key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

С чего начинается программа для кодграббера.

oleg

Well-Known Member
Привет новички и те люди, которые тут давно, по вашим просьбам мне в ПМ, попытаюсь конкретизировать, что нужно для создания граббера. Вопрос был по программному обеспечению, на нем и остановимся!

Please Login or Register to view hidden text.

состоит из приемника, передатчика и контроллера. Припаять передатчик и приемник к контроллеру ума много не надо, там шесть проводков, под силу первоклашке. Вся запара состоит в создании так называемой прошивке!!! Это файл с расширением HEX, он получается из текстового документа. Программа, которая превращает текстовый документ в данный файл, называется компилятор. Получается так, мы пишем программу в виде текста, а этот компилятор превращает наш труд в HEX файл, который с помощью программатора мы передаем в контроллер, прошиваем другими словами. Чем популярнее контроллер и чем он дешевле, тем больше производитель прилагает сил, для того, что бы вся среда его разработки была доступнее и распространялась на безвозмездной основе! По этому я выбрал семейство контроллеров PIC16-18. Так вот для этих монстров создали программу для ПК, называется она MPLAB IDE v7.52 , это и есть компилятор. Скачать ее можно с официального сайта микрочипа, яндакс или гугля сделает все за вас, главное не ленится! В этой программе создается проект и все, пишем команды под контроллер, жмем кнопку скомпилировать и HEX файл готов, можно вшивать его в контроллер, граббер готов. Я бы рассказал более подробно все, но мне с трудом верится, что те люди, которые просят меня помочь, хоть как-то пытаются идти к намеченной цели. Жду вопросов. :35:

Вложения

oleg

Well-Known Member
Кроме среды разработки (компилятора), нам понадобится программатор и отладочная макетка! Суть программатора ясна, он нужен, что бы залить прошивку в кодграббер. Программатор нужно тоже выбрать правильно, подумать надо! Я например для себя решил, что если я выбрал семейство микроконтроллеров PIC10-18 и кроме них в планах заниматься не чем другим не буду, то и программатор не стоит покупать универсальный, он стоит дороже раз в пять моего! Делаем отсюда вывод, нужно купить такой программатор, который будет прошивать не только тот контроллер, на базе которого мы делаем кодграббер, но и следующее поколение этой серии!!!! А вот это, может гарантировать только производитель контролеров, он обязан сделать такой программатор, что бы весь модельный ряд контроллеров программировался, так по факту и есть. Кроме того, что плюс такого программатора очевиден, еще очень удобно им пользоваться. Почему? Да потому, что если покупать какой-то универсальный прогер, то это еще одна программа на вашем компе, а так он как правило привязан к среде разработки, то есть где мы пишем программу для кодграббера, там и закладка есть, прошить. Два в одном и эконом)))

Вложения

• 59 KB Просмотры: 2,959

oleg

Well-Known Member
Отладочная макетка, это неотъемлемая часть, при построении кодграббера своими руками, лично у меня она является частью программатора и макетной платой. Программатор у меня не имеет зажима для контроллера, три проводка устремляются от прогера до моей макетной платы, этого достаточно для внутрисхемного программирования, не буду парить, а заострю внимание на отладочной макетке. В ней должно быть все удобно, первое это зажим для контролера, что бы в разных случаях не выпаивать его, а просто отщелкнуть! На каждую ногу микроконтроллера должен быть зажим, очень удобно, у меня даже кварц прикручен, а не припаян, вдруг внезапно придется нарастить тактовую чистоту! Неотъемлемой атрибутикой является MAX-232, этот контролер, а точнее преобразователь уровней, для согласования периферийного модуля контроллера и ком порта, он нам очень пригодится, без этого не куда в отладке, особенно в построении алгоритмического кодграббера! К клеймам, в отладочную макетку я без труда прикручиваю приемник и передатчик на 433,92мГц. Могу прикрутить массу светодиодов, которые мне будут отображать разные этапы сграбливания кода. Прилагаю фото, очень хочется, что бы эта ветка форума, пестрила наглядным материалом.

Вложения

• 52.8 KB Просмотры: 2,494
oleg,

Знакомая плата MICD2-MC1 с 5v сайта, сяс по инету гуляет полная версия с УСБ копия MPLAB® ICD2..

Пытаюсь вникнуть в авр программирование,прикупил на всякий случай ещё пик 16 ф84,но надо прогер на него ваять,вот думаю ждм или поник?Oleg наверно нужно о протеусе упомянуть,чтоб без железа можно было визуально оценить работу граба?

У тебя не осталось разводки лэйаута под пик 16 и аурелевские модули?

oleg

Well-Known Member
oleg,

Знакомая плата MICD2-MC1 с 5v сайта, сяс по инету гуляет полная версия с УСБ копия MPLAB® ICD2..
Да действительно, программатор у меня, эта пиратская версия ICD2, купил на сайте 5 вольт, до этого юзал понипрог, но он не шьет PIC18F252! Программатор меня вполне устраивает, поэтому даже не думаю, о каком ни будь универсальном и т.д..

Пытаюсь вникнуть в авр программирование,прикупил на всякий случай ещё пик 16 ф84,но надо прогер на него ваять,вот думаю ждм или поник?Oleg наверно нужно о протеусе упомянуть,чтоб без железа можно было визуально оценить работу граба?

У тебя не осталось разводки лэйаута под пик 16 и аурелевские модули?
Я симуляторами не пользовался, поэтому если не трудно расскажи и проиллюстрируй, как все работает и как он помогает в граббостроительстве, ну и не только. Что касается понипрог, я его на каком то сайте выципил, а плату утюжил не с лаута, а с уже предложенного рисунка. Даже не помню, где инфу по нему нарыл, загугли там масса инфы и примеров с разводкой.

Proteus это рисовалка схем,плат +симулятор работы девайса.Вот хорошая статья:www.Proteus123.Narod.Ru скачачать можно с казуса.Советую не ниже седьмой версии качать.

easyelectronics.ru вот хороший сайт для начинающих прошграммить на авр и на простом языке описаны основы электроники и свежая статья о протеусе

Вот сделал за сегодня макетку на меге вю.минус в том что нет выводов для внешнего кварца,придётся на плату навесом напаять

mC36

Кидала
sinobi2006, а зачем тебе внешний кварц? Мега прекрасно стартует с внутреннего генератора.

Забыли, господа, сказать что помимо среды разработки и отладочных плат, немаловажное место занимает полный даташит на контроллер с которым будем работать. Без него ни куда - учим матчасть.

Да даташит нужен,но вот у меня проблема с буржуйским:(.Хорошо что есть книги Ефимова и Баранова.Правда я их еще не читал.С языком программирования неопределюсь

M

MaYaN

Guest
Кого интересует MPLAB IDE v7.52 его можно найти и скачять примерно здесь

Архив весит 40mb )))

M

MaYaN

Guest
Господа у меня такая проблемка мне очень хотелось бы написать прошиву на код грабер, но я
в етом деле полный ноль!!! Может посоветуете что почитать можно?? На ету теме естественно!!
Желательно на доступном языке понятному любому дураку!! Буду очень признателен!!!

T

test

Guest
Вот сделал за сегодня макетку на меге вю.минус в том что нет выводов для внешнего кварца,придётся на плату навесом напаять
До боли знакомая макетка, где то я ее уже видел... ;)

А чего прям в лайоуте не подправил рисунок перед печатью, если тебе внешний кварц нужен? Места там достаточно, земля тоже недалеко.

T

test

Guest
Господа у меня такая проблемка мне очень хотелось бы написать прошиву на код грабер, но я
в етом деле полный ноль!!! Может посоветуете что почитать можно?? На ету теме естественно!!
Желательно на доступном языке понятному любому дураку!! Буду очень признателен!!!
Можешь ко мне сходить на

Там я рассказываю как программить под AVR контроллеры. Думаю понравится :)

До боли знакомая макетка, где то я ее уже видел... ;)

А чего прям в лайоуте не подправил рисунок перед печатью, если тебе внешний кварц нужен? Места там достаточно, земля тоже недалеко.
Да вот протормозил с редактированиеам платки ибо хотелось утюг с ламондом побыстрей проверить(очень клёво выходит).,да ещё проц впаял,панельки под рукой небыло.имхо для меня лучшее положение портов вдоль мк на гребёнках или на винтовых зажимах как у олега.Блин затормозился в обучалке на изиэлектрониксе :(

T

test

Guest
Да вот протормозил с редактированиеам платки ибо хотелось утюг с ламондом побыстрей проверить(очень клёво выходит).,да ещё проц впаял,панельки под рукой небыло.имхо для меня лучшее положение портов вдоль мк на гребёнках или на винтовых зажимах как у олега.Блин затормозился в обучалке на изиэлектрониксе :(
Ну дык. Макетка вещь такая, ее под задачу делать надо. Моя то под робота была заточена.

Oleg так мы и не сдвинулись с мёртвой точки,вроде название топика есть а объяснений нет,тока железная часть и описана.

Bim

New Member
Попробуй что нибудь из графических симуляторов типа Flow Code.

oleg

Well-Known Member
Oleg так мы и не сдвинулись с мёртвой точки,вроде название топика есть а объяснений нет,тока железная часть и описана.
Я просто не вижу вопросов. Про среду разработки я рассказал, но я то знаю, что не кто даже не установил эту программу на свой компьютер MPLAB IDE v7.52. А если и установил, то даже не смог создать проект, там есть заморочки, но вопросов то нет! Не кто не купил и не сделал программатор, кроме тебя конечно. Кстати sinobi2006 собирай пони-прог под PIC16F84A, я тебе на пальцах объясню, как кодграббер запрограммировать, другие юзеры даже надежды не подают! Изучать лучше ассемблер, это логический язык, он понятен интуитивно и я смогу хоть как-то тебе помочь, давай думай.

Вот кстати фотка, сделать его нет проблем и отладочную макетку тоже. Я задень скидал пони-прог) Три дня учился портами управлять, через неделю заморгал светодиодом как я хотел, потом по условию стал светодиоды зажигать, затем научился ловить преамбулу и ставить помеху. Через пару месяцев скидал вшивенький граббер под StarLine, прием написал самый хреновый, но тем не менее все работало, как только понял суть таймера, сразу наваял кодподмену!

Вложения