностью бесплатно прежде. Здесь абсолютна уместна аналогия с билетом, которую я привел в предыдущем посте. Т.е вход был бесплатным, на следующий день его сделали платным, но у прежних посетителей не возникло никаких обязательств перед заведением.
Чтобы такие обязательства возникли должны были использоваться другие термины: договор, аренда, подписка, контракт. Термин "подписка" появляется, но только когда говорится о "продлении", но в нашем случае ни о каком продлении речь не шла.
На их странице сказано: " Продление доступа происходит автоматически, посредством подписки", конечно, их адвокат попробует за это уцепиться, но грамотный судья такие аргументы отметет. "Продление происходит посредством подписки", но посетитель ни на какую подписку согласия не давал. Код вводился для получения доступа, а понятия "доступ" и "подписка" вовсе не тождественны, т. е. сайтом проведена подмена понятий, что в юриспруденции запрещено.
Старый 13.12.2010, 14:31   #7
danko
продвинутый фрикер

Я не спорю, и не собираюсь спорить, тем более что я не на их стороне)
Я просто хотел сказать, что ты попал на их удочку потому-что невнимательно прочитал все что там написано, вот и все. И я ессно ни в коем случае их не защищаю и не оправдываю.
Старый 13.12.2010, 15:17   #8
ayumi
случайно влез

Поблагодарил: 4
Поблагодарили 4 раз в 4 сообщениях
ayumi стоит на развилке

такая фишка уже давно в работе.
все легально. пользователи отвыкли читать лицензионные соглашения, вот и результат- попандос на лаве.
ayumi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 18:39   #9
sandro_x
продвинутый фрикер

Поблагодарил: 420
Поблагодарили 3,681 раз в 911 сообщениях
sandro_x скоро станет знаменитым(-ой)

Народ,уже давно пора перестать пользоваться таким примитивным способом чтоб платить деньги за гольд аккаунты...Есть куча форумов где подождав немного а бывает и не ждёшь вообще просишь в чате чтоб тебе выпрямили ссылку на лет, вип или депо.даже шару там правят...Кто нить берётся выпрямить и всё качай сколько хочешь..Я буквально вчера скачал архив на лет весом в 3 га по выправленной ссылке со скоростью 650 кб /с Есть желание дам ссылку на этот форум и качайте сколько вам надо и совершенно бесплатно. Единственное что там надо это зарегиться на нём.Понравилась Новость скажи спасибо.[/B]

Не реклама. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
sandro_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 17:19   #10
exchange
фрикер

Поблагодарили 445 раз в 68 сообщениях
exchange стоит на развилке

если деньги вернули, то не всё чисто у них.

НЕ ОТСТУПАЙ! НЕ СДАВАЙСЯ!
Не позволяй себе быть слабым - никогда!
Иди в отмах - сопротивляйся!
Гляди на мир в прицел - и нападай!

exchange вне форума   Ответить с цитированием
Ответ