key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Как понизить точность местоположения GSM телефона?

Подскажите кто знает? Нужно чтобы тел. можно было как можно сложнее отследить.
Смартфон на андройд. Удалил из него все платы и антенны (gps, wi-fi, bluetooth)
Теперь по поводу GSM. Как быть?? Может есть уже какой-то патч на андройд который позволит цепляться только за определённую базовую станцию?
Или может ещё какие-то варианты есть??

p.s Ну, не хочу я чтобы какая-нибудь страшная организация с короткой аббревиатурой знала моё местоположение...

vecher09

Well-Known Member
Теперь по поводу GSM. Как быть?? Может есть уже какой-то патч на андройд который позволит цепляться только за определённую базовую станцию?

p.s Ну, не хочу я чтобы какая-нибудь страшная организация с короткой аббревиатурой знала моё местоположение...
А,может,ну их...,навороты всякие wi-fi,gps.не проще ли использовать какой нибудь старинный
агрегат,типа нокиа 3310,сименс с 35.

мирный

Well-Known Member

Если цеплятся к определенной соте то только облегчишь задачу .... Если не в курсе то обьясню , когда в ото ( опер.техн.отдел) приходит инфа по биллингу то в ней четко указаны. 3 идентификатора это - лаки , сиды, db Лаки это номер 1 из 3-5 направленных антенн на сотовой вышке по которой вычесляется азимут а сиды это номер самой вышки с адресом . И уровень сигнала в db. По которому вычесляется удаление. При наличии уровня сигнала и азимута , твое местоположение вычислит школьник с калькулятором .....)))

vecher09

Well-Known Member

Что бы всякие страшные организации отслеживали наше местоположение,это,конечно,никому не нравится,я о другом,зачем девайс,то уродовать?
С вашей стороны,более прослеживается экспериментально-познавательный интерес,но уж ни как не оперативный.

Если цеплятся к определенной соте то только облегчишь задачу .... Если не в курсе то обьясню , когда в ото ( опер.техн.отдел) приходит инфа по биллингу то в ней четко указаны. 3 идентификатора это - лаки , сиды, db Лаки это номер 1 из 3-5 направленных антенн на сотовой вышке по которой вычесляется азимут а сиды это номер самой вышки с адресом . И уровень сигнала в db. По которому вычесляется удаление. При наличии уровня сигнала и азимута , твое местоположение вычислит школьник с калькулятором .....)))
Давай немного уточню. Уровень не показатель, потому что зашел за дом и уровень сигнала упал. Даже если рукой обнять модуль с антенной так же сигнал упадет и определение по твоему методу было некорректно.
Так как в GSM используется множественный доступ с временным разделением, то есть на одной частоте по очереди говорят несколько абонентов. То телефон должен правильно включать передатчик чтобы попасть в нужный кадр. Но есть проблема - это время прохождения сигнала от МС (мобильной станции) который возле БС и который находится на границе обслуживания будет разным и есть вероятность что кадр уже не попадет в свое "окно", а зацепит соседа и чем вызовет помехи себе и соседу.
Поэтому в GSM сети есть критерий ТА (Time Advance) это критерий корректировки сдвига кадра. И чем дальше от БС тем больше это число. К примеру в Field Test этот параметр можно даже видеть и условно вычислять расстояние до БС. Одно значение этого параметра равно приблизительно 550 метров.
Кстати, из-за именно разделения канала и есть ограничение на дальность работы вышки БС. В теории 35 км, а дальше даже если будет прямая видимость - работа не гарантируется :)))
Поэтому местоположение лучше определять по этому параметру, а не по уровню (я ведь могу зайти в подвал, хоть и буду стоять рядом с вышкой).
А если еще и пробить по нескольким БС то точность будет до квартала, ведь ширина обзора одной БС 120 градусов, как раз диаграмма направленности сектора.

Вложения

Напрасно, вышеперечисленное используется для вычисления местоположения сервисами Google.
Для этого чтобы этот сервис не работал просто не давать телефону интернет, потому что связь с базой данных Wi-Fi находится на Google. Не будет с ней связи - не будет местоположения.
Отключив в телефоне Wi-Fi и internet и уже достаточно чтобы местоположение телефона для этих сервисов было не доступно. Более радикальный метод это отключить услугу интернет на уровне оператора, многие операторы это поддерживают.

А определения местоположения на уровне оператора вообще пофигу на аппарат, так как ему достаточно чтобы телефон был на связи. И это может быть даже сама простейшая черно-белая нокия.

На андроиде посадить на определенную БС не возможно, по причине самой ОС андроид она такого не умеет. Вам нужна старая моторола, с инженерным меню. Там не только привязка к бс, частоте, но можно залочить на опеделенный канал частоты. Вообще я схему вижу так: 1. лочит на канал, 2. регулярная смена имей вместе с симкартой. Как раз под это старый мотор подойдет. Тогда местоположение будет ОЧЕНЬ трудно обнаружить. Если по каким то причинам смена симки невозможна,например нужен постоянный номер, тогда регулярная смена канала (BCCH) от БС разных районов города, каждый день. Можно еще к этому сделать самоделюную антенну биквадрат, чтобы дотягиваться до дальних вышек. По этой схеме опсос будет знать только направление сектора в 120 градусов (в зависимости от бс на вышке) и значение TA. В условяих города это большая площадь поиска, да и вообще в усвовиях плотной городской застройки есть еще и отржение сигнала от обьектов, что еще затрудняет опредилить точное местоположение.

так в радиостанциях пеленгуется азимут прихода сигнала (источник), а каким боком диаграмма направленности антенны изменит положение источника сигнала?
разного рода пеленгаторы заточены на пеленг антенн с вертикальной поляризацией, чем больше отклонение от вертикали - тем больше погрешность.
но и хуже связь.
но и хуже пеленг)
иногда попадаются фотки с бойцами которые носят рации горизонтально.
многие "эксперты" смеются ибо знают что для хорошей связи нужно держать рацию вертикально.
но не знают нюанс почему бойцы так носят рацию в боевых условиях)

ddden
чем больше отклонение от вертикали - тем больше погрешность.
погрешность чего? Пеленгатор определяет направление прихода сигнала, и хоть разверни антенну, если сигнал пришел то он будет идти с направления, где стоит рация.
иногда попадаются фотки с бойцами которые носят рации горизонтально.
попробуйте поносить рацию не на поясе, а на кармане, еще и не жестком - посмотрю в какой позиции рация повиснет ;)
многие "эксперты" смеются ибо знают что для хорошей связи нужно держать рацию вертикально.
применимо для очень и очень слабого сигнала ибо сигналы не всегда приходят по прямой :)))
Пример из жизни, антенна Wi-Fi в телефоне перестает ловить если телефон положить на стол? ;)
но не знают нюанс почему бойцы так носят рацию в боевых условиях)
да просто удобно так. Сам летом когда на вело езжу на поясе из-за антенны либо на бок либо на нагрудный карман, а на нагрудном кармане уже сложно рации "приказать" висеть вертикально :)

ddden
погрешность чего? Пеленгатор определяет направление прихода сигнала, и хоть разверни антенну, если сигнал пришел то он будет идти с направления, где стоит рация.
диаграмму направленности антенн откройте и станет все понятно)
если не станет - то просто примите к сведению, что рация параллельная полу пеленгуется хуже рации вертикальной полу)

ddden

Давайте вернемся к теории ...
Определение из вики
Радиопеленгация — определение направления (пеленга) на источник радиоизлучения. Радиопеленгацию осуществляют при помощи радиопеленгаторов.
То есть, у нас есть устройство приема (пеленга) и мы с рацией. Представили?
Я нажимаю на передачу и устройство определяет азимут с которого приходит сигнал.
Усложним задачу - пеленгуют сразу две станции, что разнесены в пространстве. Вторая станция пеленга так же определила направление (азимут) источника сигнала. На пересечении двух азимутов - и будет местоположение источника сигнала.
Теперь мы повернем антенну (рацию) и поменяется немного диаграмма направленности по сторонам, НО источник сигнала от этого не поменяет позицию. Станции будут и дальше принимать нас, определяя место откуда приходит сигнал. Поворотом рации меняется только диаграмма направленности и при слабом сигнале изменит только уровень приема в текущей точке. Однако я уже предлагал положить телефон параллельно столу (антенне роутера) и убедиться что сигнал всеравно будет и телефон будет обмениваться с роутером.

добавлено через 8 минут
то просто примите к сведению, что рация параллельная полу
А еще хуже с открученной антенной или вообще выключенные :)))
Не путайте понятие пеленга и диаграммы направленности.
Рация какую задачу должна выполнять?
А куда будет направлено максимальное излучение если ее держать горизонтально?
И посмотрим обратно, если следовать вашей логике, что поворота рации пеленг ухудшался, то рация по вашей точке зрения при повороте горизонтально должна перестать принимать вертикальную поляризация :)
Где-то в теории да, однако такой эффект на практике почему-то не наблюдается, поэтому и пеленг будет исправно работать.
если не станет - то просто примите к сведению
Как в прошлом, по военке РЭБовец - вынужден не согласится :35:

А если на телефоне включить режим "самолёт" - мой телефон смогут отследить?
если в режиме "полет" отключены все передатчики - то как телефон сможет показать свое присутствие в пространстве? :)
Чтобы запеленговать или определить телефон - нужно чтобы он хоть как то выдал свое присутствие, а с выключенными передатчиками (2G/3G/LTE/Wi-Fi) - это никак :)

ddden
Я нажимаю на передачу и устройство определяет азимут с которого приходит сигнал.
при горизонтальном положении антенны с вертикальной поляризацией азимут может плавать от 10 до 20 градусов и более.
что такое 10 градусов при дистанции 5км?
это почти 900 метров разницы истинной точки передатчика и запеленгованной.
Странно что бывший РЭБовец этого не понимает)
а вообще вы правы.
все это полный бред, не берите в голову)