Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Системы связи > Сотовые системы

Сотовые системы Разблокировка, прошивка, смена IMEI, ремонт сотовых телефонов

Ответ

Опции темы
Старый 02.09.2015, 02:36   #1
zoppo777
случайно влез

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
zoppo777 стоит на развилке
По умолчанию Как понизить точность местоположения GSM телефона?

Подскажите кто знает? Нужно чтобы тел. можно было как можно сложнее отследить.
Смартфон на андройд. Удалил из него все платы и антенны (gps, wi-fi, bluetooth)
Теперь по поводу GSM. Как быть?? Может есть уже какой-то патч на андройд который позволит цепляться только за определённую базовую станцию?
Или может ещё какие-то варианты есть??

p.s Ну, не хочу я чтобы какая-нибудь страшная организация с короткой аббревиатурой знала моё местоположение...
zoppo777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 05:51   #2
vecher09
продвинутый фрикер

Поблагодарил: 1,226
Поблагодарили 2,840 раз в 567 сообщениях
vecher09 очень, очень хорош(-а)vecher09 очень, очень хорош(-а)vecher09 очень, очень хорош(-а)vecher09 очень, очень хорош(-а)vecher09 очень, очень хорош(-а)

Цитата:
Сообщение от zoppo777 Посмотреть сообщение
Теперь по поводу GSM. Как быть?? Может есть уже какой-то патч на андройд который позволит цепляться только за определённую базовую станцию?

p.s Ну, не хочу я чтобы какая-нибудь страшная организация с короткой аббревиатурой знала моё местоположение...

А,может,ну их...,навороты всякие wi-fi,gps.не проще ли использовать какой нибудь старинный
агрегат,типа нокиа 3310,сименс с 35.
vecher09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 12:05   #3
мирный
начинающий фрикер

Поблагодарил: 49
Поблагодарили 169 раз в 129 сообщениях
мирный имеет захватывающую аурумирный имеет захватывающую ауру

Цитата:

Если цеплятся к определенной соте то только облегчишь задачу .... Если не в курсе то обьясню , когда в ото ( опер.техн.отдел) приходит инфа по биллингу то в ней четко указаны. 3 идентификатора это - лаки , сиды, db Лаки это номер 1 из 3-5 направленных антенн на сотовой вышке по которой вычесляется азимут а сиды это номер самой вышки с адресом . И уровень сигнала в db. По которому вычесляется удаление. При наличии уровня сигнала и азимута , твое местоположение вычислит школьник с калькулятором .....)))
мирный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2015, 06:50   #4
vecher09
продвинутый фрикер

Поблагодарил: 1,226
Поблагодарили 2,840 раз в 567 сообщениях
vecher09 очень, очень хорош(-а)vecher09 очень, очень хорош(-а)vecher09 очень, очень хорош(-а)vecher09 очень, очень хорош(-а)vecher09 очень, очень хорош(-а)

Цитата:

Что бы всякие страшные организации отслеживали наше местоположение,это,конечно,никому не нравится,я о другом,зачем девайс,то уродовать?
С вашей стороны,более прослеживается экспериментально-познавательный интерес,но уж ни как не оперативный.
vecher09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 12:03   #5
AndreyUA
участник

Поблагодарил: 11
Поблагодарили 72 раз в 41 сообщениях
AndreyUA стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от мирный Посмотреть сообщение
Если цеплятся к определенной соте то только облегчишь задачу .... Если не в курсе то обьясню , когда в ото ( опер.техн.отдел) приходит инфа по биллингу то в ней четко указаны. 3 идентификатора это - лаки , сиды, db Лаки это номер 1 из 3-5 направленных антенн на сотовой вышке по которой вычесляется азимут а сиды это номер самой вышки с адресом . И уровень сигнала в db. По которому вычесляется удаление. При наличии уровня сигнала и азимута , твое местоположение вычислит школьник с калькулятором .....)))

Давай немного уточню. Уровень не показатель, потому что зашел за дом и уровень сигнала упал. Даже если рукой обнять модуль с антенной так же сигнал упадет и определение по твоему методу было некорректно.
Так как в GSM используется множественный доступ с временным разделением, то есть на одной частоте по очереди говорят несколько абонентов. То телефон должен правильно включать передатчик чтобы попасть в нужный кадр. Но есть проблема - это время прохождения сигнала от МС (мобильной станции) который возле БС и который находится на границе обслуживания будет разным и есть вероятность что кадр уже не попадет в свое "окно", а зацепит соседа и чем вызовет помехи себе и соседу.
Поэтому в GSM сети есть критерий ТА (Time Advance) это критерий корректировки сдвига кадра. И чем дальше от БС тем больше это число. К примеру в Field Test этот параметр можно даже видеть и условно вычислять расстояние до БС. Одно значение этого параметра равно приблизительно 550 метров.
Кстати, из-за именно разделения канала и есть ограничение на дальность работы вышки БС. В теории 35 км, а дальше даже если будет прямая видимость - работа не гарантируется ))
Поэтому местоположение лучше определять по этому параметру, а не по уровню (я ведь могу зайти в подвал, хоть и буду стоять рядом с вышкой).
А если еще и пробить по нескольким БС то точность будет до квартала, ведь ширина обзора одной БС 120 градусов, как раз диаграмма направленности сектора.
Миниатюры
tdma-large.jpg   timeslots2.jpg  
AndreyUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2015, 12:08   #6
AndreyUA
участник

Цитата:

Напрасно, вышеперечисленное используется для вычисления местоположения сервисами Google.
Для этого чтобы этот сервис не работал просто не давать телефону интернет, потому что связь с базой данных Wi-Fi находится на Google. Не будет с ней связи - не будет местоположения.
Отключив в телефоне Wi-Fi и internet и уже достаточно чтобы местоположение телефона для этих сервисов было не доступно. Более радикальный метод это отключить услугу интернет на уровне оператора, многие операторы это поддерживают.

А определения местоположения на уровне оператора вообще пофигу на аппарат, так как ему достаточно чтобы телефон был на связи. И это может быть даже сама простейшая черно-белая нокия.
Старый 09.09.2015, 23:37   #7
AndreyUA
участник

Иллюстрация из методички по мобильной связи, показывающая суть проблемы без использования параметра TA.
Миниатюры
Снимок экрана от 2015-09-09 21:34:53.jpg  
Старый 30.09.2015, 15:09   #8
jamotiq
случайно влез

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
jamotiq стоит на развилке

Цитата:

На андроиде посадить на определенную БС не возможно, по причине самой ОС андроид она такого не умеет. Вам нужна старая моторола, с инженерным меню. Там не только привязка к бс, частоте, но можно залочить на опеделенный канал частоты. Вообще я схему вижу так: 1. лочит на канал, 2. регулярная смена имей вместе с симкартой. Как раз под это старый мотор подойдет. Тогда местоположение будет ОЧЕНЬ трудно обнаружить. Если по каким то причинам смена симки невозможна,например нужен постоянный номер, тогда регулярная смена канала (BCCH) от БС разных районов города, каждый день. Можно еще к этому сделать самоделюную антенну биквадрат, чтобы дотягиваться до дальних вышек. По этой схеме опсос будет знать только направление сектора в 120 градусов (в зависимости от бс на вышке) и значение TA. В условяих города это большая площадь поиска, да и вообще в усвовиях плотной городской застройки есть еще и отржение сигнала от обьектов, что еще затрудняет опредилить точное местоположение.
jamotiq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 23:46   #9
da_nikto
случайно влез

Поблагодарили 10 раз в 10 сообщениях
da_nikto стоит на развилке

выкинуть включенным в воду
da_nikto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 04:32   #10
ddden
случайно влез

Поблагодарили 6 раз в 4 сообщениях
ddden стоит на развилке

в аналоговой связи достаточно развернуть аппарат параллельно земле)
ddden вне форума   Ответить с цитированием
Ответ