Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Для начинающих > Новички

Новички Раздел для новичков. Что такое кодграббер, ретранслятор, подмена кода.

Ответ

Опции темы
Старый 09.07.2011, 19:33   #1
Хекс
начинающий фрикер

Поблагодарил: 56
Поблагодарили 131 раз в 106 сообщениях
Хекс стоит на развилке
По умолчанию Бар по 100грам и на пиво!!!

Предлагаю создать такую тему обо всём что можна и не можна спросить и получить ответ сразу! Типа флудилки и помощь новичкам ! Потомучто развилось пустых тем больше чем нада! Типа бара зашол дринкнул поговорил может ето чемто комуто поможет от создания новой темы на один вопрос!!!
Хекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 19:35   #2
tahion
начинающий фрикер

Поблагодарил: 14
Поблагодарили 540 раз в 127 сообщениях
tahion скоро станет знаменитым(-ой)

поддерживаю, плюспицот! ))
tahion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 21:05   #3
hex
начинающий фрикер

Поблагодарил: 11
Поблагодарили 86 раз в 81 сообщениях
hex стоит на развилке

кто может сталкивался с операционками на контроллерах, что думаете, какие впечатления? типа готовый скелет проги, ставь себе задачи/потоки/сервисы, все разделено, переменные, есть механизм обмена данными между задачами, различные уровни абстракции, приоритеты если надо, типа приемник 433 реалтайм чтобы непроебать данные и т.д
кто что скажет интересно

Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным(с)
hex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 16:16   #4
tahion
начинающий фрикер

Фигасе ты тему предложил, как раз для новичков )) Хотя простенькую ОС можно и на простых контроллерах поднять, только как ее можно применить в задачах граба например?
Старый 10.07.2011, 18:08   #5
aka_k4
Заблокирован

Поблагодарил: 104
Поблагодарили 51 раз в 46 сообщениях
aka_k4 стоит на развилке

Мб сделать и запотентовать самую удобную и интуитивно понятную ОС от phreaker.us?)
tahion, как я понел предлогаемая Хексом ОС как бэ каркас, макет для любых заготовок хоть скиммеров gsmовских, да Хекс?
aka_k4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 19:32   #6
Хекс
начинающий фрикер

Поблагодарил: 56
Поблагодарили 131 раз в 106 сообщениях
Хекс стоит на развилке

Да мой тёска токо по английски поднял темку интересную ну тежолую для приобщения как говорят молодёжи к програмированию! Я так понимаю ето устройство типа простого кпк ! Залил прогу скима и получил ским залил граб и есть граб ! Но тогда нужно цеплять лсд и проги спецом для него писать,а ето очень большому кругу не по зубам ! Я б сказал токо избраным!
Хекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 19:38   #7
tahion
начинающий фрикер

Цитата:
Сообщение от Хекс Посмотреть сообщение
Но тогда нужно цеплять лсд

Да и больше монитора лсд не придумаешь
Старый 10.07.2011, 20:32   #8
hex
начинающий фрикер

hex стоит на развилке

все нетак, просто я щас занялся сс2430, 8051 процессор и трансресивер на борту, етот чип заточен в основном под зигби. Так вот, производитель бесплатно предоставляет стек зигби протоколов, ну а когда я посмотрел как оно там устроено, то был приятно удивлен. HAL(Hardware abstraction level), OSAL(Operation system abstraction level),MAC(Medium access control)... сама организация зигби сети достаточно такая сложная работа, если еще учесть то что ето так называемые интеллектуальные, самоорганизующиеся сети, способные сохранять работоспособность при частичном повреждении, ретранслировать пакеты к дальним узлам. А представте на процессоре еще надо решить свою задачу, на процессоре который занят уже работой с сетью, с ее строгими таймингами, AES шифрование. А ведь я еще могу захотеть добавить лсд...
Так вот благодаря организации предложеной TI все оказывается просто. Надо лсд? без проблем, описывайте железо в HAL, запускайте сервис в OSAL и все. типа както так.
Кодграббер не такое уж и сложное устройство чтобы применять в нем подобную организацию. Вернее нет такой уж необходимости
Нет ето не типа кпк в который можно загружать программы))) Я говорю про организацию программы, если делаете достаточно сложное устройство, то можно взять основу которая будет следить за тем чтобы у так называемых задач была память, процессорное время, синхронизация с остальными задачами. Еще я упоминал про механизм обмена сообщениями между задачами.

Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным(с)
Старый 11.07.2011, 00:41   #9
hex
начинающий фрикер

hex стоит на развилке

как устроен кодграббер? ето всего лишь цикл следящий за кнопками и запускающий определенные задачи в зависимости от внутреннего состояние, или ето граб или глушка или там еще чтото. Ничего сложного какбы, новсеравно, если мы хотим например онлайн отображать какуюто информацию на лсд, связанную например с мощностью сигнала, или иную информацию, когда уже требуется слаженая система, когда нужно успеть отобразить и непрохлопать данные с приемника, вот тогда начинаем выдумывать всякие хитроумные решения, и чем больше таких моментов тем выше вероятность сбоя программы.
Вот тут то программисты и нашли выход, они облегчили задачам жизнь, избавили их от необходимости самим бороться за ресурсы процессора, памяти. Ету задачу взяли на себя так называемые менеджеры, менеджер памяти, следящий за выделением, использованием и утилизацией памяти. Теперь задача несможет залезть в область памяти в которой хранятся данные другой задачи, программист теперь избавлен от необходимости следить за етим, вместо етого он просто говорит менеджеру-дай мне 25 байт памяти для вот етого замечательного массива.
Менеджер обмена сообщениями, ведь задачам порой бывает необходимо обмениваться данными. Та же клавиатура может отсылать сообщения о нажатых клавишах в очередь сообщений из которой их извлечет задача которая обслуживает меню, которая в свою очередь создаст сообщение задаче/сервису лсд о том что надо отобразить и как ето сделать. Примерно так устроена виндовс. ето message based операционка если хотите, и я считаю ето замечательная идея.
Я слышал что для авров есть операционка, тиниос вроде, жаль нет пока прецендента ее использовать, занимаюсь щас другими камушками. А так вот вам готовый костяк вашей программы, то , что будет следить за ресурсами, облегчая вам задачу и позволяя сосредоточится на более важных аспектах работы.
Вот както так
Новички часто решают задачи в лоб, типа раз здесь надо вывести на лсд то тут же и начнем выводить, более опытные уже понимают что можно написать функцию вывода и впоследуещем просто передавать ей управление и указатель на начало строки, ну а такие лентяи как я, обремененные опытом отлавливания багов после таких вот подходов в лоб, мы уже ищем красоты и изящества, мы ищем дирижера, который будет рулить парадом) Программы уже обретают характер, ета вот выделит вашим задачам память по любому требованию а иная скажет погоди, у меня запущено 8 процессов с более высоким приоритетом, им может потребоваться память, подожди пока они завершаться а пока я отказываю в выделении))

Последний раз редактировалось hex; 11.07.2011 в 01:00.
Старый 11.07.2011, 08:48   #10
Integro
редкий гость

Поблагодарил: 5
Поблагодарили 21 раз в 18 сообщениях
Integro стоит на развилке

кстати по поводу ОС[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Мне кажется с этой ОС удобнее всего начитать их осваивать...
Integro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
урыоглш