Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Всё по автомобилям > Одометры

Одометры вопросы корректировки показаний, ремонт одометров, создание устройств для изменения показаний и тп

Ответ

Опции темы
Старый 30.03.2011, 21:48   #1
tranzmax
редкий гость

Поблагодарил: 9
Поблагодарили 19 раз в 10 сообщениях
tranzmax стоит на развилке
По умолчанию теоретические аспекты завала дампа при чтении

разъясните, пожалуйста, каким образом в еепром серии 93cxx, например, можно "завалить" дамп при чтении? а то читаю форумы, все "пугают". если я читаю микросхему, каким образом в ней данные-то "слететь" могут? или,имеется ввиду, что могут считаться "кривые" данные (например, при использовании хреновой клипсы или переходника soic8-dip8) и при правке дампа и записи его обратно я залью уже "кривой" дамп?
и , интересно так же, если проц вдруг "запустится" при внутрисхемке ,это стопроцентная хана процу? очень интересен аспект того, как можно убить данные в еепром в режиме чтения как внутрисхемно, так и при плохом контакте переходника с микросхемой.
tranzmax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 22:26   #2
marsiksky
случайно влез

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
marsiksky стоит на развилке

Если проц запуститься, то вовсе не факт, что ему хана. Просто большая вероятность считывания кривых данных. Все зависит от того , как исполнены токовые цепи прогера. Чем попало внутрисхемкой в панели лезть не стоит IMHO.
marsiksky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 22:43   #3
tranzmax
редкий гость

Поблагодарил: 9
Поблагодарили 19 раз в 10 сообщениях
tranzmax стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от marsiksky Посмотреть сообщение
Если проц запуститься, то вовсе не факт, что ему хана. Просто большая вероятность считывания кривых данных. Все зависит от того , как исполнены токовые цепи прогера. Чем попало внутрисхемкой в панели лезть не стоит IMHO.

да я чем попало и не лезу во внутрисхемку. у меня UPA original.
просто читаю форумы, народ пугает завалом дампа при использовании даже переходников soic8-dip8, вот я и оздачился: каким образом можно завалить дамп в микросхеме хреновым контактом? само-собой, понятно, что можно считать весь дамп "криво", затем этот же кривой дамп залить обратно. Но вот так, что б дамп при чтении "слетал"? разве это возможно? а так же, может ли он "слететь", если вдруг проц запустился при внутрисхемке?
tranzmax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 12:32   #4
serrg18
случайно влез

Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
serrg18 стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от tranzmax Посмотреть сообщение
да я чем попало и не лезу во внутрисхемку. у меня UPA original.
просто читаю форумы, народ пугает завалом дампа при использовании даже переходников soic8-dip8, вот я и оздачился: каким образом можно завалить дамп в микросхеме хреновым контактом? само-собой, понятно, что можно считать весь дамп "криво", затем этот же кривой дамп залить обратно. Но вот так, что б дамп при чтении "слетал"? разве это возможно? а так же, может ли он "слететь", если вдруг проц запустился при внутрисхемке?

Народ не пугает, предостерегает. В большинстве щитков производитель не предусматривает внутрисхемное программирование внешней еепром на прямую, поэтому к каждому щитку свой подход, в плане внутрисхемки. А дампы в еепромах слетают и сами просто так, импульсные помехи и т.д.
serrg18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2011, 00:28   #5
piter200
случайно влез

Поблагодарили 6 раз в 5 сообщениях
piter200 стоит на развилке

Примерно за три года у меня был один случай "кривого дампа".Все как обычно - считал-проверил-поправил-залил.Но стали криво показывать стрелы. Залил оригинал - то же самое. Грешу на то, что память не успела остыть после пайки. Больше никаких вариантов в голову не приходит.И везде, где возможно,стараюсь память сдуть с платы.А сделать это можно практически везде...
piter200 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ