key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Как выдернуть кодировку ключей из памяти Vizita?

linnyr

New Member
Всем привет!
я извиняюсь, если создал тему не в соответствующем разделе! прошу не ругаться на меня, а модераторов перенести тему туда, где будет ей место на их взгляд!:1:

имеем домофон визит, БУД-301 с БК30 и бесконтакными ключами
в БУДе стоит проц PIC16F73 и память 24LC16BN
реально ли выдернуть кодировки всех записанных в память ключей, желательно поквартирно,
и хотелось бы получить коды в таком формате, чтобы потом можно было записать новый ключ с ручного ввода значений определенного нужного ключа!
спасибо кто поможет или толкнет хотя бы в нужном направлении! :gathering:

linnyr

New Member
а в другом таком же домофоне стоит память 24C16A
есть принципиальная схема этого домофона, могу выложить, если это поможет...
так же на плате присутсвует 5пиновый разъем с обозначениями выводов:
1 - CLK
2 - VPP
3 - SDA
4 - GND
5 - E

linnyr

New Member
неужели ни у кого нет каких-нибудь идей? :(
здесь же сидит столько гениальных людей... ;)

Petja

New Member
Всем привет!
я извиняюсь, если создал тему не в соответствующем разделе! прошу не ругаться на меня, а модераторов перенести тему туда, где будет ей место на их взгляд!:1:

имеем домофон визит, БУД-301 с БК30 и бесконтакными ключами
в БУДе стоит проц PIC16F73 и память 24LC16BN
реально ли выдернуть кодировки всех записанных в память ключей, желательно поквартирно,
и хотелось бы получить коды в таком формате, чтобы потом можно было записать новый ключ с ручного ввода значений определенного нужного ключа!
спасибо кто поможет или толкнет хотя бы в нужном направлении! :gathering:[/QUOTE
C этим домофоном я дела не имел, но общался с Метаком 2003 у него память стоит 24с64. Вся информация о ключах хранится в памяти. Для того чтобы их выловить, необходимо сравнить заводскую прошивку и ту прошивку которая у Вас. В заводской прошивке ключи хранятся после FF FF FF FF. Это место для ключей. Возмите и пропишите в заводской прошивке новый ключ. Сравните прошивки. И Вы увидите ключ. По анологии с Метакомом можно определить номер квартиры на месте где стоит домофон.

linnyr

New Member
спасибо за идею, но у меня проблема как раз в чтении памяти и вывод ее значений в текстовый файл...
я хотел спросить совета, как выдернуть данные из памяти, а уже выдернуть из полученной информации нужные значения это уже дело техники ;)
память надо считывать отдельно от домофона или напрямую подключаться к плате домофона и считывать непосредственно через нее?

sasha11

New Member
Зависит только от того : поддерживает ли твой программатор внутрисхемное программирование и всё , заодно можеш попробовать считать PIC16F73 )

linnyr

New Member
Зависит только от того : поддерживает ли твой программатор внутрисхемное программирование и всё , заодно можеш попробовать считать PIC16F73 )
экстрапик подойдет для этого дела? или другой придется делать-покупать?
я просто не могу понять принцип связи памяти с пиком...
если выдернуть просто пик, то я смогу считать только прошивку и не более того...
как считать память? ее считывать только через пик или как-то к ней отдельно можно подцепиться?
причем в этих домофонах пик впаян в плату, а память съемная, в колодку вставлена

dolero

New Member
, береш программатор вставляеш память и считываеш . ,например IC-Prog читает 24с16

Petja

New Member
экстрапик подойдет для этого дела? или другой придется делать-покупать?
я просто не могу понять принцип связи памяти с пиком...
если выдернуть просто пик, то я смогу считать только прошивку и не более того...
как считать память? ее считывать только через пик или как-то к ней отдельно можно подцепиться?
причем в этих домофонах пик впаян в плату, а память съемная, в колодку вставлена
При подключении домофона к PC ( КОМПЬЮТЕРУ) может возникнуть много вопросов ( например какой интерфейс поддерживает домофон rs-232, rs-485, какая скорость передачи данных и много других вопросов) Не проще извлечь корпус памяти и считать на прямую на программаторе. А из считанного hex файла извлечь нужную для Вас информацию. Насчёт экстрапика почитайте описание (мануал ) на данный программатор. Поддерживает ли он данную память.

linnyr

New Member
понял, спасибо всем большое спасибо за советы!
завтра утром выложу все фотки плат домофона со всех сторон и буду пробовать считать память...
о результах удачных или не очень обязательно выложу здесь!

linnyr

New Member
если у вас много домофонов такой марки, и вы не хотите таскать с собой связку ключей от всех этих домофонов, то можете сделать, как я: прописать на все домофоны, которыми я пользуюсь (друзья и родственники), всего один ключ или даже просто код!
делается все элементарно за 5 минут!
открываем в подъезде блок домофона, там 6 переключатей под термоклеем, отдираем его, выключаем 1переключатель и идем к клавиатуре к подъезду и уже оттуда программируем свой ключ или код по инструкциям из файла!
после программирования обязательно включите обратно 1 выключатель, и соберите домофон обратно, чтобы никто другой хитрожопый не поставил свой код на домофон и не прописал свои ключи!

---------- Post added at 13:34 ---------- Previous post was at 13:32 ----------

блин, никак не могу вставить файл((((
вот ссылка, там два файла пдф внизу, один с инструкцией, второй со схемой...

Please Login or Register to view hidden text.

Petja

New Member
если у вас много домофонов такой марки, и вы не хотите таскать с собой связку ключей от всех этих домофонов, то можете сделать, как я: прописать на все домофоны, которыми я пользуюсь (друзья и родственники), всего один ключ или даже просто код!
делается все элементарно за 5 минут!
открываем в подъезде блок домофона, там 6 переключатей под термоклеем, отдираем его, выключаем 1переключатель и идем к клавиатуре к подъезду и уже оттуда программируем свой ключ или код по инструкциям из файла!
после программирования обязательно включите обратно 1 выключатель, и соберите домофон обратно, чтобы никто другой хитрожопый не поставил свой код на домофон и не прописал свои ключи!

Есть альтернативный вариант KEY99 в него прописываются ключи!!!
В разделе домофонов я сталкнулся с I-B-GRAB. Я так думаю можно его использовать для этой цели.( 15 ключей хранятся в памяти). Только как его подключить чтобы получить код я не разобрался.( Толи напрямую к ключу, толи параллельно считывателю домофона и приложить ключ , можно конечно и программатором прописывать на прямую код ключа в память при заливке прошивки в микроконтроллер) И некто не хочет подсказать!!!! Может я не прав подскажите!!!

linnyr

New Member
Есть альтернативный вариант KEY99 в него прописываются ключи!!! В разделе домофонов я сталкнулся с I-B-GRAB. Я так думаю можно его использовать для этой цели.( 15 ключей хранятся в памяти). Только как его подключить чтобы получить код я не разобрался.( Толи напрямую к ключу, толи параллельно считывателю домофона и приложить ключ , можно конечно и программатором прописывать на прямую код ключа в память при заливке прошивки в микроконтроллер) И некто не хочет подсказать!!!! Может я не прав подскажите!!!
где ты про это слышал? что-то как-то слишком на разводилово смахивает....

Petja

New Member

linnyr

New Member
если я правильно понял, то это просто хранилище для 99 ключей, вводишь номер нужного тебе объекта, напрмиер номер 27 и подносишь к домофону, а этот чудо-ключ достает из своей памяти код из ячейки номер 27 и дает его домофону, а домофон думает, что это номральный ключ и открывает дверь
главный минус - это надо помнить какому домофону какой номер в чудо-ключе ты присвоил

Petja

New Member
если я правильно понял, то это просто хранилище для 99 ключей, вводишь номер нужного тебе объекта, напрмиер номер 27 и подносишь к домофону, а этот чудо-ключ достает из своей памяти код из ячейки номер 27 и дает его домофону, а домофон думает, что это номральный ключ и открывает дверь
главный минус - это надо помнить какому домофону какой номер в чудо-ключе ты присвоил
Абсолютно верно! Я полностью с Вами согласен! Но везде можно найти обходные пути. Записывают в прибор так чтобы номер ячейки и номер дома совподали по возможности!!!

Petja

New Member
Абсолютно верно! Я полностью с Вами согласен! Но везде можно найти обходные пути. Записывают в прибор так чтобы номер ячейки и номер дома совподали по возможности!!!
При условии что в доме один подъезд!!! Но так бывает редко. Значит номера ячеек и номера домов придётся запоминать!!!!

Сверху