Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Фрикинг > Охранные системы

Охранные системы Изучение протоколов кодирования охранных систем. (кодграббер, сканер, анализатор кодов.)

Ответ

Опции темы
Старый 25.09.2008, 22:23   #1
oleg
продвинутый фрикер

Поблагодарил: 191
Поблагодарили 2,192 раз в 427 сообщениях
oleg скоро станет знаменитым(-ой)

Привет всем, особенно любителем охранных систем. Я хочу открыть рубрику, посвященную разработке, доработке, усовершенствованию авто сигнализаций, а так же домашних охранных систем и их производных. На подобные мысли, меня натолкнули пару человек. Один из них попросил меня посодействовать в создании охранного комплекса, комплекса это громко сказано, задача была простая, охрана территории. Задача, это известить по сотовому телефону моего друга, что на его территории (частный дом и участок 4 сотки земли) проникли не доброжелатели. Не доброжелатели, это отморозки, которые воруют алюминиевые ложки и не стираные трусы. Проникшись всей сутью проблемы, я не мог не отказать, так как кроме причисленного добра, в доме имелись ценные вещи, телевизор, холодильник, музыкальный центр и т.д. Защиту мы решили построить на одном датчике движения, но так как его не оказалась в магазине, мой друг купил устройство для автоматического включения света, на основе этого датчика, датчика движения. Что бы превратить этот девайс, в подобие охранного датчика, пришлось повозиться. В итоге отбросив все нюансы, имеем клон датчика движения. Если в поле его действия проникнет объект, то датчик выкидывает логический уровень +5 вольт, на короткое время. От этого момента начинается программа, которую накатал за пару вечеров. Вся запара была в том, что нужно было правильно понять, ложное срабатывание или нет, раз территория открытая, то не исключена возможность появлении всякой живности и т.д. Это я решил просто, в программе взвел таймер, если датчик сработал и в течении 7 секунд нет повторного сигнала, то возвращаемся в исходную позицию. Допустим, если по территории ходит недоброжелатель, то он спровоцирует срабатывания датчика движения несколько раз, что вполне меня устроит. Как только я обработал в программе два фронта (сигнала с датчика), я начинаю контроллером нажимать на клавиши сотового телефона. Тут тоже полно всяких багов. Что бы корректно управлять клавиатурой телефона, я решил развязать гальванически трубу и контроллер. После всяческих опытов, я пришел к выводу, что оптапара это то, что нужно! При срабатывании датчика во второй раз, при определенных условиях, контроллер нажимал красную кнопку, это сброс на телефоне. Нажимал по причине, вдруг телефон, по каким то причинам находится в меню, не известно где (пишет смс) например. Инициализировав (нажав четыре раза на красную кнопку) я нажимаю на клавишу быстрого вызова, контроллер удерживает ее и в итоге идет дозвон жертве (моему другу). Я хотел бы подкрепить это материал наглядными фотографиями девайса, но он вышел настолько не уклюжим (проц и куча проводов ), я порываюсь сделать себе подобную систему в квартиру, так и выложу все. Кроме охранки, есть идея, по звонку в квартиру, сотовый телефон берет трубку и этого не слышат обыватели квартиры, моей например, можно слушать, что там против главы затеяли)))
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 00:41   #2
tako
гость

Поблагодарил: 2
Поблагодарили 28 раз в 26 сообщениях
tako стоит на развилке

управлять сотовым телефоном можно так называемыми AT коммандами передавая их по датакабелю прямо в телефон.без всяких мучений.
вообще на сегодня полно в продаже так называемых автодозвонщиков и автосмсчиков и прочего.
датчик движения лучше взять нормальный такой что в охранке применяется с линзами френеля.
tako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 05:49   #3
oleg
продвинутый фрикер

Цитата:
Сообщение от tako Посмотреть сообщение
управлять сотовым телефоном можно так называемыми AT коммандами передавая их по датакабелю прямо в телефон.без всяких мучений.
вообще на сегодня полно в продаже так называемых автодозвонщиков и автосмсчиков и прочего.
датчик движения лучше взять нормальный такой что в охранке применяется с линзами френеля.

Да не вопрос, если есть более простой способ, то я только за! Выложи пожалуйста материал, как работать с АТ командами, я себе сделаю более простую конструкцию в дом, а то и верно, зачем с опта-парами геморится. В первом же случаи, мне нужно было из подручных средств (доступных на данный момент) быстро решить задачу. Для себя я сделаю красивый охранный комплекс, с применением этих АТ команд, если это проще и эстетичней. Что касается готовых решений, то они явно не для нашего технического форума, я так считаю.

уехал в клуб
Старый 26.09.2008, 13:53   #4
PaKor
участник

Поблагодарил: 3
Поблагодарили 42 раз в 32 сообщениях
PaKor стоит на развилке

С помощью сигнальных устройств, описанных в книге, можно обеспечить охрану дома и имущества; они применимы для установки и в служебных помещениях. Все устройства доступны для изготовления начинающему конструктору, не обладающему глубокими знаниями в электронике.
Приведены принципиальные (а иногда и монтажные) схемы электронных устройств сигнализации, даны рекомендации по монтажу и настройке, а также советы по установке систем в доме, служебном помещении или автомобиле. Для зарубежных электронных элементов дана таблица отечественных аналогов.
Автор: Ч.Д. Рейкс
Год выпуска: 1991
Количество страниц: 112
Формат: DJVU
Размер: 4,9 mb
Язык: русский
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
PaKor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 13:55   #5
PaKor
участник

Поблагодарил: 3
Поблагодарили 42 раз в 32 сообщениях
PaKor стоит на развилке

думаю это в тему...
PaKor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 20:19   #6
tako
гость

tako стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
ДВыложи пожалуйста материал, как работать с АТ командами, я себе сделаю ....

Да много чего и в гугле поискать можно

короче говоря если намерен экспериментировать самолично, берешь старый телефон с дата кабелем к нему на компорт. скачиваешь инструкцию к его at коммандам . И терминальной прогой экспериментируешь посылая комманды. определяешься с форматом и содержанием комманд, потом воплощаешь все это в пике.

для более проф решений используют так называемые gsm модули-у них сразу решен вопрос компактности надежности, питания-зарядки.
Старый 26.09.2008, 20:21   #7
tako
гость

tako стоит на развилке

только обрати внимание чтобы в телефоне был МОДЕМ а то бывают проблемы........
Старый 27.09.2008, 06:18   #8
ziga
участник

Поблагодарил: 10
Поблагодарили 12 раз в 11 сообщениях
ziga стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от oleg Посмотреть сообщение
применением этих АТ команд, если это проще и эстетичней. Что касается готовых решений, то они явно не для нашего технического форума, я так считаю.

================================================== =====
Ну почему же. Вот конкретный пример применения АТ команд на АСМЕ под
PIC16F628 для взаимодействия с сотовым телефоном.
ЧАСТОТА 4.608 МГЦ ТОЧНО СООТВЕТСТВУЕТ 19200 ----- многие телефоны критичны уж очень к частоте обмена!!!! в отличии от терминала.
А вообще многие сотовые телефоны не очень дружат с АТ командами, многие не поддерживают или работают глючно. В данном случае мне пришлось, номер набирать по цифре, а не целиком кидать одной командой.
===================================
О проге в целом===
ЭТО КОММУТАТОР. Использована была особенность коференц - связи. В карбине.
Смысл в том , что если позвонить одному, а потом другому абоненту в конференц- режиме, а потом уйти со связи. То эти абоненты могут говорить сколько угодно.
(счет на тебя) БОЛЕЕ ТОГО!!!!!!! Если эту процедуру повторить несколько раз (так было ) ТО сколь угодное количество пар абонентов могли разговаривать ОДНОВРЕМЕННО.
Безлимитку конечно приходилось оплачивать, так что это не совсем фрикерский девайс.
Прицип такой===
Приходит звонок на него, контроллер читает АОН телефона и его книжку. Если есть этот телефон и его дата окончания обслуги больше текущего времени, то перезвон. Далее ФИЛЬТРУЕТ ДТМФ. , дозванивается до указаного ему абонента и вываливается. Применены до кучи локальные 2-3 значные номера, для быстроты и надежности набора. А также дистанционное модерирование.
Вложения
Тип файла: rar k43l.rar (17.5 Кб, 43 просмотров)
ziga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2008, 08:11   #9
oleg
продвинутый фрикер

Вот уже ближе к делу разговоры пошли, но только кроме исходника, может кто описание команд подкинет, как там времена кодируются? Про уровни тоже интересно, как телефон сопрягается в контроллером. На счет точности бодовой скорости, то есть специальные кварцы именно для этих дел, я думаю не проблема отказаться от любимой частоты 4мГц.

уехал в клуб
Старый 01.10.2008, 06:02   #10
ziga
участник

Поблагодарил: 10
Поблагодарили 12 раз в 11 сообщениях
ziga стоит на развилке

По приведенным выше ссылкам думаю достаточно инфы на русском, а так еще есть описание GSM модуля М20. О временах позаботится аппаратный модуль USART И скорость в нем конфигурируется, но довольно ограничен набор скоростей. Лучше не допускать погрешности. кварц 4.608 видимо как раз заточен под это дело. Они встречаются в старой аппаратуре.
С телефоном контроллер соединял напрямую и питал от него. 3.6 в.
НО для начала лучше сопрячь телефон с компортом и поюзать гипертерминалом. Посмотришь, что конкретно выдает телефон и как реагирует на посланные команды. Где потом искать нужные тебе байты. ИМХО - Много выдается всякой служебной муры.
Некоторые телефоны сами выдают сообщение о принятом звонке, но мне пришлось постоянно опрашивать состояние через 0.8 сек.
Телесистемы давно освоили применение сотовых телефонов для дистанционного оповещения и управления. НО за основу приняли СМС , а не ДТМФ.
ziga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ