key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Идентификатор в цифровых фото

Знающие люди, подскажите: содержат ли цифровые фотографии, точнее графические файлы (TIF, JPEG, BMP и т.п.) какую-либо идентификационную метку фотоаппарата?

Суть в следующем. В интернете нужно опубликовать цифровые фотографии, сделанные с мобильного телефона. Я хочу убедиться, что к файлу, содержащему изображение не дописывается код, который, помимо формата файла, размера, кол-ва пикселей и др. технических показателей, содержит строки кода с указанием модели фотоаппарата. Т.е. я опасаюсь, что в файле может содержаться упоминание о моделе телефона, IMEI-код, а также возможно и др. данные.

Моделька может быть упомянута в EXIF; IMEI-код - это уже паранойя.
Подробно о самой фишке:

Please Login or Register to view hidden text.

Как менять мета-данные:

Please Login or Register to view hidden text.

Vasiliy1972

Заблокирован
Nekto_Nikto, Открываешь фото на компе фотошопом, что-нибудь правишь и сохраняешь в JPEG. Данных о фотике нет, прописано только - дата сохранения, версия фотошопа!:)

Vasiliy1972

Заблокирован
Vasiliy1972, если проделать только эти манипуляции, то остается инфа.
Извини, за ликбез. Для чего пишутся метаданные? Это пояснительная записка к ТЕКУЩЕМУ изображению! :) Там нет хистори! Поэтому фотошоп после "сохранить как" с чистой совестью создаёт новые метаданные, вбивает в 1 блок данных тип изображения, время с датой и себя родного, остальные блоки незаполняются!
Столкнулся на экспертизе, соврал что слегка обрезал фотку, сейчас пришлю оригиналы. Бегал как ужаленный, нашёл похожую на твою ссылку и вбил по новой.:) Из замечаний по ней - если блоки пустые время и дата берётся с компа! Смотрят метаданные обычно АСДС 2.5 про, там же можно корректировать 1 блок, остальные только стереть! :)

Извини, за ликбез. Для чего пишутся метаданные? Это пояснительная записка к ТЕКУЩЕМУ изображению! :) Там нет хистори! Поэтому фотошоп после "сохранить как" с чистой совестью создаёт новые метаданные, вбивает в 1 блок данных тип изображения, время с датой и себя родного, остальные блоки незаполняются!
Столкнулся на экспертизе, соврал что слегка обрезал фотку, сейчас пришлю оригиналы. Бегал как ужаленный, нашёл похожую на твою ссылку и вбил по новой.:) Из замечаний по ней - если блоки пустые время и дата берётся с компа! Смотрят метаданные обычно АСДС 2.5 про, там же можно корректировать 1 блок, остальные только стереть! :)

Код:
Ориентация изображения:  1
Файл изменён:  2008:11:12 22:06:21
Оборудование для съёмки:  Canon
Модель оборудования:  Canon EOS 30D
Использованное ПО:  Adobe Photoshop CS4 Windows
Автор:  eHoT
Выдержка:  0,0015625
Диафрагма:  10
Метод установки экспозиции:  1
Светочувствительность (ISO):  640
Скорость затвора:  9,32193
Диафрагменное число:  6,64386
Компенсация экспозиции:  0
Максимальное диафрагменное число:  4,96875
Тип экспозамера:  3
Вспышка:  16
Фокусное расстояние:  300
Горизонтальное разрешение матрицы:  3959,32
Вертикальное разрешение матрицы: 3959,32
Единица измерения разрешения матрицы:  2
Обработка изображения:  0
Режим выдержки:  1
Баланс белого:  0
Сюжетная программа:  0
Кадрирование, ресайз, легкое увеличение резкости - операций более чем достаточно. Далее сохранено. Обрабатывалось в Adobe Photoshop CS4. Мета чота не потерлась. И так все фотки за всё время у меня :prankster2:

Vasiliy1972

Заблокирован
Извини, у меня камера и тип производителя, теряется, может где-то галочки стоят подругому. А ты случайно не просто сохранил? Над через сохранить как. Да это случайно не ТИФ? Надо Жепег. А в ACDSee 2.5pro просто стираешь мета данные, самое главное можно задать потоковое изменение. В проге что ты дал всё правиться!

Во проблема :)
Да тем же виндовсовским Paint откройте, сохраните в бмб, а потом чем угодно во что угодно.

Извини, у меня камера и тип производителя, теряется, может где-то галочки стоят подругому. А ты случайно не просто сохранил? Над через сохранить как. Да это случайно не ТИФ? Надо Жепег. А в ACDSee 2.5pro просто стираешь мета данные, самое главное можно задать потоковое изменение. В проге что ты дал всё правиться!
Неа, всегда сейв ас, ибо в jpg перегоняется из другого формата. На самом деле, проще делать copy-paste самого изображения, или тереть целенаправленно, хоть в асдси хоть в фш. А ещё фотохостинги при оптимизации трут всё оттуда, но я не знаю насколько это надежно, не проверял)

Vasiliy1972

Заблокирован
eHoT, Похоже по этой теме нас только двое и mikita с умным предложением - сохранение через БМБ, по идеи должно всё тереть. Проще общатся через личку! :D

Если в ФШ сохранять камерный жипег или импортированную равку, то часть метаданных камеры переносится в конечный файл. Если же сохранять жипег через Ctrl+Shift+Alt+S (save for web), то все метаданные (и камерные, и ФШ) удаляются.

Далее, есть отличная виндовая программа exif farm, которая добавляет вкладку в свойства файла, откуда позволяет редактировать метаданные или полностью удалять их. Очень удобно и быстро.

Вообще, в этом плане интересны фото со свежих телефонов с модулем gps, мало кто заботится вытереть эту информацию.