Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Всё по автомобилям > Защита автомобиля

Защита автомобиля обсуждаем как усилить защиту авто

Ответ

Опции темы
Старый 03.08.2012, 14:06   #1
chipmaker
случайно влез

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
chipmaker стоит на развилке
Восклицание CAN bus firewall - идея?

Есть такая идея: посадить в укромном месте на CAN-шину устройство, которое бы блокировало "левые" пакеты.
Под "левыми" пакетами я подразумеваю тот трафик, который создают устройства типа Toyota Reseter. Я не владею информацией и не уверен, что такие устройства работают по CAN шине.
Так же можно пытаться распознавать ситуации, когда деблокировка дверей приходит из стороннего подключения (тут надо проявить фантазию: либо другая частота/скважность чем у родного ECU, другие уровни сигналов, другая очередность пакетов).

Пакеты блокировать легко - убиваем CRC....

Идея сырая - Выношу на обсуждение...

Красота решения в том, что устройство может быть очень миниатюрным и спрятать в любое место на проводке.
chipmaker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 12:25   #2
chipmaker
случайно влез

Может я плохо выразился, поясню:
данный девайс будет блокировать работу всяких Toyota Key Reseter-ов и подобных.
"злоумышленик" который вставит, что либо в разъем ODBII - не получит желаемого результата, при этом всё, для чего и был создан разъем, т.е. диагностика остануться работать.

у меня в 2007 пытались угнать Камри 2005 V6 (вышел новый кузов к тому времении и я вообще расслабился - кому ж мое корыто надо)
стояла сигналка старлайн (входите люди добрые). открыли машину, скинули иммо, сломалася замок блокировки руля (он меня и спас), вышли - закрыли дверь...
конечно, же поставил пандору, попутал провода на ODBII - но теперь он сервисников слышу, что у меня разъем не работает - а каждый раз лазить восстанавливать туда-сюда - ломает.
вот и возникла идея данного устройства.
от целеустремленного не спасет особо, а от такого как у меня - случайного - легко.
так же должна спасти от внешнего вмешательства... (когда перехватывают управление машиной через топливный лючок на TLC200)
Старый 07.08.2012, 02:58   #3
Coroller
начинающий фрикер

Поблагодарил: 64
Поблагодарили 349 раз в 241 сообщениях
Coroller скоро станет знаменитым(-ой)Coroller скоро станет знаменитым(-ой)

А как, собственно, будет распознаваться "правильное" оборудование в пику "неправильному"?
Потеряете ключи, или захотите стереть/прописать, или ещё что-то в иммо...
Проще сделать тогда переходник для перевода своей распиновки разъёма OBD-II в исходную.
Только не возить его с собой
Coroller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 10:42   #4
old
Заблокирован

Поблагодарил: 40
Поблагодарили 55 раз в 43 сообщениях
old стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Coroller Посмотреть сообщение
А как, собственно, будет распознаваться "правильное" оборудование в пику "неправильному"?
Проще сделать тогда переходник для перевода своей распиновки разъёма OBD-II в исходную.

А еще проще цепью обернуть и к забору пристегнуть....
old вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 12:42   #5
chipmaker
случайно влез

Цитата:
Сообщение от Coroller Посмотреть сообщение

данную ситуацию рассматриваю как низковероятную - в нормальной жизни - такое редко.
можно предусмотреть сервисный режим - специальная посылка (уникальная для каждого того устройства) вводит его в режим бездействия на какое-то время (например на 2 часа).

Цитата:

вот в этом фишка - есть у меня переходник - всегда дома забываю когда в сервис еду =)
опять же перепутанные провода не помеха опытному челу - который найдет нужные провода в жгуте и крокодилами сядет на него.
опять же - перепутанные провода не спасут от внешнего вмешательства в шину...
(перетягивать проводку в один цвет - жесть)

опять же данное устройство может стать одной из функций обычных сигнализаций с подключением к CAN шине. если производители лажают (авто) - надо им помогать защищать...
Старый 07.08.2012, 14:19   #6
Coroller
начинающий фрикер

Поблагодарил: 64
Поблагодарили 349 раз в 241 сообщениях
Coroller скоро станет знаменитым(-ой)Coroller скоро станет знаменитым(-ой)

В общем, идея абсурдная...
Даже если рассматривать её из "чисто спортивного интереса" = остаётся лишь вариант полного отключения возможности CAN-коммуникации с иммо и вообще с мозгами авто. Это, мягко говоря, недалёкий метод.

Проще простого - поставьте "хорошую" сигнализацию с индивидуальными ключами шифрования (secure learning, etc...) и/или достойный иммобилайзер. Никто потрошить вашу "ласточку" не станет (если это не мегауникальный авто, принадлежавший элвису пресли), про эвакуатор - басни; вокруг море таких же авто на штатках и убогих сигналках.
Coroller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 15:00   #7
yur2410
гость

Поблагодарил: 38
Поблагодарили 12 раз в 12 сообщениях
yur2410 стоит на развилке

У тойоты кроме CAN используется свой собственный тойотовский MPX и возможно еще кто-то, все заходят в gateway ecu. Можно вокруг этого блока попробовать помудрить.
yur2410 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2014, 20:05   #8
preinspiron
случайно влез

preinspiron стоит на развилке

идея не плохая.

для размышления - мой КАН (САN, CAN bus) анализатор ( за ..$), суммирует сопротевление всех узлов ( при заводе залом, без включенных огней, кондера и т.д.). я это значение записал (68ом в частности у меня),
и логическим путем с небольшим программатором установил ограничение на пуск.

работает криво, снял. так как в зимнее время уменьшалось сопротивление (наверное из за повышенной проводимости при -t).

так что можно сделать если сильно постараться, но это явно не firewall
preinspiron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 14:23   #9
jody
случайно влез

Поблагодарил: 2
jody стоит на развилке

самое нормальное - тумблер который замыкает кан - пока не выключишь - даже своими ключами не заведешь.
и врезать можно в любое место и сопротивление повесить любое - любое несоответсвие уровня в кан шине - не даст завести авто..
jody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2014, 08:41   #10
Annyusin
участник

Поблагодарил: 177
Поблагодарили 90 раз в 47 сообщениях
Annyusin стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от jody Посмотреть сообщение
самое нормальное - тумблер который замыкает кан - пока не выключишь - даже своими ключами не заведешь.
и врезать можно в любое место и сопротивление повесить любое - любое несоответсвие уровня в кан шине - не даст завести авто..

Тогда уж флешку с подходящим сопротивлением с собой носить.
Annyusin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
can шина, защита