Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Системы связи > Сотовые системы

Сотовые системы Разблокировка, прошивка, смена IMEI, ремонт сотовых телефонов

Ответ

Опции темы
Старый 14.10.2015, 14:33   #21
Coroller
начинающий фрикер

Поблагодарил: 64
Поблагодарили 349 раз в 241 сообщениях
Coroller скоро станет знаменитым(-ой)Coroller скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от AndreyUA Посмотреть сообщение
Подслушать GSM? При этом менять частоты вместе с хендоверами? И даже если попасть на частоту - выделять из кадра таймслот нужного абонента?

Здесь не о "происках конкурентов" речь, а о СОРМе конкретно.
"По земле", т.е. от БС далее сигнал идёт в нешифрованном виде, по кабелю.
А СОРМовские шкафы стоят у каждого провайдера телематических услуг - т.е. сотовых операторов, интернет-провов и т.д. И доступ к любому траффику (мобильная связь, интернет, телеграф, голубиная почта) происходит без участия оператора и удалённо. Беседовал я с директором фирмы по установке БС и оборудования - он не смог точно пояснить техн. детали - ведётся ли запись ВСЕХ параметров уровня сигнала "трубка-БС" для ВСЕХ абонентов, или это слишком много инфы. И сохраняются ли параметры трубок не "прописанных" на данной БС, а находящихся рядом, в других сотах, но запросы которых видят соседние БС... Вроде запросы идут каждые 250 мс двухсторонние, но это слишком большой объём логирования должен быть для всех абонентов даже суточный. А так хз - техника сейчас не то что в 90-х.
С др. стороны, регулярно мусора приходят к людям с трубками "в угоне". И когда серьёзные дела - убойный имеет распечатку "пассажиров" с места ±50м, и их отрабатывают по очереди.
А если прослушка - тут вообще всё просто. Не о чем говорить - хотят - слушают, когда вздумается. Разработку не лохи ведут.
Первый же человек всё расписал примерно.

Последний раз редактировалось Coroller; 14.10.2015 в 14:43.
Coroller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 15:21   #22
daVinchi
редкий гость

Поблагодарил: 71
Поблагодарили 27 раз в 20 сообщениях
daVinchi стоит на развилке

У нокии есть иконка открытый замочек, когда номером интересуются телефон сигнализирует о не порядке. У меня такое было 3-ри месяца, когда идет входящий вызов, трубку я не брал, а перезванивал с другого номера, и только на те номера, что были в записной книжке, в итоге так было, меня слушали
daVinchi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 15:51   #23
AndreyUA
участник

Поблагодарил: 11
Поблагодарили 72 раз в 41 сообщениях
AndreyUA стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Coroller Посмотреть сообщение
- он не смог точно пояснить техн. детали - ведётся ли запись ВСЕХ параметров уровня сигнала "трубка-БС" для ВСЕХ абонентов, или это слишком много инфы. И сохраняются ли параметры трубок не "прописанных" на данной БС, а находящихся рядом, в других сотах, но запросы которых видят соседние БС...

Когда телефон в режиме ожидания то он вообще не приписан на БС, а прописан в пределах LAC куда могут входить десятки БС. перемещаясь в пределах LAC телефон на свое усмотрения просто меняет частоту прослушивания не сообщая в сеть абсолютно ничего.
Выходит в эфир если меняет зону LAC или с периодичностью в пару часов (от 2 до 4 часов) сообщая в сети что он еще на связи. В остальное время телефон абсолютно ничего не излучает.
Цитата:
Вроде запросы идут каждые 250 мс двухсторонние, но это слишком большой объём логирования

Запросы на что? Если в режиме ожидания то телефон вообще молчит - убедитесь в этом сами ознакомившись с временем работы телефона в режиме ожидания и разговора.
А если в режиме разговора то кадры (таймслот) длится всего около 575 мкс, а мощность регулируется с периодичностью 2 раза в секунду.
О каких запросах идет речь?
Цитата:
И когда серьёзные дела - убойный имеет распечатку "пассажиров" с места ±50м, и их отрабатывают по очереди.

Видел я техническую распечатку оператора Киевстар укр. - так там помимо номеров телефоном и длительности был столбик с указанием номера БС и номера сектора. Второй листок это список всех БС приведенных в детализации с указанием адреса и азимута сектора. К примеру - будет Улица Ленина 69 азимут 120 гразусов. То есть берем на карте ищем адрес ставим точку и находим куда смотрит азимут от этой точки (по сути это сектор 120 гразусов). Вот и вся распечатка.
Цитата:
убойный имеет распечатку "пассажиров" с места ±50м, и их отрабатывают по очереди.

максимум что могут получить это распечатку всех звонков, совершенных по указанной БС и секторе в казаном промежутке времени, но опять же если телефон в этом момент звонил. Но точность 50 метров пока из зоны фантастики в силу специфики работы стандарта GSM. А особенно я уже не знаю мест который обслуживаются исключительно одной БС.
К примеру сейчас на 5-м этаже телефон слушает 6 каналов (помимо основного) с уровнями от -63 до -75. и это далеко разные БС, при чем не говорю о тех что отдалены но имеют приемлемый уровень.
И еще момент - телефон висит на БС за стенкой, хотя в окно светит другая с более высоким уровнем, но приоретизация по приоритетам это не позволяет. Так что не всегда телефон будет сидеть на ближайшей БС.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
А если прослушка - тут вообще всё просто. Не о чем говорить - хотят - слушают, когда вздумается.

Поведайте теорию и приведите хоть пару фактов ) Особенно если слушают методом сканирования эфира ))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Первый же человек всё расписал примерно.

А че собственно расписал человек? Написал теорию и все. Это все равно что в твитере или ВК читать новости от неизвестных людей. Хотя и от известных не всегда без проверки можно верить.
УкрСМИ тому повержение, когда откровенное вранье несут даже в новостях - то это не значит что это правда пока сам не найдет первоисточник.
AndreyUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 16:01   #24
skocer
случайно влез

Поблагодарил: 9
Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях
skocer стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от da_nikto Посмотреть сообщение
ну про то что хату вскрыли а менты все телефоны в округе отсекают - это очень буйная фантазия. если конечно хата не в кремле. imsi sim-карты определяют катчером (imsi-catcher). затем оператору - биллинг по imsi (а не по номеру). ну и дальше стойкой что у оператора (ну пускай она называется сорм). а с комплексом за телом бегают токо неудачники из какого нить детективного агенства и то пока менты им ноги не поломают.

про фантазию не знаю,о то что из за соток спалились знаю и очень многие

добавлено через 7 минут
тут многие про технические возможности рассуждают,мол типа невозможно. но факты хлопушек есть и их более,чем предостаточно.
skocer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 16:06   #25
AndreyUA
участник

Цитата:
Сообщение от skocer Посмотреть сообщение
про фантазию не знаю,о то что из за соток спалились знаю и очень многие

добавлено через 7 минут
тут многие про технические возможности рассуждают,мол типа невозможно. но факты хлопушек есть и их более,чем предостаточно.

Я к тому и веду, что прошу показать факты и рассказать как именно и за счет чего.
Обратите внимание что тут все говорят теорией. но никто не приводит фактов.
Спрашиваю как человек имеющий отношение к мобильной связи и знающий теорию работы (правда в/на укр. операторов).
Старый 14.10.2015, 16:30   #26
Coroller
начинающий фрикер

Поблагодарил: 64
Поблагодарили 349 раз в 241 сообщениях
Coroller скоро станет знаменитым(-ой)Coroller скоро станет знаменитым(-ой)

АндрейЮА, какое сканирование эфира?
Вы, по ходу дела, вообще в тему не въехали, о чём речь идёт... Перечитайте внимательно с начала.
Coroller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 17:27   #27
AndreyUA
участник

Цитата:
АндрейЮА, какое сканирование эфира?
Вы, по ходу дела, вообще в тему не въехали, о чём речь идёт... Перечитайте внимательно с начала.

Я все хорошо понял, только если слушают то при чем тут 50 метров, если на оборудовании оператора достаточно "слушать" номер телефона вне зависимости от его местоположения.
Второе, все кто говорит меня слушает ничего не дает в подтверждение, даже пруфы на детали этой операции другими.
Старый 14.10.2015, 18:55   #28
Dee44
случайно влез

Поблагодарил: 12
Поблагодарили 4 раз в 4 сообщениях
Dee44 стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от g3d Посмотреть сообщение
Будь добр, ознакомь

В РФ чтобы кого-то прослушать или даже просто получить распечатку звонков нужно постановление суда, и то, только в случае тяжких и особо тяжких преступлений, это занимает не один день и основания должны быть описаны достаточно подробно, иначе постановление в суде завернут, отсюда вывод - из-за хуйни морочиться с этим никто не будет (именно поэтому цены на заказную прослушку у красных довольно высокие, потому что в случае кипиша, если клиент терпилить начнет, прокуратура поднимет основания проведения мероприятий, и чтобы не получить по жопе, им приходится ну очень заморочено и четко все подгонять по бумагам) Все мне было подробно расписано источником, когда возникла необходимость послушать конкурента, но по деньгам не вытянул...

Слушают они удаленно через операторов, но есть определенный лимит на количество контролируемых номеров как у мвд так и у фсб (у этих то само собой лимит поболе будет), и довольно часто они встают в очередь) А чтобы вот так вот непременно начать слушать телефон, то это как минимум должно быть убийство или теракт и чуть ли не 100% уверенность!

Дистанционно можно слушать выбранный объект только специальным чемоданчиком, который представляет из себя ноут с прикрученной к нему своей базовой станцией, которая ловит телефон и замыкает его на себя, тут то весь трафик контролить можно, но радиус действия у нее не больше километра в самом навороченном варианте. Стоимость такого прибора как у крыла самолета, а за его использование предусмотрена нехилая ответственность если ты не относишься к касте сторожей-карателей)
Dee44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 20:24   #29
g3d
гость

Поблагодарил: 654
Поблагодарили 28 раз в 19 сообщениях
g3d стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от AndreyUA Посмотреть сообщение
Подслушать GSM? При этом менять частоты вместе с хендоверами? И даже если попасть на частоту - выделять из кадра таймслот нужного абонента?

Я не писал о том, что прослушивал GSM.

Каждый сам выбирает, как Жизнь эту проЖить.
g3d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 23:18   #30
AndreyUA
участник

Цитата:
Сообщение от Dee44 Посмотреть сообщение
Дистанционно можно слушать выбранный объект только специальным чемоданчиком, который представляет из себя ноут с прикрученной к нему своей базовой станцией, которая ловит телефон и замыкает его на себя, тут то весь трафик контролить можно, но радиус действия у нее не больше километра в самом навороченном варианте.

Мне только интересно, как заставить телефон сесть на фейковую БС? Ведь списки соседей всегда диктует каждая БС. И просто так "прописаться в соседи" не получится, так как этим управляет исключительно оператор.
То есть телефон не в тупую слушает эфир, а исключительно те частоты которые ему сообщает сеть. Поэтому даже если оператор запустит новую БС но не пропишет ее в соседних станциях, которые будут телефону подсказывать что она в эфире - телефон о ней узнает только если потеряет сигнал от всех БС и запустит полное сканирование эфира, что в городской черте ну просто не реально - так как даже если потушить половину станций - сигнал будет достаточного уровня.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от g3d Посмотреть сообщение
Я не писал о том, что прослушивал GSM.

так принцип работы сетей почти схожий, что WCDMA что LTE, исключения только в форме сигнала.
Только в 3G - идет кодовое разделение, хотя телефоны могут сидеть на одной частоте. А LTE по структуре сигнала больше похож на Wi-Fi, только более круче за счет того что спектр на каждого клиента может динамически менять аж до 1.3 МГц, в то же время как в 3G полоса 5 МГц, а Wi-Fi 20 МГц на клиента или 20 + 20 почти всегда, только временное разделение (то есть клиенты общаются по очереди)
Ответ