key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

"Хитрые" одометры

Ни для кого не является секретом, что изменение показаний километража можно производить различными способами. Две основные категории: это те кто пользуется различными адаптерами и делает это через диагностический разъем автомобиля, и те, кто решает все проблеммы "на столе", разбирая одометр и "расшифровывая" пробег.
В силу того, что второй способ является более перспективным с точки зрения образования и позволяет смотать одометры в автомобилях, где нет четкой связи между одометром и линией диагностики, а так-же, согласитесь, является наиболее дешевым, именно он и привлекает более электронщиков и как ни странно, новичков.
В данной теме хотелось бы собрать сведения о спидометрах с "подводными камнями". Тот кто хоть раз разбирал одометр BMW E39 с m35080 - "часовые стрелки" или пол ночи тратил на выставление стрелок после проворачивания осей в Honda Accord 2006 г. & Mazda 6 прекрасно меня поймет.
Для открытия тематики и заинтерисованности хочу описать пример изменения километража мото-скутера Yamaha.

Снятие щитка прошло не без неформативной лексики - пришлось разобрать пол мотоцикла. После вскрытия обнаруживаем внешнюю EEPROM 93c56.
Считывание и изучение дампа выявляет, что один и тот-же пробег в нем идет по двум различным кодировкам, причем исправление только одной должного результата не приносит.
В приложении найдете оригинальный и исправленный дампы в формате коня.

Надеюсь, что данная тема будет интересна всем. Ведь правда, иногда обидно не перемотать спидометр только из-за того, что не смог добраться до памяти!(Вспомним французов и тот-же злощасный BMW.)
Давайте делиться опытом.
До следующих встреч. :)

На моциках что я встречал на перемотку обычно всегда 2 копии пробега в дампе, при чем один в километрах второй в милях, надо править оба, сам алгоритм простой.

T

test

Guest
На моциках что я встречал на перемотку обычно всегда 2 копии пробега в дампе, при чем один в километрах второй в милях, надо править оба, сам алгоритм простой.
lда ну есть ещо возможность
DISABLE MILES:bash: т.е убить мили и пробег тогда будет бежать только по километровым адресам:1:

Сегодня ночью ставил эксперименты с панелью бмв е39 хай версия на предмет корректировки пробега.
Читал и писал внутрисхемно прогером Х-прог. С 40(hex) менял 12 байт. Сначала прописал 00-получил пробег 2500(около того). Затем прописал все 12 байт 01-получил 12500(около того). Затем прописал все 12 байт кодом 02-получил около 33000. Прописав все 12 байт значением 03-получил 51000. Далее эксперименты не ставил. Планируется сегодня после коректировки пробега подключить генератор и покататься на столе хоть 2км, хоть 50. О результатах отпешусь. Генератор собрал на атмеле 2313(был под рукой). Двумя кнопками регулируется частота на пине атмела.

Из грязи в князи...

Вообщето я тему для другого открывал. Чтобы, так сказать, подростающее поколение...:bash: и т.д.

Вот для разминки мозгов Вам панель Калина образца 2006 г.в. с внешней EEPROMкой 24LC65. Образцы дампов с различными пробегами и сопутствующая инфа в архиве.:35:

T

test

Guest
to: Дядя Федор. Выложи кусок кода для пересчета, а то не могу пока скачать файл с прошивой для Калины, просто интересно алгоритм посотреть.

to: Дядя Федор. Выложи кусок кода для пересчета, а то не могу пока скачать файл с прошивой для Калины, просто интересно алгоритм посотреть.
Дружище! Давай мыло! Я сразу тебе все вышлю. Или мне напиши autovid@mail.ru
ICQ 402 855 268

Про алгоритм АП пока тишина. Но есть калькулятор для всех Калин. Обращайся по этому адресу AnMaXiMoV@rambler.ru. А по VDO пожалуйста!
Сообщение veterdul:
Калина
93S56 (SGS Thomson ( ST)) - планар
Щиток разбирать, стрелы снимать,микросхему выпаивать.
Перепрограмировать значения согласно примеру:
0000 FFF9 FFF9 FFF9 FFFA FFFA FFFA FFFA FFFA
0008 FFFA FFFA FFFA FFFA FFFA FFFA FFFA FFFA
0010
0018
адреса 0000 до 0010 - пробег
увеличение значения приводит к уменгьшению пробега
Формула: word = 65536 - пробег / 32