Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Базы данных > Общий раздел

Общий раздел Базы данных и программы для работы с ними

Ответ

Опции темы
Старый 22.10.2016, 16:45   #1
bratu
случайно влез

Поблагодарил: 61
Поблагодарили 130 раз в 14 сообщениях
bratu скоро станет знаменитым(-ой)bratu скоро станет знаменитым(-ой)
По умолчанию Подключение к банку данных кронос напрямую из облака

Здравствуйте форумчане, недавно организовал работу с базами данных переподключив базы непосредственно из облака (предварительно загрузив банки в распакованном виде на сервис). И так как считаю, что данный опыт может быть также полезен другим пользователям решил разместить на эту тему пост. Также отвечая на вопрос зачем усложнять себе жизнь подобными манипуляциями, наперед скажу, что базами я пользуюсь переодически время от времени, поэтому храню их на домашнем компьютере в распакованном виде, одновременно понимаю, что при нехорошем раскладе наличие этих баз могут сыграть роль "ахиллесовой пяты" так как «Нарушение неприкосновенности частной жизни» (есть такая статья в УК Украины). В общем на всякий случай буду хранить рабочие базы в облаке, а их уже резервные копии на компьютере в запароленном rar архиве. Также преимуществом этого метода является мобильность, т.к. достаточно просто можно организовать доступ к облаку с базами с рабочего или любого другого компьютера просто имея папку с программой и папку банка глобального поиска, без необходимости копирования больших объёмов информации. И если делиться базами уже в распакованном виде, то необходимость скачивать базу на собственный компьютер также отпадает совсем (можно просто сохранить файл себе в облако и сразу пользоваться).
В общем для подключения я использовал яндекс диск а доступ к диску организовал через протокол WebDAV. (таким образом облачный диск появился в папке "мой компьютер" как сетевой диск, загрузил в него базы, переподключил прописал пути для глобального поиска и можно работать). Выбор именно на яндекс диск, пал из-за того, что скорость отклика диска выгодно отличалась от других облачных сервисов которых мне довелось попробовать, если у кого то будет подтормаживать, возможно стоит попробовать что то другое.
Инструкцию по подключению сетевого диска в виндовс привожу вот с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ресурса:
1. зайти в "Пуск" и кликнуть правой кнопкой по пункту "Компьютер". В выпадающем списке нужно выбрать "Подключить сетевой диск...

2.После этого на экране вы увидите окошко "Подключить сетевой диск". Здесь вам нужно в поле "Папка" ввести сетевой адрес: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и убедиться, что установлен флажок напротив пункта "Восстанавливать при входе в систему". Система присвоит незадействованную букву диску автоматически, а если хотите, то можете задать ее в ручную.

3.Осталось нажать кнопку "Готово". В новом окошке вам нужно ввести логин и пароль под которым вы регистрировались в Яндекс.Диске и установить флажок в поле "Запомнить учетные данные".

В общем это и все, и если у вас есть достаточно большое облако чтобы разместить все свои банки данных на этом можно остановится. Яндекс диск появится во вкладке "Сетевые расположения" и будет доступна из под проводника.

Если же диска подходящего объема у вас, нет то можно подключить несколько небольших дисков (яндекс выдает каждому пользователи по 10гб бесплатно), но штатными средствами виндовс подключить более одного диска не получится. Для этих целей я использовал програму NetDrive, с ее помощью можно подключить до 30ти аккаунтов одновременно. Скачать можно[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
По настройке вопросов возникнуть не должно. Выбираем тип подключения - webdav, прописываем имя будущего диска (произвольное), url - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], порт - оставляем пустым, заполняем имя пользователя и пароль от яндекса, нажимаем "сохранить"

Теперь вновь созданный диск отобразиться в проводнике. Таким же образом подключаем остальные диски кому сколько нужно.Для того чтобы NetDrive постоянно не висел в трее, в настройках программы уберите галочку с "запуск вместе с виндовс".И когда будет необходим доступ к дискам, можно запустить программу и ранее установленные сетевые диски подключаться автоматически. Активация NetDrive инструкции по активации можно посмотреть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Так как я сначала установил и начал пользоваться программой, и только потом стал пробовать ее активировать получилось немного не по инструкции)) У меня пишет, что период пробного использования закончиться через 30 дней. Посмотрим, что будет по истечению этого срока, на всякий случай советую сначала прочесть инструкцию, потом устанавливать программу.
На свой компьютер сейчас подключил 17 сетевых дисков, с общим объемом более 200гб. Чтобы не запоминать имена и пароли от всех аккаунтов использую приложение для смартфона "Яндекс ключ", которое хранит все аккаунты и заходить в почту можно без пароля (отсканив QR код камерой телефона). Ограничения в облако можно загрузить файл не больше 10гб, поэтому объемные банки данных у меня загрузить не получилось. Возможно кто то умеет разбивать существующие большие банки на части - буду признателен за науку!). Также если кому будет интересно, можно создать хранилища для общего использования (в настройках яндекс диска можно получать одноразовые пароли для доступа приложений которыми можно делиться с другими, без риска потери своего аккаунта). Могу расшарить два акка по 20гб. каждый, т.е. смысл общего хранилища заключается в том, что вместо 30 акков по 10гб, можно подключить 30 акционных акков по 20-100гб, которые яндекс раздавал переодически проводя разные акции. В общем, что еще можно сказать. Поиск по базам из облака работает шустро, практически ничем не отличается от локального пользования (думаю многое зависит от провайдера), и если возникнут вопросы по подключению, настройке - обращайтесь.
bratu на форуме   Ответить с цитированием
Ответ