Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Всё по автомобилям > Одометры

Одометры вопросы корректировки показаний, ремонт одометров, создание устройств для изменения показаний и тп

Ответ

Опции темы
Старый 17.08.2009, 04:53   #1
paddfoot
Гость

Вопрос Отмотка одометра на Toyota Highlander 2002 - как подступиться?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Пришел я к вам с вопросом.
Появилась необходимость изменить пробег на машине Toyota Highlander 2002 года.
Раньше никогда этим не занимался, но общие понятия и знания в области электроники и программирования имеются, поэтому уверен, что справлюсь.
На данный момент ситуация такая:
1) У меня есть tachosoft calculator. у них же на сайте я нашел информацию, где на приборной панели найти нужную мне микруху. И ее разновидность: 93c46.
Для того, чтобы максимально обезопасить себя - хочу купить несколько штук аналогичных микрух, сделать с оригинальной копию и не трогать ее, а лить все на те еепромы. в первый раз все же...
попробовал поискать - нашел кучу разновидностей eeprom 93с46.
На фото приборной панели (которая на tachosoft) я вижу, что на чипе написано:
mal f
93c46w3
90w119

Пробовал искать по этим данным - ничего не нашел.

в связи с чем вопрос: как найти именно нужный мне вариант?

2) все думаю какой программатор купить. уже много чего прочитал об этом. Но там речь идет об универсальных и очень дорогих программаторах. мне бы пока самого просто хватило - чтобы хотя бы с этой машиной справиться. видел продаются простые программаторы 24Cxx 93Cxx 25xxx serial EEPROM programmer - достаточно ли будет такого на этот раз?

Очень жду ответа.
Спасибо!
Старый 17.08.2009, 12:05   #2
andrei22
гость

Поблагодарил: 1
Поблагодарили 21 раз в 15 сообщениях
andrei22 стоит на развилке

Думаю что на один раз пойдет и 93Cxx програмер, можно и самому сделать например вот так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], если есть интерес повозиться, программа в сети есть, в простонародье называется понька, или Пони прог.Можно и купить цена такого девайса , ну наверно рублей 200. Я в начале так и работал, ни одной закосяченной панели за год. Ну а потом назревает вопрос ну прочитал микруху , а дальше что?
andrei22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 12:29   #3
ANSOR
гость

Поблагодарил: 1
Поблагодарили 13 раз в 9 сообщениях
ANSOR стоит на развилке

скорее всего производитель -микрочип
ANSOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 03:51   #4
Bim
участник

Поблагодарил: 6
Поблагодарили 56 раз в 46 сообщениях
Bim стоит на развилке

Решение использовать подменные чипы верна, особенно на творческих началах. Не забудь про организацию слова в этих еепромах. Из программаторов советую взять серьёзный прибор сразу и непарить моск. Ибо всё равно к этому придёшь рано или чуть позднее. Судя по тому, как ты в теме и задаёшь адекватные вопросы, то скорее всего это будет рано. Ибо взгляды и потребности быстро будут расти. По прогерам следует знать, что есть ломалки и есть программаторы разработки. По идее нужны и те и другие и чем больше их, тем лудше. Хотя можно конечно начать с простых - например с Понипрога, с СееПрога, с ИксПрога (что без М - на него где то на форуме был исходник). На старые программаторы нужна будет 98 винда. Я советую взять какой нить Кселтек или Беепрог. А из ломалок начать с Омеги в полной комплектации. Там и кальки приборок есть ну и всякое другое, М35080 например инкремент стирает, некоторые моти делает. Для залоченных 12 моторол надо ЕТЛ, ХпрогМ, Росфар. Для Нек - некпрог от ЕТЛ. Вообщем то и адаптера нужны и прищёпка на СОИК8.
Bim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2009, 21:58   #5
paddfoot
Гость

Радость

Спасибо всем ответившим!
С задачей справился.

В общем купил для тренировки себе еще одну приборную панель от такой же машины. Купил программатор Willem PCB v. 5.5.
Так же подобрал аналогичные микрухи от другого производителя.
Немного помучался с выпаиванием, хотя и купил себе специально для этого вакуумный шприц-отсос, но все равно неудобно - жуть. как и какими способами лучше и проще выпаивать микрухи в дип-корпусах?
В общем выпаял микруху, а на ее место сразу впаял сакет на 8 ножек - чтобы удобнее было переставлять. потом только осознал насколько верное было решение. потому что пришлось раз 10 перекидывать чипы туда-сюда в процессе переделки. замучался бы это все делать, если без сакета.

Не сразу все гладко пошло. почему-то был уверен, что надо читать и писать чип на 16 бит, потому что 6 ножка не подключена на землю - а это значит по идее, что он 16 битный.
читался он нормально на 16 бит, но вот писаться не хотел ни в какую. какие-то ошибки выдавал. я уже расстроился. но тут случайно ткнул на 8 бит - и все пошло как по маслу.
правда поначалу я попытался использовать программу Japan ODO Programmer - не знаю че не так пошло, но когда я залил дамп и вставил микруху в панель - то получил пробег 800 тыс. (вместо 65, как хотел).
Так что потом просто взял tachoSoft калькулятор, ввел старый пробег - в принципе сошлось с тем, что тахо показал и тем, что в дампе видно. тогда скалькулировал что надо вбить на 65 тыс. и ввел это вручную.
Вставил - вуаля. Новый пробег - 65001.
Собрал панель - сегодня буду на машину ставить.
Теперь на очереди раскодировка магнитолы на audi A6 1999 - снимали аккумулятор и она заблокировалась. будем разбираться....
Старый 23.08.2009, 22:56   #6
Igor_SPb
фрикер

Поблагодарил: 7
Поблагодарили 153 раз в 91 сообщениях
Igor_SPb стоит на развилке

В магнитолах этого года код находится в процессоре, надо бы омегу прикупить... Хотя конечно надо разобрать, посмотреть.

Умных много, смелых мало...
Igor_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 17:12   #7
Bim
участник

Поблагодарил: 6
Поблагодарили 56 раз в 46 сообщениях
Bim стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от paddfoot Посмотреть сообщение
Спасибо всем ответившим!
С задачей справился.

Немного помучался с выпаиванием, хотя и купил себе специально для этого вакуумный шприц-отсос, но все равно неудобно - жуть. как и какими способами лучше и проще выпаивать микрухи в дип-корпусах?
....

Я пользуюсь станцией или лентой для убирания олова, а отсос... Гыыы... не люблю.
P.S. Кстате - по Омеге для интересентов. Могу подсказать к кому из толковых и порядочных ребят обратится за покупкой.
Bim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 03:21   #8
puhovick
Заблокирован

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях
puhovick стоит на развилке

далеко не 100% что что код в ауди в проце
карбазу посмотри и все увидишь, партномер по VAG все расставит по своим местам
puhovick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 10:03   #9
ANSOR