key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Электроудочка

oleg

Well-Known Member
Скоро весна, хочу себе спаять такую штуку. Как то давно штудировал книжку, по электра лову рыбы, даже собирал схемы, но они не отличались надежностью и работали не стабильно, из-за присутствия в высоковольтном формирователе импульсов, такого элемента как МТХ90. Как работает электра удочка? Опуская все подробности про катодна анодные эффекты, это не более чем преобразователь 12в на 220в. Схемы из той книжки были куда современней, чем можно было найти в Интернете. В основу задающего генератора, был положен ШИМ контроллер TL494, самая классическая микруха, стоит во всех БП от компьютера. Полевые транзисторы предлагались IRFZ44 BUZ11, они в открытом состоянии имеют 0.02 Ома, то есть очень низкое сопротивления, отсюда малые выделения тепла и как следствие высокий КПД. Не смотря на современную элементную базу, удочка часто отказывала. Хочу обсудить схема технику с вами, есть много идей, как улучшить параметры электра удочки.

Вопрос первый, перегрев полевых транзисторов. Не смотря на крутые параметры, транзисторы все ровно греются, это связано с тем, что они имеют входную емкость Миллера, которую нужно очень быстро зарядить. Получается что выходные транзисторы ШИМ контроллера не могут справится с этой задачей, для этого я использовал комплиментарную пару из двух транзисторов КТ816 - КТ817, они довольно шустро открывали и закрывали полевик. Но в жаркую солнечную погоду, корпус электра удочки нагревался солнечными лучами и часто случался перегрев. Идеи по отводу тепла у меня сразу две, в этот раз я поставлю куллер (маленький вентилятор) он будет обдувать всю схему, а также с помощью микроконтроллера сделаю свой ШИМ контроллер, который будет работать не совсем классически. Стандартная схема, это генератор прямоугольных импульсов, на чистоте 35 кГц. Он открывает два полевых транзистора по очереди, то есть 1,2,1,2. Я хочу сделать 6 полевых транзисторов и открывать их по другой логике, 1,2,3,4,5,6. Таким образом, время на то, что бы кристаллик транзистора остыл, увеличится сразу в 3 раза, можно и больше. Очень хочется услышать мнение людей, которые занимались силовой импульсной техникой!

Эх давно это было....
По моему мнению устройство надо делить на две части: преобразователь 12в-ХХв (на вкус проектировщика - обычно 300-350В) и собственно узел "лова".
По первой части: нагрев транзисторов (а равно и их отказы) происходит как правило за счет сквозных токов. Поэтому нужно делать: 1. форсирующие цепочки на базы (затворы) транзисторов, дабы последнии успевали закрываться. Эти цепи Четко считать под частоту преобразования. 2. Правильный рассчет и изготовление трансформаторов (обратноходоые трансы - это тема серьезная).
По второй части: это чисто империческая вещь. Совет один - широкий диапазон регулировки длительности и частоты импульса. Сложность заключается в том, что среда применения (читай: характеристики нагрузки) сильно колеблются от места, времени суток, времени года, погоды и вообще хз отчего.
И если первое можно легко обкатать на столе (поверь мне - обдув нах не нужен), то вот со вторым - практика, практика,практика...

З.Ы. MTX90 - это лягушек ловить :)

oleg

Well-Known Member
Есть какие ни будь мысли, что бы обойтись без тиристора в формирователе импульсов, на выходе на сачок? Я встречал транзисторные схемы, но видимо они не сильно надежные, раз не сильно распространены, вообще думаю сделать защиту по току, то есть от солености воды ограничивать длительность периода в шим. ШИМ буду писать сам на 18 пичке, там есть 6 каналов АЦП, заводи любой сигнал да делай защиту. Что касается сквозных токов, то с ними вроде уже справились все давно, есть драйверы для полевиков, но я сам хочу написать прогу. В моих удочках было 5 регулировок напряжения, в последнем положении рвало лампочку 220 на 150 ват)

hrom999

Active Member
удочка-єто девайс работаюший в условиях приближеным к боевым влага грязь но самое страшное кз сачка и экрана тиристор хоть и имеет ху..вый передний фронт но работает надежно бушка дохнет на первом же выезде с зашитой не заморачивайся я баже хотел сделать сьемную в ШРе но потом переехал в киев и забил на рыбалку

По драйверам: ставил - фуфло. Когда меняется нагрузка - на трансе чудеса: задержки по плечам - не спасает.На мк не делал - думаю будет хор. Делал на дешифраторе с пропусками 3-8 импульсов между переключением плеч - нормально получалось.
Экспериментировал с Вых каскадом - строил на оптотиристоре - проще управлять. Рыбаки юзали - сказали гавно. Но дальше не развивал - занялся другим, стало не интересно.

Доброго времени суток!
по-поже выложу схему которой сам пользуюсь уже давно
решена проблемма с выходными полевиками: принудительный обдув!
По осени обкатывал усовершенствованую схемку результат меня поразил
фотки улова последнего тоже выложу. при проверке рвало лампу накаливания 300 ватт.

Вот, на на мой взгляд не плохая подборка схем ,на эту тему.
HTML:
http://depositfiles.com/ru/files/5778690
Когда-то собирал на 494-ой+IRF540 (6 штук) прерыватель был на логике 4069+4017+оптотиристоры (2-шт). Сам не пользовался но чел которому делал говорит: работает слабовато:mad:...Счас сделал по другому IR2153+IRFP064N прерыватель из этой книги на 555-ом таймере . Пока не пробовал то времени нет то погода хреновая:ranting_w:..

НЕ НРАВИТСЯ ПОТОМУ ЩО НЕТ POW ФУНКЦИИ
Какая нахрен POW в преобразователе?
А выходной ключ и без контроллера собирается.
Я имею в виду не классику (тиристор+дроссель) а ключик на БТИС (биполярный транзистор с изолированным затвором, он же IGBT)
Ставь ШИМ 3842, защиту от пробоя и будет теберегулируемая скважность, длительность импульса и прочее щасье.
Кстати на прямоугольник ловиццо гораздо лучшечем на классику

hrom999

Active Member
чего его париться с преобразователем берем блок ксенона разбираем выпаиваем катушку разрядник кондёр напаиваемся на выход и у нас около 400в 300гц под нагрузкой лампочка 100вт падает до 280в лампу жарит ничего не грееться блок герметичный очень надежный с интеллектуальным управлением если митсуми 35вт залитый соплями и внешней катушкой то оккотцевай катушку там 2 син и кр на нагрузку белый управление катушкой габариты радуют (огромная огневая мощь в компактном корпусе габариты 80*90*30 митсуми 12мм толщиной на все 150вт нагружать можно если кратковременно

Вложения

klialex

Заблокирован
Я конечно не пацифист, но ведь и мелкую рыбу тоже ш глушит... Ребят, большой улов - это конечно здорово, но только приезжаешь на следующий год и шиш с маслом рулит... Мораль проехали... >:$

В общем чем пользовались мы... ;)) Брали старуй фотовспышку. Была в комплекте с ФЭДом. Питалась или от6 или 12 Вольт - не помню. Снимали лампу вспышку, заменяли один высоковольтный конденсатор на батарею из 4х200мкфх400В. Дорабатывали схемулину на автогенерацию с периодом 6-20 сек. Высоковольтный батареи присоединяли к двум лыжным палкам (как поплавки - затыкали набитые песком, с положительной плавучестью) и пластмассовой распорке 2м длинной. Начинало стрикать. И с этой конструкцией вниз по течению на двух лодках. Превая с приблудой, вторая с сачком :))). Не могу объяснить причину, но мелочь вроде не всплывала.

А веселее всего ездить с водкой и диперекисью ацетона... :)))

hrom999

Active Member
ну диперекиси ты много не сделаеш а армейский взрыв-пакет вполне вписываеться как и огнетушитель с карбитом и просто бутылка в чёрным порохом

oleg

Well-Known Member
Последствия воздействия электролова на рыбную популяцию примитивно можно описать так - одну рыбу взял, десять убил, двадцать покалечил, тысячи будут болеть.В последствии рыба не нерестится и не оставляет потомства
погибает весь планктон,всё живое чем даже питается рыба,ракушка и т.д.Востановление водоёма после прихода таких "рыбаков" длится годами-десятками лет,что-бы всё живое в воде начало своё продолжение жизни...из-за таких "рыбаков" ,наши дети-внуки будут видеть рыбу в скором будующем на картинках как мамонтов....
Данная тема была создана для то, что бы юзеры научились строить силовую технику, ИБП, делать быстродействующую защиту от перегрузок, да и в общем, пытались решить проблемы импульсной техники. Но не в коем случаи я не хотел разозлить рыбнадзор и рыбаков. Если думать о марали, то давайте закроем все АЭС, откажемся от нефти и т.д.. Тоже нашли врага, не забывайте, есть промысловый электралов, очень развитый за границей.

Вложения

Я конечно не пацифист, но ведь и мелкую рыбу тоже ш глушит..
Ерунда полная
Правильно настроенная уда абсолютно не трогает малька и не наносит рыбе вреда.
Малька и всех лягушек в пруду убивают кипятильники мощностью по 300 ватт и более.
Правильная удочка отменно ловит при потреблении 80-100 ватт.
К вашему сведению при СССР этим вопросом занимались целые институты рыбного хозяйства, выпускались промышленные образцы удочек для рыбхозов.
А использовались они в основном (ВНИМАНИЕ!) - для отлова НЕРЕСТОВЫХ особей.
И кто теперь будет доказывать что правильная уда губит малька и все живое?
Вопрос в том чтобы ее правильно настроить.
У меня в свое время ушло больше ДВУХ!!! лет пока не добился нужного результата.
Для сомневающихся могу выложить целые трактаты по промышленным электроловам 70-х годов (благо архивы сохранились где-то)

К теме,начался дачный сезон,мож кому понадобится сварочник такого формата

Please Login or Register to view hidden text.

Если кого заинтересует,могу выложить"вылизанную"схему,печатки,фотки потрохов.

klialex

Заблокирован
Не в теме конечно... Сварочником рыбу глушить... А вот схемку бы не помешало в отдельной ветке выложить. С удовольствием поделюсь своей железякой.

Вопрос по удочкам. Какие напряжения-частоты используете вы?

Так удочка и есть преобразователь,почти такой же как сварочник.
А ещё проще,берём бесперебойник,это и есть готовая удочка.Только ежели частоту придется подшаманить.И с выходом можно поиграть AC-DC.Возможностей много.

hrom999

Active Member
мало 50 гц и напруга на выходе оптимал 600-800вольт на сачке меандр чем красивее передний фронт тем лучше валит,настраивается частота по мальку на берегу да и больше 100вт это зверство

Сверху