Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Для начинающих > Программирование микроконтроллеров

Программирование микроконтроллеров Темы касающиеся программированию микроконтроллеров разных производителей.

Ответ

Опции темы
Старый 23.08.2008, 17:01   #1
oleg
продвинутый фрикер

Поблагодарил: 191
Поблагодарили 2,192 раз в 427 сообщениях
oleg скоро станет знаменитым(-ой)
По умолчанию С чего начинается программа для кодграббера.

Привет новички и те люди, которые тут давно, по вашим просьбам мне в ПМ, попытаюсь конкретизировать, что нужно для создания граббера. Вопрос был по программному обеспечению, на нем и остановимся! Кодграббер состоит из приемника, передатчика и контроллера. Припаять передатчик и приемник к контроллеру ума много не надо, там шесть проводков, под силу первоклашке. Вся запара состоит в создании так называемой прошивке!!! Это файл с расширением HEX, он получается из текстового документа. Программа, которая превращает текстовый документ в данный файл, называется компилятор. Получается так, мы пишем программу в виде текста, а этот компилятор превращает наш труд в HEX файл, который с помощью программатора мы передаем в контроллер, прошиваем другими словами. Чем популярнее контроллер и чем он дешевле, тем больше производитель прилагает сил, для того, что бы вся среда его разработки была доступнее и распространялась на безвозмездной основе! По этому я выбрал семейство контроллеров PIC16-18. Так вот для этих монстров создали программу для ПК, называется она MPLAB IDE v7.52 , это и есть компилятор. Скачать ее можно с официального сайта микрочипа, яндакс или гугля сделает все за вас, главное не ленится! В этой программе создается проект и все, пишем команды под контроллер, жмем кнопку скомпилировать и HEX файл готов, можно вшивать его в контроллер, граббер готов. Я бы рассказал более подробно все, но мне с трудом верится, что те люди, которые просят меня помочь, хоть как-то пытаются идти к намеченной цели. Жду вопросов.
Вложения
Тип файла: rar MPLAB IDE v7.52.rar (104.3 Кб, 1955 просмотров)

уехал в клуб
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2008, 19:55   #2
oleg
продвинутый фрикер

Кроме среды разработки (компилятора), нам понадобится программатор и отладочная макетка! Суть программатора ясна, он нужен, что бы залить прошивку в кодграббер. Программатор нужно тоже выбрать правильно, подумать надо! Я например для себя решил, что если я выбрал семейство микроконтроллеров PIC10-18 и кроме них в планах заниматься не чем другим не буду, то и программатор не стоит покупать универсальный, он стоит дороже раз в пять моего! Делаем отсюда вывод, нужно купить такой программатор, который будет прошивать не только тот контроллер, на базе которого мы делаем кодграббер, но и следующее поколение этой серии!!!! А вот это, может гарантировать только производитель контролеров, он обязан сделать такой программатор, что бы весь модельный ряд контроллеров программировался, так по факту и есть. Кроме того, что плюс такого программатора очевиден, еще очень удобно им пользоваться. Почему? Да потому, что если покупать какой-то универсальный прогер, то это еще одна программа на вашем компе, а так он как правило привязан к среде разработки, то есть где мы пишем программу для кодграббера, там и закладка есть, прошить. Два в одном и эконом)))
Миниатюры
2.JPG  

уехал в клуб
Старый 02.09.2008, 21:21   #3
oleg
продвинутый фрикер

Отладочная макетка, это неотъемлемая часть, при построении кодграббера своими руками, лично у меня она является частью программатора и макетной платой. Программатор у меня не имеет зажима для контроллера, три проводка устремляются от прогера до моей макетной платы, этого достаточно для внутрисхемного программирования, не буду парить, а заострю внимание на отладочной макетке. В ней должно быть все удобно, первое это зажим для контролера, что бы в разных случаях не выпаивать его, а просто отщелкнуть! На каждую ногу микроконтроллера должен быть зажим, очень удобно, у меня даже кварц прикручен, а не припаян, вдруг внезапно придется нарастить тактовую чистоту! Неотъемлемой атрибутикой является MAX-232, этот контролер, а точнее преобразователь уровней, для согласования периферийного модуля контроллера и ком порта, он нам очень пригодится, без этого не куда в отладке, особенно в построении алгоритмического кодграббера! К клеймам, в отладочную макетку я без труда прикручиваю приемник и передатчик на 433,92мГц. Могу прикрутить массу светодиодов, которые мне будут отображать разные этапы сграбливания кода. Прилагаю фото, очень хочется, что бы эта ветка форума, пестрила наглядным материалом.
Миниатюры
1.JPG  

уехал в клуб
Старый 03.09.2008, 00:35   #4
Полташ
гость

Поблагодарил: 22
Поблагодарили 29 раз в 18 сообщениях
Полташ стоит на развилке

oleg,

Знакомая плата MICD2-MC1 с 5v сайта, сяс по инету гуляет полная версия с УСБ копия MPLAB® ICD2..
Полташ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 22:09   #5
sinobi2006
начинающий фрикер

Поблагодарил: 41
Поблагодарили 81 раз в 71 сообщениях
sinobi2006 стоит на развилке

Пытаюсь вникнуть в авр программирование,прикупил на всякий случай ещё пик 16 ф84,но надо прогер на него ваять,вот думаю ждм или поник?Oleg наверно нужно о протеусе упомянуть,чтоб без железа можно было визуально оценить работу граба?

У тебя не осталось разводки лэйаута под пик 16 и аурелевские модули?

Не надо мне 15 раз повторять,я с 9го понимаю!
----------------------------------------------------------------------------------------------
Если тебе пригодился меч один раз,носи его с собой всю жизнь.(Старая китайская мудрость)
sinobi2006 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 17:04   #6
oleg
продвинутый фрикер

Цитата:
Сообщение от Полташ Посмотреть сообщение
oleg,

Знакомая плата MICD2-MC1 с 5v сайта, сяс по инету гуляет полная версия с УСБ копия MPLAB® ICD2..

Да действительно, программатор у меня, эта пиратская версия ICD2, купил на сайте 5 вольт, до этого юзал понипрог, но он не шьет PIC18F252! Программатор меня вполне устраивает, поэтому даже не думаю, о каком ни будь универсальном и т.д..

Цитата:
Сообщение от sinobi2006 Посмотреть сообщение
Пытаюсь вникнуть в авр программирование,прикупил на всякий случай ещё пик 16 ф84,но надо прогер на него ваять,вот думаю ждм или поник?Oleg наверно нужно о протеусе упомянуть,чтоб без железа можно было визуально оценить работу граба?

У тебя не осталось разводки лэйаута под пик 16 и аурелевские модули?

Я симуляторами не пользовался, поэтому если не трудно расскажи и проиллюстрируй, как все работает и как он помогает в граббостроительстве, ну и не только. Что касается понипрог, я его на каком то сайте выципил, а плату утюжил не с лаута, а с уже предложенного рисунка. Даже не помню, где инфу по нему нарыл, загугли там масса инфы и примеров с разводкой.

уехал в клуб
Старый 07.09.2008, 08:34   #7
sinobi2006
начинающий фрикер

Proteus это рисовалка схем,плат +симулятор работы девайса.Вот хорошая статья:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] скачачать можно с казуса.Советую не ниже седьмой версии качать.

easyelectronics.ru вот хороший сайт для начинающих прошграммить на авр и на простом языке описаны основы электроники и свежая статья о протеусе
Старый 08.09.2008, 21:59   #8
sinobi2006
начинающий фрикер

Вот сделал за сегодня макетку на меге вю.минус в том что нет выводов для внешнего кварца,придётся на плату навесом напаять
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Не надо мне 15 раз повторять,я с 9го понимаю!
----------------------------------------------------------------------------------------------
Если тебе пригодился меч один раз,носи его с собой всю жизнь.(Старая китайская мудрость)
Старый 18.09.2008, 18:24   #9
mC36
Кидала

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 4 раз в 3 сообщениях
mC36 стоит на развилке

sinobi2006, а зачем тебе внешний кварц? Мега прекрасно стартует с внутреннего генератора.

Забыли, господа, сказать что помимо среды разработки и отладочных плат, немаловажное место занимает полный даташит на контроллер с которым будем работать. Без него ни куда - учим матчасть.
mC36 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 04:37   #10
sinobi2006
начинающий фрикер

Да даташит нужен,но вот у меня проблема с буржуйским.Хорошо что есть книги Ефимова и Баранова.Правда я их еще не читал.С языком программирования неопределюсь
Ответ

Метки
codegrabber.ru, кодграббер, программа, прошивка, схема