key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Проблема Внимание! ДНК!

Реальная проблема, с которой можете столкнуться. Вся Европа, - база данных ДНК. Залет, и у вас откатают не только пальчики, но возьмут слюну на ДНК.

На сколько эффективна эта заморочка? Кровь, - однозначно. Слюна, - однозначно. (был случай когда определили по следу слюны от одноразового стаканчика, чел решил попить водички с устатка), волосы, жировые следы с любого предмета (реальный случай, - жировой след с пластиковой карты, хотя чел её предварительно протер).

База данных РФ не едина. Белоруси так же. Украины не знаю. Всем удачи.

Зря стебаетесь, так оно и есть. Берётся щас у всех, кто по серьёзным статьм заезжает, но работает или нет как база незнаю.

берется и бралось. Когда есть в деле "баран" тогда у подозреваемого и ногти и волосы стрегут для анализа. что касается базы то она формируется НО пока отсутствует законодательная база которая обязывала бы проводить все процедуры как с дактелоскопией НО это лишь вопрос времени и средств на дорогущее оборудование

Экспертизы то делаются, но по России пока такой базы нет, это фантастика из федеральной экспертной службы :biglaugh: . Кстати, часто следакам начальство запрещает писать постановление на такие экспертизы из-за дороговизны , пол России - колхоз, не все в Москве живут. И еще был случай, на тюрьме один отказался сдавать слюну на днк и мусора уехали ни с чем.

Экспертизы то делаются, но по России пока такой базы нет, это фантастика из федеральной экспертной службы :biglaugh: . Кстати, часто следакам начальство запрещает писать постановление на такие экспертизы из-за дороговизны , пол России - колхоз, не все в Москве живут. И еще был случай, на тюрьме один отказался сдавать слюну на днк и мусора уехали ни с чем.
Вот живой пример из Польши, человек попался по бакланке, взяли слюну, а у него уже в базе пять совпадений. На два эпизода истек срок давности, а по трем поедет. Следак говорит так, в суде объясняйте как ваше ДНК попало на место преступления. Более того, немцы затребовали образец, чел в ужасе. Два месяца дают на экспертизу, а потом уже все в электронном виде разошлют хоть на Марс. В Германии совпадет, немцы будут брать дополнительный анализ и открывать дело. Кому интересно, могу перевести с объебона ЕСовского образца, что там лаборатория пишет. Лаборатория кстати должна иметь европейский сертификат, и анализ является прямой уликой. Если эпизод один, то для суда доказательств не хватает, если больше, уже может рассматривать.

берут в лагерях у насильников и таджиков. говорят будут брать у всех у кого тяжкая статья

Например шел я на 5 минут раньше сплюнул в сторону.Совпадение. Прямые улики нужны.И презумпцию невиновности никто не отменял.Я не обязан доказывать,как мое ДНК попало на место преступления.На это есть другие,которые в свою очередь должны доказать мою невиновность или причастность к этому конкретному случаю.

Например шел я на 5 минут раньше сплюнул в сторону.Совпадение. Прямые улики нужны.И презумпцию невиновности никто не отменял.Я не обязан доказывать,как мое ДНК попало на место преступления.На это есть другие,которые в свою очередь должны доказать мою невиновность или причастность к этому конкретному случаю.
Наверно имеется ввиду что не стоит целовать "инструмент" после каждого удачного захода, и плевать через плечо на месте. :biglaugh:

В странах СНГ база ДНК пока бесполезная...

1) Не все криминалистические лаборатории ДОСТОЙНО компьютеризированные.
2) Преступность в органах зашкаливает!!! Если ментам нужно будет то они могут найти ЛЮБУЮ ДНК на месте притупления, даже которой там не было. И все это прекрасно понимают.
3) Людям даже лень перчатки одеть, я уж молчу про стирания ДНК, а значит дактилоскопия будет существовать еще очень долго.
На сегодняшний день можно снять отпечатки даже с выстеленной пули.
А еще если рука вспотела то перчатки не помогают срыть отпечатки.
4) Есть еще куча более дешевых методов по которым можно найти человека и все они очень хорошо работают в наших странах.

P.S. СПИРТ, РАСТВОРИТЕЛЬ, тряпочка, ТОЛСТЫЕ стерильные перчатки вам в помощь!!!

Само собой зависит от места и специфики. Если ты водитель троллейбуса, не привлекался, не задерживался, на балконе у тебя стоит раскладушка, то пожалуй да, менты будут разводить руками и сочувственно кивать головой. А если у тебя три судимости, и двадцать задержаний и еще хрен знает сколько возбужденных и закрытых дел, твоя хата набита компьютерами, оргтехникой и ящиками со шмотьем на двести штук евро, а твое ДНК размазано по восьми эпизодам.....то презумпция тебе уже не поможет.

Но опять же уточняю, сегодня это очень актуально для Европы, но придет и в Россию. Год, два, три, дело времени. Конечно это не повод для истерики, но информация к размышлению. Аккуратность и соображалка должны работать. Кстати, есть обратная сторона медали, благодаря чудам техники, менты в Европе вообще перестали работать, если нет видеоматериала, засвеченного мобильника, пальцев и ДНК, по делу вообще не работают.

Сверху