key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вопрос Новичкам. Общее устройство иммо. Связь иммо и компьютера. Мастерам-растолкуйте!

Вопросы знающим.
1. Просьба объяснить теорию связи компьютер(БСУ) - иммо - антенна на замке зажигания - транспондер на ключе. (Либо подсказать ресурсы где это можно почитать.)
2. Как согласовать отдельно взятые БСУ, иммо и любой ключ с транспондером?
3. Как заставить авто завестись без ключа с нужным/родным транспондером (при потере ключа). Какие есть варианты? К примеру - создание блока, эмулирующего работу штатного иммо, очистка флэш-памяти (либо только части данных) в компьютере.

Данная тема, думаю, будет интересна многим.

На данный момент актуально для Mercedes Benz Sprinter. комп - BOSCH. Иммо - Temic. Но в любом случае принимается любая информация для просвещения в этой новой для меня сфере деятельности. Заранее благодарен.

И на этом форуме, и в интернете вообще - море инфы по этому поводу. Юзайте поиск.

IMMMO, с гуглем дружу, с остальными посковиками тож. Толкового объяснения на русском языке словами практика просто нет(иль поправь - покажи). Этот форум перерыл - была веточка наподобие этой, но в итоге на первоначальный вопрос ответа задающий так и не получил. Поэтому просьба не писать ответов тип "Юзайте поиск". Знаете -подскажите в каком направлении рыть, я человек не ленивый и задаю вопросы если только сам не смог разобраться, не знаете - ждите ответов вместе со мной)). Спасибо.

Вы просто поймите главное - никто не будет это расписывать на форуме, люди ценят своё время.
А вот интересной ссылкой поделятся, скорее всего :)
Вот, гляньте сюда --

Please Login or Register to view hidden text.

P.S. Любой из тех, кто занимается иммо (за редким сключением), в своё время перерывал тонны говна и бесполезной инфы для того, чтобы со временем по крупицам собрать нужную информацию, так что разбирайтесь в основах, а дальше уже сами будете понимать, какая информация важна, а какая нет.

---------- Post added at 11:41 ---------- Previous post was at 11:35 ----------

Как вариант -

Последнее редактирование:
то, что сейчас в наличии:
Иммо - Temic 020 545 56 32
ЭБУ - BOSCH A 611 153 61 79 2.2L

Пара раскомплектована, т.к. привезена с германии с остальным всяким барахлом. не исключен даже вариант взаимной несопоставимости..

Я из Украины.

Для того что бы завести спринтера нужно иметь оборудование то есть програматор епромов и моторол и програматор чипов. Тебе нужно с моторника прочитать 24с02 с иммо мотороллу HC08. Мотом сделать синхру между ними лучше стянуть с другово авто с этих микросхем и по моторолле в иммо сделать транспондер (чип).

Для того что бы завести спринтера нужно иметь оборудование то есть програматор епромов и моторол и програматор чипов. Тебе нужно с моторника прочитать 24с02 с иммо мотороллу HC08. Мотом сделать синхру между ними лучше стянуть с другово авто с этих микросхем и по моторолле в иммо сделать транспондер (чип).
На данный момент я выяснил следующее - в момент программирования транспондера(ключа) иммо и ключ обмениваются ключом шифрования, далее этот ключ хранится в ключе само собой и в ИММО?? само собой. потом при проверке иммо формирует случайную цифру - отправляет в ключ, который шифрует сохраненным ключом шифрования и высылает обратно, где иммо сверяет расчетное значение, закодированное ключом, хранящимся в иммо и полученной цифрой.
Здесь я не пойму - причем здесь ЭБУ двигателя?,
ведь он только получает результат - сверка прошла или нет, или я не прав? хотя по логике ЭБУ тож должен участвовать в этом процессе, иначе слишком просто было б сэмулировать положительный ответ иммо.

И еще. что это за загадочный процесс такой - синхронизация ЭБУ с иммо?
Предположим, есть моторный Вася и блок иммо Петя.
Петя знает Васю, а Вася знает Петю, они друзья. Если Петя придёт в гости к Васе и постучится в дверь, Вася посмотрит в глазок и откроет Пете, т.к. знает его, то же самое, если Вася пойдёт в гости к Пете. (Синхронизация есть)

Но предположим, Петю ночью встретили гопники и дали по голове, в следствии чего у Пети развилась амнезия и Васю он больше не помнит. Теперь, когда Вася придёт в гости к Пете, Петя, посмотрев в глазок, как минимум спросит "Хто это?", потому что Васю он больше не помнит. (Синхронизации нет)

Как-то так :)

Здесь, кстати тоже интересно расписано, но не очень подробно -

---------- Post added at 10:43 ---------- Previous post was at 10:23 ----------

:)
Молодец. умеешь объяснить.)))).
Теперь Вася и Петя в проекции на ЭБУ и иммо))

хоть ребята и не пришли к общему мнению, но становится приблизительно понятно что для идентификации друг друга иммо и ЭБУ содержат VINкод машины , которым они и обмениваются в процессе синхронизации. Из этого следует, что прошивка ЭБУ полностью разрывает синхронизацию ЭБУ с иммо.. Как-то слабо верится.
Еще вопросик - транспондер однократно программируемый? нельзя ли при установке нового иммо заставить его перейти в режим программирования ключа и перепрограммировать ранее использовавшийся ключ?

Еще вопросик - транспондер однократно программируемый? нельзя ли при установке нового иммо заставить его перейти в режим программирования ключа и перепрограммировать ранее использовавшийся ключ?
Некоторые транспондеры закрываются от записи после того, как их однократно "познакомить" с иммо.

Итак, новые сведения)). StarDiag загоняет иммо в режим программирования ключа, но требует код. Из этого следует, что программатор ключей вроде как и не нужен? В случае потери ключа достаточно всего лишь вычислить этот код, вывести иммо в режим программирования ключа и вставить новый ключ в замок. Правильно?

У тебя в моторном еепром 5P08 стоит, ты можешь его вычитать? На самом деле, можно сделать так, что всё будет работать, прочитав и записав только этот еепром.
Кстати, а ключи есть от иммо? Если нету, то неси всё барахло к специалистам, для того, чтобы всё штатно работало, слишком много движений надо сделать. Лучше б ты не из Германии купил этот комплект, а из Питера:)
Старом ты тут ключи не пропишешь.
P.S. IMMMO супер пояснил по синхронизации... Просто и понятно.

У тебя в моторном еепром 5P08 стоит, ты можешь его вычитать?
Да, именно он и стоит. Думаю прочитать смогу.
неси всё барахло к специалистам
Их нету рядом, "Идти" нужно в соседний город - дета км 250))))
слишком много движений надо сделать
Igor_SPb, я за этими движениями и пришел на этот форум))
Вот мой иммо (temic 98m09 020 545 56 32)? здесь считывать нужно именно моторолу?:

Вложения

PS. Для прописывания ключей есть желание приобрести ГАМБИТ. Надеюсь это целесообразно.