Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > В помощь фрикеру > Лаборатория

Лаборатория Технологии, методики, программаторы и отладчики, среда разработки.

Ответ

Опции темы
Старый 17.03.2009, 11:01   #1
exchange
фрикер

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 445 раз в 68 сообщениях
exchange стоит на развилке
По умолчанию USB программатор AVR

Каждому начинающему фрикеру, и бородатому тоже, необходим программатор. Не претендуя на новизну материала выложу некоторые наработки на эту тему. Чтоб впредь не возникало вопросов куда и чем заливать прошивку, а задавших эти вопросы можно было бы смело слать на три буквы… на USB конечно, т.к. COM и LPT уходят вприпрыжку на уже другие три буквы.

Не вдаваясь в теорию, которой предостаточно в интернете, отмечу лишь основные моменты. Официальный сайт программатора [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], там есть описание, драйвера и прошивка. Вроде бы этого достаточно, но, можно ошибиться на этапе программирования fuse-битов, и долго думать, почему это западло не работает.

Собираем программатор по предложенной схеме, разводку платы делал под ATMega8 – 16AU, поэтому брать нужно именно его, а не 16PI, все SMD компоненты размера 0508. В эту схему я добавил стабилитроны для защиты линий данных USB порта, т.к. по инструкции напряжение не должно превышать 3.6 вольта, это не обязательно, может работать и так, однако есть вероятность ушатать порт.
Собранный программатор подключаем через пять проводков к LPT, перемычку ставим в режим MODIFY, запускаем UniProf, проверяем почему не заработало, материмся и идём собирать примочку к COM порту, может случиться и так, что через LPT шиться не станет, не вытянет уровни.

Допустим что UniProf радостно сообщил нам что mega8 найдена. После этого нужно снять галку EEPROM (его шить не нужно), нажать кнопку ERASE, Open HEX, выбрать прошивку, нажать Prog. После успешного программирования необходимо выставить FUSE биты, как показано на рисунке. LOCK-биты трогать вообще не нужно.
Теперь для проверки закрываем программатор и заново его запускаем, если контроллер не определился, то не работает кварцевый резонатор. Проверяем генерацию осциллографом, смываем лишний флюс, проверяем номиналы конденсаторов.
Если всё заработало, то ставим перемычку в режим NORM, подключаем к компьютеру. Венда сразу должна определить USB Programmator и предложить поискать драйверы в интернетах, на что указываем ей путь к файлу inf. Теперь в системе появится виртуальный COM порт, на который можно настроить CodeVisionAVR.
Удачи!
Миниатюры
shematic.JPG   Fuses-m8.jpg   COM.jpg   0 copy.jpg   1 copy.jpg  

2 copy.jpg   3 copy.jpg  
Вложения
Тип файла: rar UniProf.rar (561.4 Кб, 668 просмотров)
Тип файла: rar USB_PROG_SMD LayOut.rar (14.6 Кб, 612 просмотров)

НЕ ОТСТУПАЙ! НЕ СДАВАЙСЯ!
Не позволяй себе быть слабым - никогда!
Иди в отмах - сопротивляйся!
Гляди на мир в прицел - и нападай!

exchange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 22:09   #2
SET123
случайно влез

Поблагодарили 3 раз в 3 сообщениях
SET123 стоит на развилке

Можно задать слегка провокационный вопрос?
Зачем два стабилитрона? Там по схеме два диода на них будет падать где-то 2 вольта. И мега будет питаться 3 вольтами. Это так на глаз.
Я не прав?

Ум и знания две разные вещи.
SET123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 08:18   #3
exchange
фрикер

Цитата:
Сообщение от SET123 Посмотреть сообщение
Можно задать слегка провокационный вопрос?
Зачем два стабилитрона? Там по схеме два диода на них будет падать где-то 2 вольта. И мега будет питаться 3 вольтами. Это так на глаз.
Я не прав?

совершенно верно! падение около 1-1,4В, только на разных материнках работает по разному, и не всегда стабильно. читал много обсуждений, у некоторых без стабилитронов не определялся девайс вообще.
детальней можно посмотреть сдесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], и принять своё решение.

Старый 18.03.2009, 19:34   #4
SET123
случайно влез

SET123 стоит на развилке

Я его пол года назад собрал. Доволен. Ну а детали кому как удобнее. Кстати глянув по ссылке, я задумался над твоими словами. Жаль я только корпус делал не разборный.

Ум и знания две разные вещи.
SET123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2009, 22:41   #5
volc
случайно влез

Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
volc стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от SET123 Посмотреть сообщение
Я его пол года назад собрал. Доволен. Ну а детали кому как удобнее. Кстати глянув по ссылке, я задумался над твоими словами. Жаль я только корпус делал не разборный.

солидарен,но только от усб он у меня кривовато шёл...он у меня работает от внешнего
питания и всё ОК!!!
volc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 20:35   #6
exchange
фрикер

если постоянно происходит срыв генерации кварца, надо ставить конденсаторы 1-10пф, у меня стабильно заработало на 4,7пф.

Старый 04.06.2009, 13:47   #7
polimer_05
гость

Поблагодарил: 16
Поблагодарили 24 раз в 13 сообщениях
polimer_05 стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от exchange Посмотреть сообщение
USB программатор AVR

Каждому начинающему фрикеру, и бородатому тоже, необходим программатор. Не претендуя на новизну материала выложу некоторые наработки на эту тему. Чтоб впредь не возникало вопросов куда и чем заливать прошивку, а задавших эти вопросы можно было бы смело слать на три буквы… на USB конечно, т.к. COM и LPT уходят вприпрыжку на уже другие три буквы.

Не вдаваясь в теорию, которой предостаточно в интернете, отмечу лишь основные моменты. Официальный сайт программатора [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], там есть описание, драйвера и прошивка. Вроде бы этого достаточно, но, можно ошибиться на этапе программирования fuse-битов, и долго думать, почему это западло не работает.

Собираем программатор по предложенной схеме, разводку платы делал под ATMega8 – 16AU, поэтому брать нужно именно его, а не 16PI, все SMD компоненты размера 0508. В эту схему я добавил стабилитроны для защиты линий данных USB порта, т.к. по инструкции напряжение не должно превышать 3.6 вольта, это не обязательно, может работать и так, однако есть вероятность ушатать порт.
Собранный программатор подключаем через пять проводков к LPT, перемычку ставим в режим MODIFY, запускаем UniProf, проверяем почему не заработало, материмся и идём собирать примочку к COM порту, может случиться и так, что через LPT шиться не станет, не вытянет уровни.

Допустим что UniProf радостно сообщил нам что mega8 найдена. После этого нужно снять галку EEPROM (его шить не нужно), нажать кнопку ERASE, Open HEX, выбрать прошивку, нажать Prog. После успешного программирования необходимо выставить FUSE биты, как показано на рисунке. LOCK-биты трогать вообще не нужно.
Теперь для проверки закрываем программатор и заново его запускаем, если контроллер не определился, то не работает кварцевый резонатор. Проверяем генерацию осциллографом, смываем лишний флюс, проверяем номиналы конденсаторов.
Если всё заработало, то ставим перемычку в режим NORM, подключаем к компьютеру. Венда сразу должна определить USB Programmator и предложить поискать драйверы в интернетах, на что указываем ей путь к файлу inf. Теперь в системе появится виртуальный COM порт, на который можно настроить CodeVisionAVR.
Удачи!

Возможно у меня слегка долбоёбский вопрос а где *.HEX под камень программатора и *.INI тоже где???

Здесь моглабы быть ваша рекламма!
polimer_05 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 12:33   #8
Piratcom
продвинутый фрикер

Поблагодарил: 127
Поблагодарили 268 раз в 177 сообщениях
Piratcom стоит на развилке
Радость

Вот решил немного дополнить тему Я наконец-то собрал этот программатор, очень доволен его работой, в архиве прикрепляю плату разведённую в SprintLayout 5.0, фотку и видео с работой граба ВСЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЕТАЛИ НЕ SMD.
Миниатюры
1.JPG  
Вложения
Тип файла: rar avr910.rar (961.5 Кб, 560 просмотров)

Если вас мучает совесть по ночам - спите днем!
------------------------------------------------------------
Если ты обманываешь людей, будь готов к тому что когда - нибудь тебе придётся сесть в тюрьму...
Piratcom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 13:27   #9
edm2007
случайно влез

edm2007 стоит на развилке

Да, по поводу этого программатора... Может кому-то будет полезным... После того как я его собрал и прошил, определился и встал он без проблем. Но контроллеры видеть отказался. Решил проблему уменьшением резисторов (которые 330 Ом) на линиях MISO, MOSI, и т.д. до 30 Ом. Работает уже около года без нареканий.

"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в том момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
edm2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 17:54   #10
polimer_05
гость

Поблагодарил: 16
Поблагодарили 24 раз в 13 сообщениях
polimer_05 стоит на развилке

где *.HEX под камень программатора и *.INI тоже где???

Здесь моглабы быть ваша рекламма!
polimer_05 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
usb, плата, программатор, прошивка, сделать самому, схема