Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Системы связи > Сотовые системы

Сотовые системы Разблокировка, прошивка, смена IMEI, ремонт сотовых телефонов

Ответ

Опции темы
Старый 07.01.2011, 10:39   #51
danko
продвинутый фрикер

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 727 раз в 261 сообщениях
danko имеет захватывающую ауруdanko имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от zvezdalom Посмотреть сообщение
а вот тут я с вами уважаемый модератор не согласен что "рядовым" jtag не под силу.скажите кто изпользователей какую академию по этому делу закончил? или кто родился с jtagом?так что давайте развиватьтему если не боитесь лишить кое кого хлеба т.е. заработка на платной разлочке.

Да я не говорю что это невозможно))))
Я просто говорю о том, что юзер не имевший дел с житагом в первый раз скорее всего убъет мопед (если конечно не расписать полную инструкцию, чтоб просто сидеть и бездумно тыкать кнопочки))).
А насчет лишить кого-то хлеба - я не думаю. Вряд-ли кто такими мелочами кормится.

Цитата:
здесь тоже не согласен.пытался его перешить глобой(хоть это и грозит как говорите убийством)

Перешитие глобой убийством не грозит, и я этого не утверждал (читаем внимательнее). А вот житагом можно легко положить модем в глубокий сон
danko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 14:47   #52
zvezdalom
случайно влез

Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
zvezdalom стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от danko Посмотреть сообщение
Вряд-ли кто такими мелочами кормится.

Перешитие глобой убийством не грозит, и я этого не утверждал (читаем внимательнее). А вот житагом можно легко положить модем в глубокий сон

ну почему?вот такой гадык-Дмитрык заполонил платной разлочкой весь иннет.хотя хлопота тех денег не стоят.у меня их 3 mf100(мтс украина).если положу (в глубокий сон)не обиднею,а если разлочу не разбагатею.вот поэтому и предлогаю-буду пробывать jtag/все отписывать.подойдут шарящие люди что то подскажут(бросят нужную идею).зато если все выйдет вашему форуму будет престиж.
zvezdalom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 16:07   #53
oleg96
случайно влез

Поблагодарил: 50
Поблагодарили 5 раз в 4 сообщениях
oleg96 стоит на развилке

zte mf100 легко работают потом с любой симкой делал сам и не раз для себя и друзьям билайновские запросто

---------- Post added at 17:07 ---------- Previous post was at 16:59 ----------

Отвязываем ZTE MF100 От Билайна
И так совсем недавно я стал обладателем USB модема от Билайн фирмы ZTE.Моделька моего модема MF100.
И, конечно же, сразу же захотелось отвязать его от билайна, т.к. другие операторы предлагали более выходные цены на интернет (для меня).
До этого был у меня модем MF626 , с ним проблем не было, но пришлось подарить его ).
Искал на разных сайтах как же отвязать mf100 от билайна…но не чего не находил, точнее находил, но все упиралось в то что надо кому дать денег, а потом мне его онлайн сломают, во первых конечно же я не очень доверяю таким способам, потому что щас очень много « лохотронов», да и не очень хотелось бы кому то платить за то что по сути можно сделать самому. В общем, хватит вступлений, перейду непосредственно к делу.
И так у нас на руках есть модем ZTE MF100 от Билайн. И нужно нам юзать в нем симку от мегафона, мтс или еще какого оператора.
Для начала удаляем БИД (БИД-Это сокращенно Билайн Интернет Дома ), который нам не нужен. Затем ставим программу 3G Modem Manager 3g modem manager 2.5
, втыкаем в наш модем симку от нужного оператора, втыкаем модем в комп, отменяем установку БИД, и ждем пока поставятся дрова. Если дрова сами не смогут встать, тыкаем установщика в папку 3G modem managera (в program files).Когда все драйвера поставятся, запускаем 3G modem manager, нажимаем на его значек в трее, и выбираем настройки, там по порядку проходимся и делаем все нужные настройки, это точка доступа для конкретного оператора, пароль, логин и т.п. Когда все настроено, нажимаем на кнопку СТАРТ, и немного ждем, пока инициализируется модем. В окне программы должно появится название оператора, какую сеть он поймал и уровень приема. Когда модем загорится зеленым, значит, инициализация прошла успешно, жмем правой кнопкой на значке в трее программы 3gmm и выбираем подключить. Если все настроено правильно, то модем подключится…Но через пару минут связь порвется, модем загорится красным цветом, лечится только нажатием на кнопку стоп в главном окне программы, а затем снова старт…Но это не выход, и вот от этих самых разрывов мы и будем лечить модем.
Нам понадобится программа для работы с файловой системой модема, называется она qpst версии 2.7
,
Скачиваем qpst , устанавливаем ее, установка проста, поэтому не описываю ее. Когда программа установлена, начинаем ее настраивать. Выключаем ( если включен) 3g modem manager, передергиваем модем, ждем пока появится установка БИД, и отказываемся от нее. Затем идем в свойства моего компьютера, переходим на вкладку оборудование, и жмакаем кнопку Диспетчер устройств (Это все в windows xp, в остальных версиях оно, где то там же =)) ). В диспетчере устройств находи пункт Порты (COM и LPT), нажимаем на плюсик, список раскроется и там нам нужно найти название ZTE Diagnostics Interface, вот в конце его названия будет написано какой это порт, в моем случае это COM9. Запоминаем номер порта, и можно все это закрывать. Далее идем в пуск, все программы находим установленную ранее qpst и в ней находим файл конфигурации QPST Configuration открываем ее, видим там два порта, нам они не нужны, но и удалять их не надо. Нажимаем на кнопку добавить, и вписываем номер нашего порта (в моем случаем COM9). Все, с настройками программы закончили. Теперь запускаем EFS Explorer из той же папки qpst в пуске, и там видим наш порт (COM9), выбираем его, и жме подключится к нему. Через пару секунд открывается файловая система модема. Копируем себе на комп три файла Autorun.flg, NODOWNLOAD.FLG, Ztemodem.iso . Autorun.flg-отвечает за автозагрузку установщика БИД, сносить его надо, чтоб постоянно не вылетало надоедливое окно об установке БИД. NODOWNLOAD.FLG- отвечает как раз таки за разрывы связи, его сносить нужно в обязательном порядке. А Ztemodem.iso- это файл с самой БИД, дровами и прочей ерундой от билайна, его сносить не надо, просто копируем на тот случай если понадобится БИД. Так вот. После копирования этих трех файлов себе на ПК, удаляем с модема Autorun.flg и NODOWNLOAD.FLG. И закрываем прогу. Передергиваем модем и видим что он загорается зеленым цветом даже без запущенного 3g modem manager или БИД, в общем, просто начинает работать как обычный модем. Вот в принципе и все с отвязкой модема. Теперь складываем скопированные файлы, куда нибудь, чтоб не потерять их (на всякий случай). Запускаем 3g modem manager и спокойно пользуемся модемом с любыми симками.
Это все проделывал с модемом от Билайна, как будет от других операторов не знаю, можете попробовать, но будет ли работать, естественно не знаю. Всем удачи в разлочки модема =).
И кстати говоря, после этих манипуляций модем будет отлично работать и в линуксе. Проверял на ubuntu 9.10.
oleg96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2011, 17:17   #54
Hunter.1121
гость

Поблагодарил: 16
Поблагодарили 13 раз в 12 сообщениях
Hunter.1121 стоит на развилке

Цитата:
te mf100 легко работают потом с любой симкой делал сам и не раз для себя и друзьям билайновские запросто

А копирайты где?
Hunter.1121 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 00:28   #55
akuloid
случайно влез

akuloid стоит на развилке

Цитата:
на одном форуме прочитал что человек занимался востановлением zte мопедов когда еще барыг с унлоками и цветных коробочек типа riff box не было.использовал данную схему буферного джитага.

А на каком форуме это было? Меня интересует софт для этой схемки. Суть проблемы: при перепрошивке ZTE MF180 слетел загрузчик. В мастерской просят за восстановление 40$ и неделю времени. самому восстановить - надо купить RIFF box (150$). А ведь модем я покупал за 10$. Придется покупать лучше др. модем, но ведь интересно и старый восстановить. Может есть у кого соображения, как восстановить bootloader более простым способом?
akuloid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 13:01   #56
shurass
случайно влез

shurass стоит на развилке
Счастье

Цитата:
Сообщение от danko Посмотреть сообщение
Я просто говорю о том, что юзер не имевший дел с житагом в первый раз скорее всего убъет мопед.

А вот житагом можно легко положить модем в глубокий сон

Это твои предположения... JTAG ничего не убьет потому что убивать нечего... Когда ты поймешь как работает JTAG тогда поймешь что убить им нельзя... только покалечить...
(убить контроллер питания или процессор если неправильно запаяться...)
ПРОБЛЕМА ХАЛЯВНОГО JTAG В ТОМ что в интернете лежит полуфабрикат... И тот кто знает что это такое и плюс программист тот зделает работоспособное устройство... (естественно не за даром...) задаром только армяне пялят в попу за амбаром...
Цитата:
ну почему?вот такой гадык-Дмитрык заполонил платной разлочкой весь иннет.хотя хлопота тех денег не стоят.у меня их 3 mf100(мтс украина).если положу (в глубокий сон )не обиднею,а если разлочу не разбагатею.вот поэтому и предлогаю-буду пробывать jtag/все отписывать.подойдут шарящие люди что то подскажут(бросят нужную идею).зато если все выйдет вашему форуму будет престиж.

Да потому что Дмитрик заплатил 120 евро за донгл который отлачивает эти модемы плюс заплатил 100 евро за второй донгл... плюс заплатил 150 долларов за RIFF. Он что от некуй делать вбухивал деньгу в оборудование? Чтобы работать таксистом надо как минимум купить авто и желательно приличное... Потому что если ты решил быть рикшей... добро пожаловать в обувной магазин... У тебя есть выбор... Или ты платишь немного денег Дмитрику ну или мне и получаешь разлоченнй модем или пытаешся разобраться во всем сам потратив кучу времени и прибив пяток модемов...

---------- Post added at 11:01 ---------- Previous post was at 10:37 ----------

Цитата:
Сообщение от akuloid Посмотреть сообщение
Может есть у кого соображения, как восстановить bootloader более простым способом?

Никак не восстановить... только отладочный интерфейс он же JTAG. Бубен и шаманские пляски вокруг модема не помогают...
Обьясняю что такое JTAG -один раз... больше повторять не буду...
Это отладочный интерфейс позволяющий подключиться непосредственно к процессору и управлять им... Система команд управления процессора по JTAG в корне отличается от тех которые используются для управления модема-телефона на этом процессоре через внешний интерфейс (стандартный разьем подключения устройства)...
Необходимо иметь соответствующую библиотеку с описанием системы команд процессора. После того как вы достучались до процессора надо заставить его делать то что вы хотите... например читать или писать микросхему памяти.. а они бывают разных производиелей разной архитектуры и разных типов памяти... и вот когда у вас будет библиотека с описанием команд к флешмикросхеме тогда вы при помощи скрипта или отрисованных кнопочек в интерфейсе сможете писать и читать микросхему памяти а значит считать с другого модема прошивку или её часть и записать в свой дохлый модем.
А бутлоадер это тот самый интерпретатор который договаривается межу процессором внешним интерфейсом и флешкой... и если он стерт то процессор просто не реагирует на команды подаваемые во внешний интерфейс (стандартный разьем подключения устройства).
Достаточно понятно обьяснил?
Все еще горите желанием разобраться самому?
Или ждете чтобы ктото добренький принес вам все на блюдечке с голубой каемочкой? Не поспит пару месяцев но нарисует вам софт для управления JTAG?
Извините за грубость но... личико не треснет от наглости?
Вье...ть как негр на плантации пару месяцев за ваше спасибо?
Спасибо на хлеб не намажешь и в спасибо член не засунешь...
Женщины считают что мужчина должен все свое свободное время и деньги тратить на женщин...
Ты не моя женщина... не хочу я их на тебя тратить...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось shurass; 06.03.2011 в 13:51.
shurass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 16:10   #57
danko
продвинутый фрикер

Поблагодарили 727 раз в 261 сообщениях
danko имеет захватывающую ауруdanko имеет захватывающую ауру

Цитата:
Сообщение от shurass Посмотреть сообщение
Это твои предположения... JTAG ничего не убьет потому что убивать нечего

Читаем внимательно. Я не говорил что убьет жтаг, я говорил что убьет неопытный юзер.

Цитата:
Сообщение от shurass Посмотреть сообщение
Когда ты поймешь как работает JTAG тогда поймешь что убить им нельзя

Я давно прекрасно знаю как работает жтаг)))
danko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ