Изучение уязвимостей электронных систем.

key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вернуться   Изучение уязвимостей электронных систем > Для начинающих > Программирование микроконтроллеров

Программирование микроконтроллеров Темы касающиеся программированию микроконтроллеров разных производителей.

Ответ

Опции темы
Старый 25.03.2010, 12:03   #1
Oleg4
участник

Поблагодарил: 41
Поблагодарили 34 раз в 28 сообщениях
Oleg4 стоит на развилке
По умолчанию ARM кто нибудь юзает?

вроде как ходят разговоры что для новых задач уже проще использовать камни типа ARM Cortex-M3 т.к. цена (ну как я понял до 10$) и имеем уже USB Изернет, и частоту под 400мгц. Я понимаю что каждый кулик свое болото хвалит, интересует мнение как думаете прогресс ведь наступает.
Oleg4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 12:18   #2
hex
начинающий фрикер

Поблагодарил: 11
Поблагодарили 86 раз в 81 сообщениях
hex стоит на развилке

я не юзаю потому как пока без надобности. Но ты обрати внимание, может я ошибаюсь, но бегло просмотрев инфу за етот камень, у меня создалось впечатление что он заточен под числогрыза, щас обьясню. Допустим мне надо создать какойто девайс который например от кнопок принимает данные работает с i2c памятью и юсб, и зажигает светодиоды, понятно что я небуду юзать арм хотябы потому, что по сравнению с пиками тинями ему надо будет кучу обвязки чтобы принять сигналы и управлять теми же светодиодами релюшками. А пики атмелы на борту имеют кучу периферии, и выводы у них толстенькие в плане того что я могу без всяких опасений зажечь светодиод напрямую.
тоесть такие девайсы где ненадо гипер мега логики и/или операционной системы, ставить такой камень неразумно как минимум.
hex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 20:19   #3
Piratcom
продвинутый фрикер

Поблагодарил: 127
Поблагодарили 268 раз в 177 сообщениях
Piratcom стоит на развилке

короче сильно жирно юзать арм-ки, всё-равно что для граба использовать не пик или авр, а целый пк... не рационально...

Если вас мучает совесть по ночам - спите днем!
------------------------------------------------------------
Если ты обманываешь людей, будь готов к тому что когда - нибудь тебе придётся сесть в тюрьму...
Piratcom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2010, 19:37   #4
Nicke
редкий гость

Поблагодарил: 2
Поблагодарили 6 раз в 6 сообщениях
Nicke стоит на развилке

Цитата:
Сообщение от Oleg4 Посмотреть сообщение
вроде как ходят разговоры что для новых задач уже проще использовать камни типа ARM Cortex-M3 т.к. цена (ну как я понял до 10$) и имеем уже USB Изернет, и частоту под 400мгц. Я понимаю что каждый кулик свое болото хвалит, интересует мнение как думаете прогресс ведь наступает.

Начинаю изучать, вроде программу написал, только с эмулятором проблемы. Изучать начал когда понял что нужна ОЗУ 256КБ, а внешнее озу авр медленно работает даже fram (в теории класно, а на самом деле больше 1мкс).

Если клин выбивают клином, то рак надо лечить раком.
Nicke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 16:22   #5
Vector01
случайно влез

Поблагодарил: 0
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Vector01 стоит на развилке

Я юзаю, и очень давно. Процы хорошие, быстрые. Из недостатков - питание 3.3вольт и слабые порты ( 4мА ). На борту нет EEPROM в привычном её понимании.
Vector01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2010, 18:16   #6
sashca90
Гость

Мы на работе пользуем ARM-9. Единственный минус - это изготовление платы, в ручную уже не получается, да и запаивать в печи приходится. Здесь самое главное правильно развести плату. А так под чистый камень софт не пишем, у нас там Linux крутится собственной сборки.
Старый 01.12.2010, 11:56   #7
Ahalam
начинающий фрикер

Поблагодарил: 15
Поблагодарили 37 раз в 27 сообщениях
Ahalam стоит на развилке

а софт для написания программ какой для них нужен? есть где посмотреть?
Ahalam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 09:26   #8
Goward
КИДАЛА

Поблагодарил: 53
Поблагодарили 94 раз в 43 сообщениях
Goward скоро станет знаменитым(-ой)

Цитата:
Сообщение от Ahalam Посмотреть сообщение
а софт для написания программ какой для них нужен? есть где посмотреть?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

DiHalt начал потихоньку раскачивать тему.
Goward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 22:06   #9
Andrey SR
случайно влез

Поблагодарил: 1
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях
Andrey SR стоит на развилке

У АРМов получите непредсказуемое время выполнения программы. Небольшое повышение производительности дается офигенно большой кровью. Пример - где будет выполняться программа? Максимальное быстродействие - в собственном ОЗУ, но его мало. Внешнее прикрутите? На какой частоте оно будет работать? Казалось бы - at91rm9200, 200мипс при 180мгц, но внешняя память работает на 90мгц максимум, это если правильно развести(т.е. даже если плата сделана в заводских условиях, но неправильно разведена, будет глючить) Кстати, внешняя память может быть 16 и 32 бита. Операции с 16 битной будут, сами понимаете, дольше. Правда есть кэш команд и кэш данных, один из них (не помню какой) включить пишут просто, а другой - чуть ли не операционку писать. Благодаря кэшу увеличиваем производительность и получаем непредсказуемость времени обработки. Вход в обработчик прерывания занимает непредсказуемое количество тактов(это независимо от кэша).
Если установить Linux (ну чтобы и кэш задействовать по полной и ОС самому не писать), то про обработку в реальном масштабе времени, боюсь, придется забыть.
Поправьте, если не прав.
Andrey SR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 19:27   #10
duin
случайно влез

Поблагодарил: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
duin стоит на развилке

Был опыт - посидел пару вечеров за таким камнем, stm32 f103, cortexM3, мне показалось очень сложно, не очень много информации по программированию, куча настроек,
в общем зажег я лампочку, но прерывание сконфигурировать так и не смог.
Отложил платку в уголок, может вернусь как-нибудь...
Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] для изучения армов.
duin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ