key programming immo tools emergency start device программаторы ключа заводилки Кодграббер штатных охранных систем, toyota, lexus, subaru.

Scher-Khan логгер

exchange

New Member
Шерхан логгер.

Выводит в UART пакеты шерхана длиною более 35 бит включительно. Т.е. можно принимать старый и новый пакет, обратки и т.п. до 80 бит. Ведёт подсчёт принятых бит в пакете. Проводит некий анализ принятого пакета – выделяя код сигнализации и кнопок, если удалось его распознать.

Контроллер ATMega8535, кварц 8MHz.

#define rxdata PINA.0 // Вход данных с приёмника
#define led_green PORTC.0 // Светодиод
#define led_red PORTC.1 // Светодиод

Приёмник родной из брелока Magicar 3. Запитан через делитель 1кОм от 5 вольт (т.е. где-то 2,6В), switch через 1кОм на VCC. Если подключать другой приёмник, нужно учесть что вход контроллера инверсный, т.е. он подтянут к VCC – это ноль.

Зелёный светодиод отображает состояние на выходе приёмника, красный моргает когда принят пакет.

Вложения

oleg

Well-Known Member
Давно написал анализатор под Scher-khan, но все как то стеснялся выкладывать, думаю сейчас самое время ;-). Работает он с 51 битными пультами. Еще зимой прикупил себе пару пультов, один допотопный, второй MAGIKAR-8, оба выдавали 51 бит, по этому свой анализатор сделал именно под них. Проект реализован на PIC18F252, обвязка по датошиту, порт для приемника PORTA4-это 6 нога контроллера, вывод на MAX232-17 нога контроллера, она же POTC6, кварц 4мГц. Бодавая скорость в терминалке 9600, ком порт, по выбору юзера. Приемника FM433.92 у меня нет, сигнал я брал прямо с кодера (пульта). В программе я заложил 30% уход времен, это на случай разряда батарейки в пульте у жертвы. Кому интересно как устроен пакет Scher-khan, собираем предложенные проекты!

Вложения

gar47

New Member
exchange, спасибо давно меня ханы интересуют, тока я все с пиками работал, теперь благодаря тебе Atmega пощупаю!!!
-----------------------------------------------------------
Олег, спасибо! У меня есть приемник и передатчик для этих сигналок, завтра собиру и отпишусь. у меня хан 3 присудствует прикупил специаьно для анализа! Чегото я с терминалом не разобрался, как в нем сделать так чтоб пакеты отображались один под другим, а то они у меня в сторочку?

exchange

New Member
разительное сходство компьютерных столов :)

2gar47, чтоб встрочку выводило надо вконце строки ставить служебные символы "\n\r".
\n - переход на новую строку в то же знакоместо, \r - переход в нулевое знакоместо строки.

----------

у кого есть возможность собрать, выкладывайте логи всех кнопок и обраток, по моделям. чтобы составить представление о всей линейке ханов.

контроллер юзал мощьный, т.к. это макетка, если надо могу перекомпилировать под другой атмел.

oleg

Well-Known Member
Чегото я с терминалом не разобрался, как в нем сделать так чтоб пакеты отображались один под другим, а то они у меня в сторочку?
Вдруг, если ты говоришь про мою терминалку, то все регулируется рамками самой программы. К сожалению, по другому ни как. Пара нам свою терминалку замутить, но для этого нужно подождать, когда я себя пересилю и выучу дельфу!

P.S. exchange, на счет сходства столов, ты скорее всего ошибаешься, они совсем не похожи.

gar47

New Member
Вдруг, если ты говоришь про мою терминалку, то все регулируется рамками самой программы. К сожалению, по другому ни как. Пара нам свою терминалку замутить, но для этого нужно подождать, когда я себя пересилю и выучу дельфу!

P.S. exchange, на счет сходства столов, ты скорее всего ошибаешься, они совсем не похожи.
Да терминалку надо замутить это точно, я малеха разбирался в делфи. Может заведем новую тему по этому поводу, наверняка найдутся спецы делфи и помогут?

exchange

New Member
я на сях писал пару-тройку лет назад программатор-дампер для i2c, обычный программатор, типа icprog или jdm несправлялся т.к. во флешке хранились шифрованные данные треков пластиковых карт, время и пр. дампер расшифровывал и выводил в удобном виде. терминал нечуть не сложнее этого. однако нужно техзадание составить, которое бы всем дало четко понять что средствами обычного гипер-терминала или множества других аналогичных программ задачу решить невозможно.

ZAN

New Member
Я тоже, немного дельфу юзал, так что готов поучаствовать в программном проэкте!

Oleg4

Member
exchange, а можешь исходники на сях положить посмотерть? ну или мне кинуть в личку?

gar47

New Member
чего то у меня логгер Олега не заработал:( правда у меня хан 3... может у меня приемник не тот? посмотрите плз. RRFQ2. Pdf-ник выкладывал в теме умная глушилка.

oleg

Well-Known Member
чего то у меня логгер Олега не заработал:( правда у меня хан 3... может у меня приемник не тот? посмотрите плз. RRFQ2. Pdf-ник выкладывал в теме умная глушилка.
С виду то, сам хотел заказать эти микросборки, проверь осциллографом, есть ли сигнал в эфире, потом разбираться будем если что.

gar47

New Member
не увидит он шерхан. надо родной приёмник
А есть в природе сборки которые увидят? они вообще в природе существуют и почему не увидет?

PS может я что-то пропустил на форуме:35:(во сколько вопросов сразу:))

azmazxxx

New Member
привет всем
может вопрос немножко не по теме просто очень хочется разобратся с приёмо передатчиком от шерхан 3
на фото каторое выложил exchange видно что vcc и gnd это + - питания (я так понимаю там 1.5 В в полне хватит) rx data это выход приёмника и swith вход управления включением передатчика (обьясните пожалуйсто как он работает ? какой сигнал на этот вход нужно подовать и какой величины по напряжению?
и ещё подресуйте пожалуйста на фото входы для предачи сигнала там у меня тоже наверное появятся вопросы

exchange

New Member
родное питание идёт через step up dc-dc 3 вольта, я питаю через делитель, где-то 2,6 вольта получается. на свитч положительный потенциал надо подать 1,5-3 вольта нормально будет. только это точнее усилитель приёмника, а не свитч. выход инверсный, когда единица садит вывод на gnd. остальные выводы непомню что. позже померию, щас прибора нет под рукой.

gar47

New Member
Олег, а как ты снимал сигналы с брелка (куда конкретно подсоединялся(сигнал инверсный или нет?))? у меня сигналка целиком может взять приемник который на стекло лепиться(интересно куда цепляться? если кто пробовал) или с брелка второго, как exchange сделал?

oleg

Well-Known Member
Я снимал лаги прямо с кодера, так как приемника у меня нет! Подразумевая, что с приемника выходит такой же сигнал, то есть не какой инверсии. Как следствие счетчик я там увидел, значит все правильно. Думаю вычислить выход с кодера или приемника труда не составит.

gar47

New Member
Олег, да с ноги кодера все работает! Попробую приемник родной прикрутить:)
Шерхан конечно Г думаю даже у меня с моими скудными познаниями асмы алого написать больших трудностей не составит

Сверху