key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

ВОПРОСЫ ПО CRONOS,ДР.БАЗАМ И ПРОГРАММАМ

EmpireState

Well-Known Member
Добра всем. Может знатоки подскажут решение вопроса: после переустановки с Win XP на Win10Pro, перестали работать Cronos Plus 3.1/2 и Cronos Plus 3.04.72v4. Теперь все надо перепрописывать ручками под Cronos 5.0 ??? Или существует какой-либо способ сделать это массово?
Ключик Вам в помощь...
Указываете родительскую папку для всех банков и ждете, пока подключится.

Вложения

Fasss

Well-Known Member
И все-таки проблема: Глобальный поиск PRO_V2 стал работать в урезанном виде (без проектирования, администратора и пр., т.е. "доступен только для чтения"). Может кто подскажет, в чем тут проблема? Пытался и под Win10PRO и под Win7....

Как лечить?
Стало при добавлении банка, буква диска заменяться на сетевое имя компьютера, то есть C:/BASE/BASE01 на //admin-pc/BASE/BASE01 и предлагает удалить банк

EmpireState

Well-Known Member
Как лечить?
Стало при добавлении банка, буква диска заменяться на сетевое имя компьютера, то есть C:/BASE/BASE01 на //admin-pc/BASE/BASE01 и предлагает удалить банк
Добрый день!
ПКЛ по "Мой компьютер" -> Подключить сетевой диск.
Дальше, я думаю, поймете.
С уважением

Вложения

redakula

Well-Known Member
Здравствуйте Уважаемые участники форума. Есть у меня такой вопрос. Есть две базы жителей за разные годы. Количество записей отличаются. В старой базе есть ИНН, а в базе поновее ИНН нет. Есть у меня мысль объединить базы методом схожим на "связь по полю" ( или каким то другим ) для того, чтобы при поиске в старой базе можно было бы перейти по желаемой записи в новую базу для того чтобы увидеть актуальное место жительства. Надо сделать связь по четырём полям одновременно ( Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения ) и только после полного совпадения полей чтоб появлялась возможность перейти в соответствующую запись со старой базы в новую. Есть ли такая возможность в Cronos Pro 5, или я напрасно ломаю себе голову и такого сделать возможности нет. Я понимаю что часть молодого женского населения за 8 лет вышла замуж и сменила фамилию и совпадения полей не получится, но в крайности это будет работать почти по всём мужском населении.

konkar

Well-Known Member
Здравствуйте Уважаемые участники форума. Есть у меня такой вопрос. Есть две базы жителей за разные годы. Количество записей отличаются. В старой базе есть ИНН, а в базе поновее ИНН нет. Есть у меня мысль объединить базы методом схожим на "связь по полю" ( или каким то другим ) для того, чтобы при поиске в старой базе можно было бы перейти по желаемой записи в новую базу для того чтобы увидеть актуальное место жительства. Надо сделать связь по четырём полям одновременно ( Фамилия, Имя, Отчество, Дата рождения ) и только после полного совпадения полей чтоб появлялась возможность перейти в соответствующую запись со старой базы в новую. Есть ли такая возможность в Cronos Pro 5, или я напрасно ломаю себе голову и такого сделать возможности нет. Я понимаю что часть молодого женского населения за 8 лет вышла замуж и сменила фамилию и совпадения полей не получится, но в крайности это будет работать почти по всём мужском населении.
Создаете в обеих базах новое поле "Связь".
В каждой базе составляете формулу "Связь":="Ф"<<"И"<<"О"<<"ДР"
Затем проводите в каждой базе массовую коррекцию с признаком "Формулы"-"Пересчитывать все" и индексируете поле "Связь".
Создаете в каждой базе поле типа "Связь по полю", связываете базы по полю "Связь"
Как-то так.

redakula

Well-Known Member
Очень Вам благодарен за совет.
"Ф", "И","О", "ДР - Это как я понял названия полей?
И ещё вылезла небольшая проблемка, фамилия имя и отчество в полях имеет вид БОЛОТСЬКА (БОЛОТСКАЯ), на Украинском языке и в скобках на Русском. Во второй базе только на Украинском. Я так понимаю, что надо сначала это разделить и только потом делать так как Вы написали.
И ещё одна просьба, не могли бы Вы меня ткнуть носом в сообщение или тему где доходчиво разжевано как создать словари с помощью формул, а то база на 54 миллиона записей и без словарей, соответственно весит много. Вариант выгрузить в текст и потом в EmEditor сделать словарь я знаю, но мой слабый комп ушибётся об стену с таким методом. Я с трудом, по пол дня на одно поле, делал так словари на базу в 8 миллионов записей, и то не доделал всех полей. Мануал читал и оф форум кроноса так же, но на оф форуме все темы очень фрагментарны, а в мануале много пересылок с одного раздела в другой, и пока перелистаешь, то предыдущее прочитанное с головы уже вылетело.

deicide

Moderator
Команда форума
Первое, необходимо слить две таблицы в одну базу.
Создать поле, допустим ФАМ УКР. Формулой ST2 := FIELD (ST1, " ", 2) переместить второе слово из поля Фамилия в поле ФАМ УКР. Удалить через массовую коррекцию по контексту скобки.
Проделать это же для полей имя и отчество.
Второе, создать поле СВЯЗЬ. Откопировать в него фамилию, имя, отчество и дату рождения.
Желательно при копировании указать разделитель z, потом произвести замену пробела на s и точки на x.
Получим записи вида: ФамилияsИмяsОтчествоz01x01x1990
Все это надо сделать в обеих таблицах.
После создаем поле тип связь по полю, указываем какую таблицу с какой связать, указываем связное поле и строим по полям СВЯЗЬ индексы.
Далее создаем поле ДРФО и перегоняем из одной таблицы в другую данные через построенную связь.

Очень Вам благодарен за совет.
"Ф", "И","О", "ДР - Это как я понял названия полей?
И ещё вылезла небольшая проблемка, фамилия имя и отчество в полях имеет вид БОЛОТСЬКА (БОЛОТСКАЯ), на Украинском языке и в скобках на Русском. Во второй базе только на Украинском. Я так понимаю, что надо сначала это разделить и только потом делать так как Вы написали.
И ещё одна просьба, не могли бы Вы меня ткнуть носом в сообщение или тему где доходчиво разжевано как создать словари с помощью формул, а то база на 54 миллиона записей и без словарей, соответственно весит много. Вариант выгрузить в текст и потом в EmEditor сделать словарь я знаю, но мой слабый комп ушибётся об стену с таким методом. Я с трудом, по пол дня на одно поле, делал так словари на базу в 8 миллионов записей, и то не доделал всех полей. Мануал читал и оф форум кроноса так же, но на оф форуме все темы очень фрагментарны, а в мануале много пересылок с одного раздела в другой, и пока перелистаешь, то предыдущее прочитанное с головы уже вылетело.
Про словари:
Как-то я делал словари к БД "Вконаткте". 100 млн. записей. Сделаю я Город, Страну и ВУЗ в качестве словарей, подумалось мне.
Сделал, подключил. В результате, БД стала медленнее "открываться". В разы медленнее.
Вывод, который я сделал для себя: в "топку" словари в больших базах.
В небольших БД - да, там их можно делать.

redakula

Well-Known Member
Про словари:
Как-то я делал словари к БД "Вконаткте". 100 млн. записей. Сделаю я Город, Страну и ВУЗ в качестве словарей, подумалось мне.
Сделал, подключил. В результате, БД стала медленнее "открываться". В разы медленнее.
Вывод, который я сделал для себя: в "топку" словари в больших базах.
В небольших БД - да, там их можно делать.
Ну не знаю почему так у Вас, может полная оптимизация не прошла нормально. Я делал словари на 8 миллионов, полёт нормальный. Так же есть база на 52 миллиона весом 7 гиг с большим количеством словарей и такая же база на 54 миллиона, но без словарей и весит 14 гиг. Всё работает одинаково шустро. С учётом что я хочу сделать комбайн со связями по нескольким базам, всё это чудо будет весить от 25 до 30 гиг. Это на сколько частей надо будет архив разбивать и кто ж её, эту телегу потом качать будет. Так что словари придётся делать, но так как выгрузить и обработать файл в 14 гиг я на своём дохлом компе не смогу. Так что без помощи форумчан по формулам для создания словарей без выгрузки базы в текст никак не обойтись.
ST2 и ST1 - это как я понял должны быть названия полей ( вместо ST2 вписываем ФАМ УКР. а вместо ST1 вписываем ФАМИЛИЯ )?
И ещё вопрос. эти формулы надо вписывать в " свойства базы ", " формулы " и потом в массовой коррекции надо будет кликнуть по исходному полю, выбрать формулы - пересчитывать всё? И что делать с галочками " копирование " и " проводить идентификацию ".

Последнее редактирование:

redakula

Well-Known Member
И ещё вопрос, если поля с которых я буду делать слив значений в поле " связь " будут словарными, то что же туда ( в поле " связь " ) сольётся, код который реально записан в исходные поля, или подтянется значение ( понятие ) кода со словаря? Или надо будет этот слив делать до создания словарей по этих полях.

И ещё вопрос, если поля с которых я буду делать слив значений в поле " связь " будут словарными, то что же туда ( в поле " связь " ) сольётся, код который реально записан в исходные поля, или подтянется значение ( понятие ) кода со словаря? Или надо будет этот слив делать до создания словарей по этих полях.
Связи делаются отдельно, словари отдельно.
Не следует делать из ФИО словари.

redakula

Well-Known Member
Связи делаются отдельно, словари отдельно.
Не следует делать из ФИО словари.
В одной из моих баз на 52 миллиона поля ФИО на русском языке как раз и словарные, и ничего, работает. Раз никто не может ответить, буду пробовать из большой базы отцепить так записей на тысяч 500 или меньше и экспериментировать с ней, а то прождёшь пол дня, а в результате какую то чушь получишь. Вопрос в том, надо писать ST2 и ST1 ( как я понимаю это номера строк ) или писать названия строк, или так и так работать будет. И ещё, при формуле "Связь":="Ф"<<"И"<<"О"<<"ДР" что будет копироваться в поле "Связь", если некоторые из полей исходников будут не текст или цифры, а словарное или дата. Ещё бы кто формулу для создание словарей подсказал с описанием что в ней есть что. А то пробовал с оф форумов кроноса, но там всё кусками в разных темах и у меня что то не клеится.

redakula

Well-Known Member
Нашел вот такую формулу:
"
Автоматическое заполнение словаря из значений текстового поля
В наличии база ДД с N-количеством объектов
поле 2 базы - текстовое из значений которого надо автоматически сформировать словарную базу (у меня это были модели автомобилей)

Про создание словарей (технику создания) достаточно подробно описано в документации.
Для автоматического формирования словаря применяем формулу - AUTOADDTOVOC ( Словарь, Понятие )

Определим в качестве словаря моделей автомобилей словарь № 5 (в моем случае словарь создавался линейный, не иерархический)

if ((@dsl(5,ДД2)="")&(ДД2#"")) // проверяем отсутствие текущего значения в словаре и наличие "не пустого значения"
then (@tem:=AUTOADDTOVOC(5,ДД2)) // при выполнении условия добавляем в словарь новое значение

Формула выполняется для всего информационного массива ДД "
Так с этого непонятно, ДД - это мнемокод или название, и словарь № 5 - это он пятый по счёту, или имя его такое.

В одной из моих баз на 52 миллиона поля ФИО на русском языке как раз и словарные, и ничего, работает. Раз никто не может ответить, буду пробовать из большой базы отцепить так записей на тысяч 500 или меньше и экспериментировать с ней, а то прождёшь пол дня, а в результате какую то чушь получишь. Вопрос в том, надо писать ST2 и ST1 ( как я понимаю это номера строк ) или писать названия строк, или так и так работать будет. И ещё, при формуле "Связь":="Ф"<<"И"<<"О"<<"ДР" что будет копироваться в поле "Связь", если некоторые из полей исходников будут не текст или цифры, а словарное или дата. Ещё бы кто формулу для создание словарей подсказал с описанием что в ней есть что. А то пробовал с оф форумов кроноса, но там всё кусками в разных темах и у меня что то не клеится.
А можно скриншот в студию, где у Вас ФИО словарное? У Вас оно (поле) сразу выступает в качестве "Связь по полю"?
Просто есть такие понятия, как избыточность информации и нормализация (третья нормальная форма). Пытаюсь их придерживаться.

Сначала проектируется структура БД: добавляется словарный банк данных, в нём создаются два поля (код и понятие), в свойствах проставляется соответствие этих полей.
Затем в основную БД добавляется формула.

if ((@dsl(5,ДД2)="")&(ДД2#"")) // проверяем отсутствие текущего значения в словаре и наличие "не пустого значения"
then (@tem:=AUTOADDTOVOC(5,ДД2)) // при выполнении условия добавляем в словарь новое значение

ДД2 - это мнемкод + номер поля (2)
5 - это вероятно номер базы в словарном банке (я поставил 1, т.к. у меня только одна словарная база) Безымянный.png

Последнее редактирование:

redakula

Well-Known Member
Нет, просто я с словарного поля и простого поля хочу скопировать информацию в отдельное поле Связь, которое уже и будет по типу " связь по полю ". Мне было просто интересно, что скопируется с словарного поля, код который собственно в нём и записан, или соответственно этому коду со словаря вытащится его понятие и уже в поле связь и скопируется.
С этой формулой у Вас что то получилось? Я только что создал пустую словарную базу с полями код, понятие и в свойствах словарной базы определил какое поле код и какое понятие. Плюс ко всему поставил галочку автоматическое добавление понятий. Далее в основной базе добавил формулу
if ((@dsl(2,MV3)="")&(MV3#""))
then (@tem:=AUTOADDTOVOC(2,MV3))

так как мнемокод основной базы MV и поле с которого надо сделать словарь № 3,
словарная база у меня №2

Далее в массовой коррекции поставил галочку проводить идентификацию, и формулы выбрал пересчитывать всё.
На это время у меня обработано 20% записей, но Исправлено: 0.
По видимому всё таки что то не так.

redakula

Well-Known Member
Скрины: Основная база. Поле по которому надо сделать словарь " Марка " №3

Please Login or Register to view hidden text.

Формула в основной базе:

Словари ( один по ОВД создан вручную ):

Не понимаю, что здесь не так...

Скрины: Основная база. Поле по которому надо сделать словарь " Марка " №3
Не понимаю, что здесь не так...
Всё там нормально)) После завершения массовой коррекции откройте словарную базу и увидете сформировавшийся словарь.
Коррекция должна показать: исправленных записей - 0.

Сверху