Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Для начинающих > Новички

Новички Раздел для новичков. Что такое кодграббер, ретранслятор, подмена кода.

Ответ

Опции темы
Старый 23.02.2009, 12:24   #1
oleg
продвинутый фрикер

Поблагодарил: 191
Поблагодарили 2,193 раз в 427 сообщениях
oleg скоро станет знаменитым(-ой)
Стрелка Электроудочка

Скоро весна, хочу себе спаять такую штуку. Как то давно штудировал книжку, по электра лову рыбы, даже собирал схемы, но они не отличались надежностью и работали не стабильно, из-за присутствия в высоковольтном формирователе импульсов, такого элемента как МТХ90. Как работает электра удочка? Опуская все подробности про катодна анодные эффекты, это не более чем преобразователь 12в на 220в. Схемы из той книжки были куда современней, чем можно было найти в Интернете. В основу задающего генератора, был положен ШИМ контроллер TL494, самая классическая микруха, стоит во всех БП от компьютера. Полевые транзисторы предлагались IRFZ44 BUZ11, они в открытом состоянии имеют 0.02 Ома, то есть очень низкое сопротивления, отсюда малые выделения тепла и как следствие высокий КПД. Не смотря на современную элементную базу, удочка часто отказывала. Хочу обсудить схема технику с вами, есть много идей, как улучшить параметры электра удочки.

Вопрос первый, перегрев полевых транзисторов. Не смотря на крутые параметры, транзисторы все ровно греются, это связано с тем, что они имеют входную емкость Миллера, которую нужно очень быстро зарядить. Получается что выходные транзисторы ШИМ контроллера не могут справится с этой задачей, для этого я использовал комплиментарную пару из двух транзисторов КТ816 - КТ817, они довольно шустро открывали и закрывали полевик. Но в жаркую солнечную погоду, корпус электра удочки нагревался солнечными лучами и часто случался перегрев. Идеи по отводу тепла у меня сразу две, в этот раз я поставлю куллер (маленький вентилятор) он будет обдувать всю схему, а также с помощью микроконтроллера сделаю свой ШИМ контроллер, который будет работать не совсем классически. Стандартная схема, это генератор прямоугольных импульсов, на чистоте 35 кГц. Он открывает два полевых транзистора по очереди, то есть 1,2,1,2. Я хочу сделать 6 полевых транзисторов и открывать их по другой логике, 1,2,3,4,5,6. Таким образом, время на то, что бы кристаллик транзистора остыл, увеличится сразу в 3 раза, можно и больше. Очень хочется услышать мнение людей, которые занимались силовой импульсной техникой!

уехал в клуб
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 17:39   #2
Lyas
случайно влез

Поблагодарил: 3
Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях
Lyas стоит на развилке

Эх давно это было....
По моему мнению устройство надо делить на две части: преобразователь 12в-ХХв (на вкус проектировщика - обычно 300-350В) и собственно узел "лова".
По первой части: нагрев транзисторов (а равно и их отказы) происходит как правило за счет сквозных токов. Поэтому нужно делать: 1. форсирующие цепочки на базы (затворы) транзисторов, дабы последнии успевали закрываться. Эти цепи Четко считать под частоту преобразования. 2. Правильный рассчет и изготовление трансформаторов (обратноходоые трансы - это тема серьезная).
По второй части: это чисто империческая вещь. Совет один - широкий диапазон регулировки длительности и частоты импульса. Сложность заключается в том, что среда применения (читай: характеристики нагрузки) сильно колеблются от места, времени суток, времени года, погоды и вообще хз отчего.
И если первое можно легко обкатать на столе (поверь мне - обдув нах не нужен), то вот со вторым - практика, практика,практика...

З.Ы. MTX90 - это лягушек ловить
Lyas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 10:50   #3
oleg
продвинутый фрикер

Поблагодарил: 191
Поблагодарили 2,193 раз в 427 сообщениях
oleg скоро станет знаменитым(-ой)

Есть какие ни будь мысли, что бы обойтись без тиристора в формирователе импульсов, на выходе на сачок? Я встречал транзисторные схемы, но видимо они не сильно надежные, раз не сильно распространены, вообще думаю сделать защиту по току, то есть от солености воды ограничивать длительность периода в шим. ШИМ буду писать сам на 18 пичке, там есть 6 каналов АЦП, заводи любой сигнал да делай защиту. Что касается сквозных токов, то с ними вроде уже справились все давно, есть драйверы для полевиков, но я сам хочу написать прогу. В моих удочках было 5 регулировок напряжения, в последнем положении рвало лампочку 220 на 150 ват)

уехал в клуб
oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 11:23   #4
hrom999
продвинутый фрикер

Поблагодарил: 23
Поблагодарили 253 раз в 198 сообщениях
hrom999 стоит на развилке

удочка-єто девайс работаюший в условиях приближеным к боевым влага грязь но самое страшное кз сачка и экрана тиристор хоть и имеет ху..вый передний фронт но работает надежно бушка дохнет на первом же выезде с зашитой не заморачивайся я баже хотел сделать сьемную в ШРе но потом переехал в киев и забил на рыбалку
hrom999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 12:09   #5
Lyas
случайно влез

Поблагодарил: 3
Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях
Lyas стоит на развилке

По драйверам: ставил - фуфло. Когда меняется нагрузка - на трансе чудеса: задержки по плечам - не спасает.На мк не делал - думаю будет хор. Делал на дешифраторе с пропусками 3-8 импульсов между переключением плеч - нормально получалось.
Экспериментировал с Вых каскадом - строил на оптотиристоре - проще управлять. Рыбаки юзали - сказали гавно. Но дальше не развивал - занялся другим, стало не интересно.
Lyas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 20:32   #6
Андрей8888
случайно влез

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 14 раз в 10 сообщениях
Андрей8888 стоит на развилке
Хорошо

Доброго времени суток!
по-поже выложу схему которой сам пользуюсь уже давно
решена проблемма с выходными полевиками: принудительный обдув!
По осени обкатывал усовершенствованую схемку результат меня поразил
фотки улова последнего тоже выложу. при проверке рвало лампу накаливания 300 ватт.
Андрей8888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 17:39   #7
dimon-790
случайно влез

Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
dimon-790 стоит на развилке

Вот, на на мой взгляд не плохая подборка схем ,на эту тему.
Код HTML:
http://depositfiles.com/ru/files/5778690
Когда-то собирал на 494-ой+IRF540 (6 штук) прерыватель был на логике 4069+4017+оптотиристоры (2-шт). Сам не пользовался но чел которому делал говорит: работает слабовато...Счас сделал по другому IR2153+IRFP064N прерыватель из этой книги на 555-ом таймере . Пока не пробовал то времени нет то погода хреновая..
dimon-790 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 18:52   #8
сисо
случайно влез

Поблагодарил: 4
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
сисо стоит на развилке

НЕ НРАВИТСЯ ПОТОМУ ЩО НЕТ POW ФУНКЦИИ
сисо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 00:42   #9
danko
продвинутый фрикер

Поблагодарили 727 раз в 261 сообщениях
danko имеет захватывающую ауруdanko имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от сисо Посмотреть сообщение
НЕ НРАВИТСЯ ПОТОМУ ЩО НЕТ POW ФУНКЦИИ

Какая нахрен POW в преобразователе?
А выходной ключ и без контроллера собирается.
Я имею в виду не классику (тиристор+дроссель) а ключик на БТИС (биполярный транзистор с изолированным затвором, он же IGBT)
Ставь ШИМ 3842, защиту от пробоя и будет теберегулируемая скважность, длительность импульса и прочее щасье.
Кстати на прямоугольник ловиццо гораздо лучшечем на классику
danko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 23:50   #10
hrom999
продвинутый фрикер

Поблагодарил: 23
Поблагодарили 253 раз в 198 сообщениях
hrom999 стоит на развилке

чего его париться с преобразователем берем блок ксенона разбираем выпаиваем катушку разрядник кондёр напаиваемся на выход и у нас около 400в 300гц под нагрузкой лампочка 100вт падает до 280в лампу жарит ничего не грееться блок герметичный очень надежный с интеллектуальным управлением если митсуми 35вт залитый соплями и внешней катушкой то оккотцевай катушку там 2 син и кр на нагрузку белый управление катушкой габариты радуют (огромная огневая мощь в компактном корпусе габариты 80*90*30 митсуми 12мм толщиной на все 150вт нагружать можно если кратковременно
Миниатюры
0108031103.jpg  

Если смысл жизни и есть, он - вне ее и недоступен для живого.
Нет понятий "Добро" и "Зло" - ты не знаешь, что есть что.

Кодекс Ванталы
hrom999 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ