key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

дисасемблер для PIC

люди добрые подскажите пожалуйста чем можно дизасемблировать *.HEX pic18f252 ?
мплабом чето не получается *.asm создать

люди добрые подскажите пожалуйста чем можно дизасемблировать *.HEX pic18f252 ?
мплабом чето не получается *.asm создать
если по тексту не понимаешь. вот фото. если и фото непонятно, могу и видео сделать . :35:

Вложения

Disasm

Может это и не ново, но на форуме я такого описания не находил. Пригодиться думаю кому нибудь:1:

Disasm в первую очередь на мой взгляд нужен для того чтобы из HEXфайла(команды процессора) получить ASM (программа на языке ассемблера) чтоб в дальнейшем можно было разобраться с алгоритмом работы программы и модифицировать её.:D

Я пробовал программу PicDisH.exe, но она почему то не сохраняет в файл. Во всяком случае у меня не получалось.:bash:

Но перепробовав все варианты я добился желаемого.
Вот как я делал фото прилагаются:

1. Открываем прогу PicDisH.exe
2. File ->Open ->***.hex
3. жмём S
4. выбираем камень
5. Выбираем галочки двух верхних достаточно, но смотря какой hex смотрим
6. выделяем результат работы программы(черным чветом выглядит)
7. создаём новый проект в MPLAB IDE
8. Открываем MPLAB IDE Editor
9. Зажимаем правой кнопкой мыши чёрное поле в п.6 и тащим его п.8
10. Жмакаем кнопку Build all
11. в результате имеем ***.asm
Адаптируем его на свой лад обильно посыпаем коментариями и изучаем работу программы:35:

Вложения

Вот дизасм для AVR, проверял сам, работает нормально... Там всё понятно, открыл hex, получил асм, прога под Windows.

Вложения

мне кажется или действительно работу с дисасемблированой инфой можно назвать пустой тратой времени ? если даже асм вытянутый мблабом и пикдишем отличаются . а понять из этого исходник так вообще памоему не реально. Кто чем дисает сейчас ?
и не понял зачем PICDIsasm 1.6 если там даже 18ых пиков нету !

Может это и не ново, но на форуме я такого описания не находил. Пригодиться думаю кому нибудь:1:

Disasm в первую очередь на мой взгляд нужен для того чтобы из HEXфайла(команды процессора) получить ASM (программа на языке ассемблера) чтоб в дальнейшем можно было разобраться с алгоритмом работы программы и модифицировать её.:D

Я пробовал программу PicDisH.exe, но она почему то не сохраняет в файл. Во всяком случае у меня не получалось.:bash:

Но перепробовав все варианты я добился желаемого.
Вот как я делал фото прилагаются:

1. Открываем прогу PicDisH.exe
2. File ->Open ->***.hex
3. жмём S
4. выбираем камень
5. Выбираем галочки двух верхних достаточно, но смотря какой hex смотрим
6. выделяем результат работы программы(черным чветом выглядит)
7. создаём новый проект в MPLAB IDE
8. Открываем MPLAB IDE Editor
9. Зажимаем правой кнопкой мыши чёрное поле в п.6 и тащим его п.8
10. Жмакаем кнопку Build all
11. в результате имеем ***.asm
Адаптируем его на свой лад обильно посыпаем коментариями и изучаем работу программы:35:
а под 16F946 есть