Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > В помощь фрикеру > Лаборатория

Лаборатория Технологии, методики, программаторы и отладчики, среда разработки.

Ответ

Опции темы
Старый 31.10.2007, 23:41   #1
Alex56676
случайно влез

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Alex56676 стоит на развилке
По умолчанию Создание печатных плат принтером

Есть тема печатать рисунок на плате струйным принтером. Видел в сети буржуи делали епсоновским струйником. Учитывая разрешение можно печатать довольно тонкие дорожки. Никто не пробовал?
Проблемма состоит в двух вещах
1. Нужны пигментные чернила (чтобы раствором не смылись)
2. Нужно обмануть датчик податчика бумаги, так как чтобы пропустить плату через принтер надо отодрать стандартный податчик бумаги, но эта зараза такая хитрая что если подаешь плату невовремя то он её просто выплёвывает как неправильно заправленную бумагу.

Честно говоря я ни на одном картридже для своего струйника (Epson Syilus c42 ux) нигде не видел ничего подобного что они там пигментные, фирменные непонятно пигментные или нет, возможности проверить нет так как они стоят 500 р а у меня уже давно лазерный принтер и просто так покупать не хочется.
Alex56676 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 04:14   #2
explosion
гость

Поблагодарили 7 раз в 6 сообщениях
explosion стоит на развилке

так делай платы лазерником - зачем извращаться со струйником, тем более вероятность что чернила смоются уж очень велика? Напечатал на журнальном листе, под утюг - и в раствор. Если тонер хороший и руки откуда надо, то дорисовывать ничего не приходится. Я делал дорожки 0.4мм - на ура. На некоторых заводах такой метод даже учачтвует в производстве.

Уранили мишку на пол
Оторвали мишке лапу
Запихали в жопу веник
Мишка должен много денег
explosion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 05:21   #3
michфуд
случайно влез

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
michфуд стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от explosion Посмотреть сообщение
так делай платы лазерником - зачем извращаться со струйником, тем более вероятность что чернила смоются уж очень велика? Напечатал на журнальном листе, под утюг - и в раствор. Если тонер хороший и руки откуда надо, то дорисовывать ничего не приходится. Я делал дорожки 0.4мм - на ура. На некоторых заводах такой метод даже учачтвует в производстве.

я по такому принципу делал адаптер k-line - мне очень понравилось - дорожки на плате тонкие, ровные - здорово вышло короче
michфуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 10:35   #4
Almah
случайно влез

Almah стоит на развилке

Кстати, а вот подскажите при лазерно-утюжной технологии я после прогрева отмачиваю платы в теплой воде, но в тех местах где небыло тонера остается белый налет. Я его отчищаю чиста пальцем. И получается не всегда хорошо. Есть ли такая проблема у других и кто как борется? Может журналы не те? Типа TIMES надо
Almah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 13:21   #5
otus
редкий гость

Поблагодарил: 2
Поблагодарили 20 раз в 6 сообщениях
otus стоит на развилке

Делаю на струйнике ,но только на плёнку ,потом фотометод.Плёнка для струйника
немного шероховатая с одной стороны и чернила не собираются в капли.
Лазерным ещё лучше.
otus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 16:52   #6
Alex56676
случайно влез

Значит всё таки руки у меня не совсем из того места, лазерником у меня постоянно какая то часть рисунка не прилипает к поверхности (обезжиренной есс-но), приходится проводить ещё раз утёгом раз за разом и получается или тонер поплавится и растечётся слегка (а при очень тонких дорожках это смерть) или всё равно не до конца сводится рисунок. Бумагу использую глянцевую. Можт чем покрыть поверхность посоветуете чтоб лучше прилипало? Имхо струйником удобнее бюыло бы, напечатал и сразу в раствор, никакого гемора (кроме чернил и податчика есс-но)))
Старый 01.11.2007, 19:48   #7
explosion
гость

Поблагодарили 7 раз в 6 сообщениях
explosion стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Alex56676 Посмотреть сообщение
Значит всё таки руки у меня не совсем из того места, лазерником у меня постоянно какая то часть рисунка не прилипает к поверхности (обезжиренной есс-но), приходится проводить ещё раз утёгом раз за разом и получается или тонер поплавится и растечётся слегка (а при очень тонких дорожках это смерть) или всё равно не до конца сводится рисунок. Бумагу использую глянцевую. Можт чем покрыть поверхность посоветуете чтоб лучше прилипало? Имхо струйником удобнее бюыло бы, напечатал и сразу в раствор, никакого гемора (кроме чернил и податчика есс-но)))

Если тупо не прилипает, то дело не в руках а в качестве тонера и принтера. Кстати, какая модель? не пожалей финансов и купи фирменный тонер, получется лучше чем с тонером от ЧП Аблякимов пробовали

Кстати, можно кидать в раствор даже не отдирая бумажки. Я не пробовал, пацаны рассказывали, получается нормально. Для ускорения процесса с бумагой можно добавить немного медного купороса

Уранили мишку на пол
Оторвали мишке лапу
Запихали в жопу веник
Мишка должен много денег
explosion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 01:26   #8
otus
редкий гость

Поблагодарил: 2
Поблагодарили 20 раз в 6 сообщениях
otus стоит на развилке

Народ ещё, плату перед утюжкой, протирает водным аммиаком для лучше прилипания
тонера.
otus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 16:20   #9
Almah
случайно влез

Almah стоит на развилке

Я лично тру утюгом пока на внешней стороне бумаги рисцнок не виден будет, а так зачищаю тонкой наждачкой и обезжириваю растворителем. Утюг старый, совковый без регуляторов- зверь машина
Almah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 23:08   #10
Alex56676
случайно влез

Принтер HP 1020, тонер фирменный, принтер купил пол года назад, не менял ещё, обезжиривал и ацетоном и спиртом, всё равно бывают траблы почти каждый раз, мож действительно с опытом приходит))
Ответ