Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Для начинающих > Программирование микроконтроллеров

Программирование микроконтроллеров Темы касающиеся программированию микроконтроллеров разных производителей.

Ответ

Опции темы
Старый 30.04.2009, 16:29   #1
dimky
редкий гость

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 11 раз в 6 сообщениях
dimky стоит на развилке
По умолчанию Прием с помехой

Приветствую.

Начал делать девайс на пике. За основу приёма пакета взял этот исходник - http://www.phreaker.us/forum/showpos...35&postcount=2 . Все принимается, всё красиво, но как только дело доходит до помехи, то тут начинаются проблемы. Не могу принять нормально пакет. Тоесть он принимается, но не валидный.

Глушу примерно так (цитата из кода):

PHP код:
    switch(RFstate)            // state machine main switch

{
        case 
TRFUNO:
            if ( 
RFBit == 0)
            { 
// falling edge detected  ----+
              //                            |
              //                            +----

RFstateTRFZERO;

RFOut on;

DelayUs(250);

RFOut off;

} 
Пакет то глушится, сигналка на него не реагирует, но и я им воспользоватся не могу. Кроме того это не единственная проблема. Дальность приёма ограничивается одним метром, если глушить пакет. Если же убрать глушку из кода, то принимает пакет на приличном расстаянии. Направьте в нужное русло, где я думаю не так? Или может кто пользовался этим ихсодником, может подкинуть мне в приват его модификацию с глушкой? Бьюсь с этим кодом я уже довольно долго... Спасибо.
dimky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 18:43   #2
UreM
случайно влез

Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
UreM стоит на развилке

Привет!
Основной принцип - чем меньше(реже) ты делаешь помеху, тем дальше будет прием и выше стабильность.

Поэтому:
1. Не обязательно глушить третью часть бита у КАЖДОГО бита, имхо, достаточно 2-3 раза на протяжении всего пакета, или бить хедер(в конце хедера один ложный бит)
2. Все зависит от твоего железа(ты его не описал). Например, у меня была такая же ситуация, как и у тебя. Но у меня на макетке стоит обычный приемник от обычной сиги(типа мангуста) и в 10см от него передатчик от аллигатора(милливатт 10 там наверно есть), который клеится на лобовое, так вот я так же мучился с помехой, дальность была маленькая и работало не стабильно, пока не сделал помеху только в конце хедера(один ложный бит). С помехой в третьей части бита я решил не связываться на своем железе, сделаю когда прикуплю трансивер(модуль dr7000)
UreM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 18:59   #3
dimky
редкий гость

dimky стоит на развилке

По сути достаточно вообще 1 бит заглушить. Так тоже глушит, но не всегда. И в этом случае пакет даже остаётся иногда валидным. Тоесть на сколько я понимаю физику процесса, заглушенный мною бит запоминается не верно. И когда он в настоящем пакете совпадает с неверно принятым в моём принятом пакете, то пакетом можно воспользоватся. Но это актуально для глушки 1-2 бита.. Дальше уже шанс совпадения мал, да и вообще это просто рассуждения, нужно делать всё как следует. Железо у меня приёмник аурель как в проэктах олега. Ну и передатчик тоже, но только 3-х вольтовый. Других у нас тут не достать. Впрочем он также работает не плохо. Глушение хедера это тоже конечно вариант, но наши старшие колеги по цеху говорили что это достаточно не надёжный вариант. Я бы тоже хотел использовать трансивер, вместо приёмника и передатчика. У нас на рынке какраз можно достать модуль от аурель. Но меня смущяет время переключения режимов (приём/передача). Долговато. Мне кажется что для наших целей не подойдет.
Старый 01.05.2009, 23:21   #4
dimky
редкий гость

dimky стоит на развилке

Ну что, ребята, больше никто ничего не подскажет? Низачто не поверю что никто не использовал данный исходник или что вам вообще нечего сказать по этому вопросу.
Старый 02.05.2009, 00:01   #5
exchange
фрикер

Поблагодарили 445 раз в 68 сообщениях
exchange стоит на развилке

нельзя делать задержку внутри прерывания по таймеру.
и ты вроде писал что у тебя есть код глушения в третьей части...

НЕ ОТСТУПАЙ! НЕ СДАВАЙСЯ!
Не позволяй себе быть слабым - никогда!
Иди в отмах - сопротивляйся!
Гляди на мир в прицел - и нападай!

exchange вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 00:14   #6
dimky
редкий гость

dimky стоит на развилке

Ага, я привел цитату кода в первом посте, в которой глушу в третей части бита. Какраз сразу после перехода на низкий уровень. Или я не правильно понял принцип работы данного кода? Но по моему он предельно прост. Но в тоже время сделать помеху и при этом принять пакет у меня не получается...
Старый 02.05.2009, 00:22   #7
exchange
фрикер

ну вот именно что ты не понимаешь как работает приём. за какие заслуги тебя пустили в закрытый раздел?)

Старый 02.05.2009, 00:34   #8
dimky
редкий гость

dimky стоит на развилке

Я и не просился туда никогда, более того, я не считаю что заслужил этого. Можно забрать доступ, я нисколько не обижусь. Прошивок я оттуда не качал, такчто можно не переживать. Хочу лишь добавить, что как работает прием я знаю. У меня был написан прием когда-то, но тогда я в качестве платформы использовал arduino, а сейчас я изучаю нормальное программирование мк, поэтому можно сказать что начинаю с нуля, так как на arduino все было очень просто. Поэтому и такие тривиальные вопросы. Решение за вами естественно. Но вопрос остается открытым, я бы хотел понять как мне грамотно организовать помеху.
Старый 02.05.2009, 00:44   #9
Piratcom
продвинутый фрикер

Поблагодарил: 127
Поблагодарили 268 раз в 177 сообщениях
Piratcom стоит на развилке

Бля ну чё тут не понятного? Вот я делал так как только приходит прерывание по rising я опредилял что принято "1" или "0" и в соответствии с этим выкидывал в эфир импульс. Т.е. у меня длительность импульса зависила от того каой сигнал принят и какое значение Te. Получалось что-то типа вот такой картины
На Рис 1 Приняли и заглушили "0"
На Рис 2 Приняли и заглушили "1"
Заштрихованный импульс - помеха.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Если вас мучает совесть по ночам - спите днем!
------------------------------------------------------------
Если ты обманываешь людей, будь готов к тому что когда - нибудь тебе придётся сесть в тюрьму...

Последний раз редактировалось Piratcom; 02.05.2009 в 00:53.
Piratcom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 01:07   #10
exchange
фрикер

вобщем DelayUs убирай нафиг, так нельзя. выдержку времени делай по аналогии с тем как подсчитывается длительность импульсов. об остальном написано выше. разбирайся))

Ответ