key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Вопрос подскажите схему на контролере Tyni 13

подскажите схему на контролере Tyni 13, чтобы при нажатии на кнопку включался светодиод, при повторном нажатии отключался.

схема такая - четвертая нога на минус, восьмая на плюс, кнопку и диод на любые из оставшихся 6 ножек.
И пишем простенькую прогу из неск строк

скажи а на пике можно такую же схему сделать?пока только Mplab осваиваю, если сейчас AVR начну изучать каша в голове будет

svesve

Заблокирован
Код на АВР студио
Код:
#include <avr/io.h>
#include <util/delay.h>

#define LED PB1
#define LED_ON PORTB|=(1<<LED)

#define LED_OFF PORTB&=~(1<<LED)

#define BUTTON PB0
#define BUTTON_STATE !(PINB&(1<<BUTTON))

char a;

int main(void)
{
a=0;
//конфигурируем порты МК
DDRB=(1<<LED);
PORTB=(1<<BUTTON);

while(1)
	{

if(a==1){
	LED_ON;
}else{
	LED_OFF;
}

if(BUTTON_STATE)
		{
			if(a==0){
				a=1;
			}else{
				a=0;
			}
		_delay_ms(300);
		}

}
}

прикрепить файл не получилось

вот ссылка на проект в протеусе

Please Login or Register to view hidden text.

спасибо огромное!!!

---------- Post added at 13:07 ---------- Previous post was at 12:21 ----------

не могу откомпилировать файл в AVR. ткните в какой нить самоучитель по AVR/

ну мне приспичело сделать такую схему, я бы пока и не лез в AVR, только программирование пиков изучаю и экспериментирую.

только программирование пиков изучаю и экспериментирую
Накой просишь AVR если изучаешь PIC? Аналогия: дайте закурить? на! вообще то я не курю дайте мне лучше пива. На! Да и пиво я тоже не пью. Но хочу чото, тока пока сам не знаю чо.
Петрушку мож хочешь? она же нынче опасное зелье ))))

на пике тоже можно сделать такую? просто искал по форуму и наткнулся на изделие в котором была реализована подсветка на тиньке13 вот и спрашиваю.

на пике тоже можно сделать такую? просто искал по форуму и наткнулся на изделие в котором была реализована подсветка на тиньке13
А если бипер будет реализован на Моторолле? Будешь искать схему и прошивку для Мотороллы??? И получится проект на Пике, но еще два контроллера свет и звук обеспечивают.

блин да что за предирчивость такая. раздел для новичков, вопросы всегда могут быть глупыми зачем стебаться?из за таких высказываний отпадает всякое желание общаться на форуме.
и кстати Motorola пишется с одной "Л"

Итак. Все очень просто.
В начале программы, там, где определяем назначение каналов портов, добавляем:

bsf TRISB, 5 ;сделали 26 ногу входом кнопки управления светодиодом (у Олега она и так вход, это на всякий случай)
bcf TRISB, 6 ;сделали 27 ногу выходом на светодиод
bcf LATB, 6 ;светодиод погашен

Далее, во всех меню, где тебе нужно управлять подсветкой, добавляешь строчки:

btfss PORTB, 5
call lcd_driver, 0 ; переход к подпрограмме управления светодиодом, куда будем перемещаться, если нажата кнопка.

Собственно подпрограмма:

lcd_driver:
btg LATB, 6 ;команда инверсии бита, она будет перекидывать выход светодиода (0/1 или 1/0) каждый раз, когда программа будет сюда ссылаться
lcd_driver_1:
btfss PORTB, 5 ;ждем отпускание кнопки
bra lcd_driver_1 ;кнопка еще нажата
call delay_drebezg ;вызов задержки после опускания кнопки, чтобы не зацикливаться при дребезге контактов
return 0

Подпрограмма задержки для фильтра дребезга (примерно 62 мс):
delay_drebezg:
movlw 0x51
movwf bank0, ACCESS
delay_drebezg_1:
movlw 0xFE
movwf bank1, ACCESS
delay_drebezg_2:
decfsz bank1, F, ACCESS
bra delay_drebezg_2
decfsz bank0, F, ACCESS
bra delay_drebezg_1
return 0

хоть бы один предложил поднять ось на камне и запустить два процесса...+ софтовый юсб для дибага)
зря вы ему все расписали, так то поймет всеравно но ничего несравнится с самостоятельной работой. Если бы я изучал пики то и мысли бы невозникло задавать такие вопросы насчет схемы, и причем здесь схема к программированию? Имхо тот кто хотябы читал немного про контроллеры не акцентировался бы на схеме а если и да то уточнил бы что и прошивочка важна.
Мое первое рабочее на контроллере было мигающий светодиод, потом с кнопкой, потом какойто хитропоебаный алгоритм с кнопкой и парой светодиодов, а потом....на моем первом пик16ф675 записывал данные с адс(звук) и писал на микросд, ето 8ногая микросхема, скимер хотел сделать, аудио))) ну речь, музыку разобрать можно было, но не дамп)))
Не балуйте новичков, пусть учатся учиться