key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Помощь в подготовке лабораторных работ для студентов

kapger

New Member
Добрый день!

Месяц-другой назад я пытался создать аналогичную тему в ином (вроде коммерческом) разделе, но, так как новая тема там так и не появилась, то, значит, я что-то сделал не так.

Попробую снова, но уже здесь...

Требуется помощь в подготовке практических (аппаратных) лабораторных работ для студентов, которые учатся по направлению «10.03.01 Информационная безопасность». Я – препод, кандидат наук по этой же специальности. С проведением практических занятий по собственно средствам [криптографической] защиты информации проблем нет – на руках у меня есть и различные Аккорды (SecretNet, DallasLock и т.п.), и разные криптографические программы (КриптоПро, sTerra и т.п.), а вот с аппаратной защитой в АСУТП и в радиоканалах – полный ноль. Поэтому появилась следующая мысль: создать «стенд», на котором студенты могли бы исследовать на экране компьютера передаваемый по радиоканалу сигнал от, например, любого брелка на 433 МГц (с алиэкспресса таких за пять копеек пучок можно заказать), записать аналогичный сигнал (передаваемый таким же брелком соседней группы), воспроизвести «чужой сигнал», потом создать помеху и выдать её в эфир ну и, может быть, что-то ещё… Самое главное – это чтобы студентам было интересно.
Бюджет не очень большой. Плачу сам из своего кармана. Наличкой или «кошельками»…
Буду рад любым другим предложениям по разнообразию студенческой практической деятельности, особенно в АСУТП!

kapger

New Member
Большим подспорьем для меня были бы советы о том, что и где нужно купить, скачать и сделать... Например:
- купить на алиэкспрессе по вот такой ссылке приёмо-передатчик такой-то;
- купить вот там-то программатор вот такой-то и скачать для него софт вот там-то;
- почитать вот такую-то тему и из вот этого сообщения скачать исходные коды прошивки.

escobado

New Member
Я думаю, что здесь немного не та направленность форума. Но в качестве идеи могу предложить попробовать побаловаться с перехватом и расшифровкой сигналов от ДУ телевизора (на хабре была хорошая статья), но там защиты нет - это только для начала. А для 433 Мгц - купить в соседней теме любой сканер-перехватчик для шлагбаума и пусть тренируются в перехвате - защите - расшифровке. По АСУТП - тут вопрос сложнее, но многие фирмы стали делать некие "Киберполигоны" для отработки навыков и раз вы предпод и преподаете в универе - то можете с ними пообщаться, обычно учебным заведениям идут в этих вопросах навстречу

Сверху