Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Для начинающих > Новички

Новички Раздел для новичков. Что такое кодграббер, ретранслятор, подмена кода.

Ответ

Опции темы
Старый 02.06.2011, 13:28   #101
Leon08
редкий гость

Поблагодарил: 3
Поблагодарили 6 раз в 6 сообщениях
Leon08 стоит на развилке

Здравствуйте решил собрать Ваш проект пока идет программатор вместе с приемником и передатчиком для проекта Олега(((
Так как в этом деле я совсем еще новичек (прошу сильно не пинать), что для меня различить самое элементарное для Вас то мне дается не с первого взгляда, но руки растут вроде от куда надо (так мне родители говорили) да и ум пытливый
В общем есть парочка вопросов по комплектующим и по брелку. Начну с комплектующих:
1. Стеклотекстолит двухсторонний
2. Вилка DB25M
3. кейс под батарку
4. кнопки две штуки
5. разъем Jack 3.5 мм под SMD монтаж
6. конденсатор 0.01 микрофарад
7. резисторы на 300 ом, 1 килоом и 10 килоом
8. штырьки для переходных отверстий
Все ли правильно я понял что нужно купить, но самый главное какой микроконтроллер использовать? Можно уточнить его маркировку
Leon08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 16:13   #102
sinobi2006
начинающий фрикер

Поблагодарил: 41
Поблагодарили 81 раз в 71 сообщениях
sinobi2006 стоит на развилке

Мк ATTINY13 в корпусе дип .Часть деталей можно с убитой бытовой техники снять или компьютеров.Кстати если автор не против хочу дать ссылку на файл -по макетке для этого проекта(если тяжело сделать двухсторонний монтаж).Програмируеться плата через разъем ISP 10 PIN.Это если у кого есть программатор -в моем случае LPT порт на стационарном компе и бегать к нему мне не охото.Вот ссылочка :[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

---------- Post added at 17:13 ---------- Previous post was at 15:54 ----------

Вчитываюсь в программу -я так понял нам надо принять 2 пакета одинаковых,но по моему как и писали выше сверки серийников не хватает-а она я так понял делаеться по принципу как описывалось на примере проверки разницы в 100ms.Как понимаю сравнение 2х регистров ?
Кода не хватает вот тут
Ldi XL, SRAM_START ; Установить указатель начала оперативной памяти
Ld Temp, X+ ; Копировать первый байт в регистр
Tst Temp ; Если это первый пакет
Breq Green ; Идти на метку Green
; А если это не первый пакет
Cp Temp, R1 ; Сравнить HOP части этого и ранее принятого
Breq SaveQuit ; Если они равны, значит принимаем все еще одну посылку-кнопку
Ld Temp, X+
Cp Temp, R2
Breq SaveQuit
Ld Temp, X+
Cp Temp, R3
Breq SaveQuit
Ld Temp, X+
Cp Temp, R4
Breq SaveQuit

; А если HOP части отличаются, значит принимаем уже второе нажатие

Ldi XL, SRAM_START+8 ; Установить указатель памяти на запись второго пакета
St X+, R1 ; И записать второй пакет
St X+, R2
St X+, R3
St X+, R4
St X+, R5
St X+, R6
St X+, R7
St X+, R8

CopyMemo: ; Посе чего сохранить оба пакета в EEPROM
Если что то не пинайте-возможно ошибаюсь

Не надо мне 15 раз повторять,я с 9го понимаю!
----------------------------------------------------------------------------------------------
Если тебе пригодился меч один раз,носи его с собой всю жизнь.(Старая китайская мудрость)
sinobi2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 16:47   #103
tahion
начинающий фрикер

Поблагодарил: 14
Поблагодарили 540 раз в 127 сообщениях
tahion скоро станет знаменитым(-ой)

Leon08, Почти. Еще нужны две панельки под приемопередатчик и детали из пульта: два конденсатора, дроссель, диод и преобразователь
Все выложенные проекты и прошивки написаны под микроконтроллер ATtiny13, в среде разработки AVR Studio
tahion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 17:02   #104
sinobi2006
начинающий фрикер

Вообщем девайс дособирал но все-таки примника и передатчика от брелка не добыл .По звуку в контрольном приемнике слышу что принятые посылки граб выстреливает с другими таймингами,а по тексту не пойму где косяк-вроде все прописано

Вот немного коряво выполненый проект-все таки огромное спасибо tahion !!!
Миниатюры
plata.JPG  

----------------------------------------------------------------------------------------------
Если тебе пригодился меч один раз,носи его с собой всю жизнь.(Старая китайская мудрость)
Старый 02.06.2011, 17:23   #105
tahion
начинающий фрикер

sinobi2006, это для граба надо два пакета, для твоей задачи хватит и одного. Смотри, к примеру возьмем преамбулу старлайн. Длительность ее положительного полупериода равна 1000 мкс. Допустим мы хотим осуществить прием не по алгоритму который я описал на предыдущих станицах, а тупо по временным константам. Но в радиоэфире длительности импульсов как бы "плывут". Даже если выдать на передатчик импульс ровно 1000 мкс, то сперва передатчик внесет временные искажения, затем приемник и в итоге мы получим импульс не 1000 мкс, а например 900 мкс. А 900 != 1000. Следовательно нужно заложить допустимое отклонение, т.е. примерное равенство. Скажем если мы приняли импульс 900 мкс и описанной мною функцией сравниваем его с 1000 мкс, то на выходе мы получаем TRUE (T-флаг), или же длительность импульса будет 1100 мкс, то аналогично при сравнении с 1000 мы получим равенство. Этим занимается функция Compare которую детально описал на предыдущей странице.

По сути прием, это аналоговая часть. Когда мы приняли пакет, то никаких допустимых отклонений не требуется, здесь мы уже имеем четкую цифру, которую нам любезно предоставила функция приема. И часть исходного текста который ты привел, занимается сравниванием двух пакетов - ранее принятого и текущего. Принятый висит в оперативке, текущий в регистрах. Что бы осуществить сверку по серийнику, просто почитай коменты в исходники приема старлайн и описание кодировки старлайн на предыдущих страницах, посмотри что за данные находятся в регистрах R1,R2,R3,R4 и тогда думаю все станет ясно

---------- Post added at 15:23 ---------- Previous post was at 15:04 ----------

Цитата:
Сообщение от sinobi2006 Посмотреть сообщение
Вообщем девайс дособирал но все-таки примника и передатчика от брелка не добыл .По звуку в контрольном приемнике слышу что принятые посылки граб выстреливает с другими таймингами,а по тексту не пойму где косяк-вроде все прописано

Вот немного коряво выполненый проект-все таки огромное спасибо tahion !!!

В принципе в этом проекте можно использовать любой приемник и передатчик, это не главное. Трансивер из сигналки я выбрал за компактность. Но как уже сказал подключить можно любые микросборки. А насчет вопроса по таймингам, я немного подсказывал в этом посте... Ладно, подскажу еще:

В этих проектах мк-тинька тактируется встроенным RC-генератором с частотой 9.6 МГц. Она конечно плавает и все такое, но для наших задач это не критично. Т.е. в одну секунду генератор выдает 9.600.000 тактов. В AVR большинство команд выполняется за 1 такт, но есть и те, которые выполняются за 2 такта. Это все можно узнать из даташита или в ассемблер-хелпе в AVR Studio. Так вот, чтобы например светодиод мигал один раз в секунду, т.е. секунду горит, секунду не горит..микроконтроллер должен зажечь диод, сделать 9.6 миллионов тактов, потушить светодиод и снова сделать 9.6. миллинов тактов. Но нас конечно такие длительные тайминги пока не интересуют )) Нас интересует самое главное, сколько тактов должен сделать микроконтроллер, что бы осуществить нужную нам задержку. Теперь смотрим функцию DelayUs, исправляем, и пользуемся
Старый 02.06.2011, 19:50   #106
Leon08
редкий гость

Leon08 стоит на развилке

брелок я сегодня нашел у друзей с ломаным экраном от какойто сиги называется брелок KGB TFX-5 с комплектующими более менее понятно стало, сейчас разбираюсь с брелком, дросель там видно сразу а вот все остальное только через лупу прочитать возможно попробую завтра внутрянку разглядеть где там и что находится
Старый 02.06.2011, 20:24   #107
tahion
начинающий фрикер

Цитата:
Сообщение от Leon08 Посмотреть сообщение
брелок я сегодня нашел у друзей с ломаным экраном от какойто сиги называется брелок KGB TFX-5 с комплектующими более менее понятно стало, сейчас разбираюсь с брелком, дросель там видно сразу а вот все остальное только через лупу прочитать возможно попробую завтра внутрянку разглядеть где там и что находится

Смотри фотку, все просто:

Или можешь сфотать и выложить свой пульт, я покажу где и какой элемент
Старый 03.06.2011, 00:02   #108
marti
редкий гость

Поблагодарил: 21
Поблагодарили 5 раз в 5 сообщениях
marti стоит на развилке

Jack 3.5 мм я не вкуплю! можно ведь и без него обойтись?)зачем он нужен к звуковой?)
marti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2011, 05:46   #109
Leon08
редкий гость

Leon08 стоит на развилке

утром залез в свой системник чтобы подключить High кабель к телеку и я обнаружил одну неприятную особенность новых материнок в ней просто нет ЛПТ разъема теперь вот ломаю голову что делать искать системник с ЛПТ както не вариант и так весь стол занят и под столом кучи проводов еще и дрова будут стоять и мешаться на ноуте там тоже его нет, может существуют какие нибудь переходники или еще что нибудь может кто знает подскажите

---------- Post added at 09:46 ---------- Previous post was at 09:10 ----------

В общем ответил на свой вопрос сам, все таки в компьютерном железе у меня больше знаний чем в программировании микроконтроллеров
Для всех то столкнулся с такой проблемой что нет ЛПТ порта советую купить PCI карту с ЛПТ портом

Не в коем случае не берите переходник USB-LPT он не подойдет для таких целей он не всегда работает даже с принтерами или сканерами я такой переходник видел у себя на работе мои коллеги с ним долго мчались пытались через него запустить патч корд от 1С но как я помню это им не удалось (раз он валяется в ящике с ненужными проводами значит оно так и есть)
Вот такую железку я сегодня буду заказывать из китая так как в наших магазинах такой вещи скорее всего не будет т.к. товар специфический и не каждый день такое спрашивают тем более 1С перешла на ключи с USB
Старый 03.06.2011, 06:04   #110
sinobi2006
начинающий фрикер

Leon08 мк можно програмировать по ком порту простым программатором от Громова вот пара ссылок для ознакомления [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Вот более обширное по программаторам [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ответ

Метки
глушилка, кодграббер, отладочная плата, программатор