Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Системы связи > Радиосвязь

Радиосвязь Трансиверы, радиостанции и тд

Результаты опроса: Помогла ли выложенная информация кому то из вас???
ДА 246 93.54%
НЕТ 17 6.46%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 263. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 23.10.2015, 11:51   #1761
RadioShitter
участник

Поблагодарил: 89
Поблагодарили 185 раз в 109 сообщениях
RadioShitter стоит на развилке

Ротхаммель очень хорошо пишет, да только тем, кто делает свои первые шаги в радио, в его книгах будет многое не понятно. Помимо Ротхаммеля можно еще и труды Гончаренко найти, но там вопросов возникнет еще больше.
Поэтому, для начинающих лучше всего просто повторить уже готовую примитивную конструкцию, не вдаваясь в нюансы.

Антенна, которую я предложил, делается "на коленке" буквально за два часа. При этом, данная конструкция реально рабочая и неоднократно проверенная уже многими. Причем, она работает не только на прием, но и на передачу.

atheros, для того, чтобы использовать другой материал, нужно полностью пересчитывать размеры антенны. Поэтому я рекомендую все-таки поискать пруток. Подсказка - требуемый алюминиевый прут продается в сети строительных супермаркетов "Эпицентр". Там есть и 5 и 6 мм. Однако, при использовании данного материала, необходимо будет зачистить напильником места подключения кабеля, т.к. этот прут имеет покрытие.

Ну или поискать аналогичный пруток на строительных базарах. В самом крайнем случае, если есть возможность, можно использовать алюминиевые жилы от толстого электрокабеля. Главное, чтобы их диаметр был приближен к указанным размерам.

Поверьте опыту, что рано или поздно, Вы захотите сами выйти в эфир. Поэтому лучше сразу делать ту антенну, которая будет у Вас работать не только на прием, но и на передачу.

Вибратор в этой антенне только один - длинный элемент. Поэтому короткий элемент Вы можете крепить с любой стороны от него. Если справа у от вибратора у Вас будет короткий элемент, то мачта соответственно будет закреплена слева. И наоборот.

Что касается мачты. Как минимум полтора-два метра мачты, идущие от места крепления, должны быть диэлектрическими, например деревянный брусок. Дальше можно уже использовать металлические трубы и т.п. Это нужно для того, чтобы близость металла не влияла на параметры антенны и ее диаграмму.

Вот, к примеру, как реализована конструкция похожей (трехэлементной) антенны. В Вашем случае, третий элемент отсутствует.
Миниатюры
19012015341.jpg   19012015342.jpg  

Последний раз редактировалось RadioShitter; 23.10.2015 в 12:26.
RadioShitter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 02:54   #1762
NF777
случайно влез

Поблагодарил: 9
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
NF777 стоит на развилке

Извините если не в тему!!!

Real-Time Voice Scrambler (для андроида).
Радейка+шнурок+смартфон и Флот/600 на инверсии разборчиво слышно
Для общего развития!!!
NF777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 17:39   #1763
atheros
случайно влез

Поблагодарили 6 раз в 5 сообщениях
atheros стоит на развилке

RadioShitter, чтоб у вас всегда был отличный прием без помех и такая же передача))) Сделал антенну по вашим чертежам. Приятель принес медные трубки нужного диаметра и длины, все сделал, но только на мачту пока что не вынес, на балкон поставил и о чудо! Первые минут 20 я сидел в недоумении)) Как может маленькая пиндюрка за 4 $ столько ловить)) Просидел до утра сканируя и слушая как и ожидалось все самое вкусное на частотах 130 - 170 примерно мгц. Вот думаю как будет когда на мачту вынесу на 16й этаж :-)) Спасибо всем кто дал дельные советы, по чертежам и книгам)
atheros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 18:21   #1764
мирный
начинающий фрикер

Поблагодарил: 49
Поблагодарили 173 раз в 133 сообщениях
мирный имеет захватывающую аурумирный имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от atheros Посмотреть сообщение
RadioShitter, чтоб у вас всегда был отличный прием без помех и такая же передача))) Сделал антенну по вашим чертежам. Приятель принес медные трубки нужного диаметра и длины, все сделал, но только на мачту пока что не вынес, на балкон поставил и о чудо! Первые минут 20 я сидел в недоумении)) Как может маленькая пиндюрка за 4 $ столько ловить)) Просидел до утра сканируя и слушая как и ожидалось все самое вкусное на частотах 130 - 170 примерно мгц. Вот думаю как будет когда на мачту вынесу на 16й этаж :-)) Спасибо всем кто дал дельные советы, по чертежам и книгам)

Если на 16 этаж вынесешь то гарантированно будешь слушать соседние города в радиусе 150-200 км , но только базы
мирный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2015, 21:06   #1765
RadioShitter
участник

Цитата:
RadioShitter, чтоб у вас всегда был отличный прием без помех и такая же передача)))

Ну спасибо!

Цитата:
Как может маленькая пиндюрка за 4 $ столько ловить))

Она еще и передавать может, если все правильно сделать
Но более "продвинутые" антенны работают еще лучше.
Так что, если Вас это затянет, то рано или поздно Вы задумаетесь над приобретением, дискоконуса, коллинеарной антенны или вообще направленной.

Цитата:
Вот думаю как будет когда на мачту вынесу на 16й этаж :-))

А какая длина кабеля предполагается от места установки антенны до квартиры?

Да, и еще вопрос. Каким образом Вы соединяли трубки с кабелем? Учтите, что медь это не алюминий, на крыше довольно быстро окислится, что негативно скажется на контакте в месте крепления и, как следствие, снижение эффективности работы антенны. Рекомендую взять мощный паяльник, зачистить трубки, залудить их и припаять концы кабеля прямо к вибратору.
Также следует защитить кабель от затекания в него влаги, иначе ему очень быстро настанет п...ц.
Поэтому возьмите простейший автомобильный герметик или силикон и хорошенько обмажьте им разделанный конец кабеля, идущий к антенне.

Цитата:
Сообщение от мирный Посмотреть сообщение
Если на 16 этаж вынесешь то гарантированно будешь слушать соседние города в радиусе 150-200 км , но только базы

Все зависит от того, где именно находится дом товарища atheros. Первая столица она же в яме стоит!

Последний раз редактировалось RadioShitter; 25.10.2015 в 21:25.
Старый 26.10.2015, 01:40   #1766
atheros
случайно влез

RadioShitter, Ну насчет крыши я пока что думаю, кабеля нет, а на рынке он стоит ппц как дорого. Насчет окисления, да я их припаял трубки хорошо эти паяются, от магистрали кондиционеров если в курсе. Насчет влаги тоже вкурсе и поэтому края закрыл спец пробками с которыми такие трубки продаются (красные капроновые колпачки) которые посадил на черный термоклей. А, вся конструкция сейчас на 2 этажа выше поднята у друга на балконе, прием супер просто. Насчет передачи. Эта штуковина не способна на передачу, насколько я знаю что бы это осуществить, нужно паять блок свч, делать приставку.гораздо проще сделать простой передатчик на тех же Кт3107 с трех или двух каскадным усилителем. Делал по юности подобное, правда маломощное на укв диапазон, но на 2х метровый делается еще проще. Но за это и по ушам насколько я знаю можно получить)))
Старый 26.10.2015, 02:21   #1767
RadioShitter
участник

Цитата:
RadioShitter, Ну насчет крыши я пока что думаю, кабеля нет, а на рынке он стоит ппц как дорого.

Я уже писал, если планируете использовать антенну только на прием, можно купить обычный RG-6, тот, что применяется для спутникового ТВ. Его волновое сопротивление 75 Ом. (у антенны 50 Ом.), но для приема пойдет. Стоит он в разы дешевле, чем RG-58, не говоря уже об RG-8 и тем более RG-213.

Цитата:
Насчет влаги тоже вкурсе и поэтому края закрыл спец пробками с которыми такие трубки продаются (красные капроновые колпачки) которые посадил на черный термоклей.

Герметизировать нужно еще и кабель в том месте, где он разделан и припаян к антенне. Иначе в него затечет влага и спустя некоторое время оплетка кабеля просто сгниет.

Цитата:
А, вся конструкция сейчас на 2 этажа выше поднята у друга на балконе, прием супер просто.

На крыше прием будет еще лучше. Просто сейчас часть станций у Вас закрыта стенами дома.

Цитата:
Насчет передачи. Эта штуковина не способна на передачу, насколько я знаю что бы это осуществить, нужно паять блок свч, делать приставку.гораздо проще сделать простой передатчик на тех же Кт3107 с трех или двух каскадным усилителем. Делал по юности подобное, правда маломощное на укв диапазон, но на 2х метровый делается еще проще. Но за это и по ушам насколько я знаю можно получить)))

Зачем такие сложности? Простейший Баофенг сейчас стоит 30-40 долларов, а если б/у, то можно и дешевле найти.
Что касается работы на передачу, то сейчас вполне свободно можно получить радиолюбительский позывной и не опасаться за целостность своих ушей
Квалификационный экзамен для начальной (третьей) категории сейчас проходит в форме собеседования. Вопросы задают не сложные, знание телеграфа ("азбуки Морзе") не требуется.
Для подготовки к собеседованию достаточно пару раз прочитать "Регламент радиолюбительской связи в Украине" и запомнить основные моменты.
Более подробно, по каким числам заседает квалификационная комиссия, можете узнать в своем отделении УДЦР в области. Оформление разрешения на эксплуатацию радиостанции на пять лет стоит аж 25 гривен
Так что все в Ваших руках! Было бы желание!
Старый 26.10.2015, 20:16   #1768
atheros
случайно влез

RadioShitter, Провода в местах пайки я тоже герметизировал термоклеем и сверху термоусадкой. Насчет передачи и Баофена задумался) Правду говорят что радио эатягивает))

добавлено через 17 часов 38 минут
RadioShitter, Сегодня выдался выходной и я решил проехаться с ноутом, SDR и антенной. Всего 7км от окружной, но уже поймал радиоэфир из Сумской и Полтавских областях, при чем без мачты, просто крыша газельки. Скажите а можно размеры этой антенны немного уменьшить?Например согнуть длинные элементы в овал или как то так без потери существенной?
Старый 27.10.2015, 03:16   #1769
RadioShitter
участник

Цитата:
Скажите а можно размеры этой антенны немного уменьшить?Например согнуть длинные элементы в овал или как то так без потери существенной?

Ни в к коем случае! После этого вы антенну можете сразу выбросить.
Для работы из машины рекомендую купить отдельную двухдиапазонную автомобильную антенну 144.430 МГц.
Старый 27.10.2015, 09:26   #1770
AndreyUA
участник

Поблагодарил: 11
Поблагодарили 72 раз в 41 сообщениях
AndreyUA стоит на развилке

Цитата:
Скажите а можно размеры этой антенны немного уменьшить?Например согнуть длинные элементы в овал или как то так без потери существенной?

Тем самым изменив характеристика антенны.
Если при приеме ничего кроме ухудшения приема и изменении диаграммы направленности не объедитесь, то если такие самостоятельно "модернизированные" антенны использовать на передачу, можно еще и передатчик повредить.
AndreyUA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
частоты ментов в украине