Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Системы связи > Сотовые системы

Сотовые системы Разблокировка, прошивка, смена IMEI, ремонт сотовых телефонов

Ответ

Опции темы
Старый 07.06.2012, 17:11   #1
Nekto_Nikto
редкий гость

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 8 раз в 8 сообщениях
Nekto_Nikto стоит на развилке
По умолчанию Как узнать коды используемые мобильником?

Доброго всем времени суток!

Всем , кто пользуется мобильником, наверняка, известно про кодовые комбинации. Например, самый распространенный код *#06#, при наборе которого на дисплее отображается IMEI.

Вопрос у меня такой. Можно ли как-нибудь вытащить из конкретного телефона информацию о всех применяемых комбинациях кодов?

Почитал немного статьи в инете, коды применяются самые разнооборазные, вплоть до того, что разные для каждой модели одного производителя. Разнообразие кодов не только в количестве символов, но и в неоднократном применении спецзнаков типа * и #. Одним словом, ручным перебором на клавиатуре, коды можно узнавать до посинения. Например, на Nokia попробовал понабирать наобум и лишь один раз случайно по коду *#9990# вышел на "режим проверки Bluetooth".

Также, я так понимаю, есть коды общие, используемые ОПСОС'ами и видимо закрепленные в стандартах связи, и есть, так сказать, "внутризаводские" коды, которые устанавливает завод-изготовитель. Возможно, это из мира неподтвержденной фантастики, есть особо секретные коды, которые внедряют (по указанию спецслужб) в мобильники на стадии сертификации в той или иной стране.

Учитывая что программное обеспечение телефона должно знать коды заранее, чтобы на них реагировать, я полагаю, что все коды каким-то макаром и как-то можно вытащить из ПО. Вот только вопрос и состоит в том, как вытащить коды из мобилы.
Nekto_Nikto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 17:29   #2
12keshar
начинающий фрикер

Поблагодарил: 45
Поблагодарили 468 раз в 253 сообщениях
12keshar скоро станет знаменитым(-ой)

Подымай инфу по сименс с65, там вроде попытались единую платформу запустить. Дале6е вход в инженерное меню зависит от модели, но по большому счету, обращение к функциям похожи.
12keshar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2012, 17:37   #3
Nekto_Nikto
редкий гость

Посмотрю, по возможности, инфу по сименсу, но думаю навряд ли поможет. В одно такое "инженерное меню" как-то давно я лазил... абсолютно ничего примечательного, только обычные функции по телефону, типа проверки контрастности дисплея или тональности гонга. Коды немного иное дело, к инженерному меню не относятся, мне так думается.

Одно плохо, неизвестно сколько максимум символов может быть в коде, так бы в ручную можно было перебрать, позаморачиваться. Однако, встречаются коды как такого плана *#00999878# , так и такие *#45454#4545#. Короче, фиг подберёшь вручную.
Старый 10.08.2012, 11:46   #4
SergejGost
случайно влез

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
SergejGost стоит на развилке

Из того что есть в наличии прикрепляю:
Вложения
Тип файла: doc Привет.doc (31.0 Кб, 39 просмотров)
SergejGost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2012, 11:47   #5
SergejGost
случайно влез

Samsung codes
Вложения
Тип файла: doc Привет.doc (36.5 Кб, 32 просмотров)
Старый 10.08.2012, 11:47   #6
SergejGost
случайно влез

Nokia codes
Вложения
Тип файла: doc Привет.doc (566.5 Кб, 55 просмотров)
Старый 10.08.2012, 11:49   #7
SergejGost
случайно влез

Philips codes
Вложения
Тип файла: doc Привет.doc (30.5 Кб, 14 просмотров)
Старый 10.08.2012, 11:51   #8
SergejGost
случайно влез

О каких то общих и секретных типа...нет информации и никогда не видел такого. Тел при включении автоматом посылает все данные симки и свой серийник на регистрацию. Мудрости тут нет никакой и никаких там секретных служб не придумывайте))) уже много прошивок наломали хакеры и что то бы уже давно нарыли в таком случае.
Обыкновенная комбинация при вкл мобилы....посылка серийника сим и самого тел. В этом и получается привязка на опсосе
Старый 10.08.2012, 14:33   #9
Nekto_Nikto
редкий гость

Цитата:
Сообщение от SergejGost Посмотреть сообщение
Мудрости тут нет никакой и никаких там секретных служб не придумывайте))) уже много прошивок наломали хакеры и что то бы уже давно нарыли в таком случае.

Тоже об этом думал. Но, не доводилось мне читать, что смогли считать всю программу заложенную в SIM-карте или в какой-нибудь внутренней памяти мобильного телефона. Хакеры, насколько я понимаю, могли изучать посылки в эфир, либо изучать реакцию мобильного на тот или иной запрос.

Цитата:
Сообщение от SergejGost Посмотреть сообщение
Обыкновенная комбинация при вкл мобилы....посылка серийника сим и самого тел. В этом и получается привязка на опсосе

Про привязку понятно. Но, я полагаю, существуют и более расширенные возможности. Сложно представить, чтобы правоохранительные органы не воспользовались бы возможностями встроенного в мобильник динамика и микрофона для удаленного прослушивания. На кой заморачиваться с установкой жучков, если через коммутатор можно послать какой-нибудь #9093334*#0989954 и SIM-карта, принимая данный код-запрос, уже взаимодействует с программной начинкой мобилы.

Фантастика конечно, но и не воспользоваться такой возможностью фантастика ещё большая.
Старый 13.08.2012, 16:49   #10
SergejGost
случайно влез

Ну о чем речь то?
Если кто то пишет прошивку,он же знает и учитывает все функции аппарата. И какой смысл тогда умалчивать об этом?
Да если и было бы ...такая функция...то за такой "подарочек" так можно за жопу взять производителя,что и мало не покажется.
А по поводу прослушки...да ко мне как то обращались из органов с вопросом "как можно?". У них там самих не так просто поставить девайс на прослущку...типа геморно с разрешениями и то только когда идет разговор, могут через опсоса только подключиться,на их оборудовании.
Ответ

Метки
gsm, коды, мобильный телефон, ндв